Intendanz
|
Intendant: Markus Schächter
|
Leiter der Intendanz: Michael Goedecker
|
Leiter der Sekretariate Fernseh- und Verwaltungsrat: Jan Holub
|
Protokollbeauftragte: Brigitte Fuchs
|
Jugenschutzbeauftragter: Dr. Gunnar Krone
|
ZDF-Beauftragter Aktion Mensch: Michael Müller-Probst
|
Gleichstellungsbeauftragte: Marita Lewening
|
Revision: Dr. Jürgen Ensch
|
Beauftragter für digitale Strategien: Robert Amlung
|
Hauptabteilung Unternehmensplanung und Medienpolitik: Dr. Emil Kettering
|
Medienpolitik: Dr. Lutz Köhler
|
Unternehmensplanung: Frank Prywer
|
Stabsstelle IT-Strategie: Prof. Dr. Thomas Becker
|
Justitiar: Prof. Dr. Carl-Eugen Eberle
|
Stellvertretender Justitiar: Peter Weber
|
Datenschutzrecht, Grundsatzfragen Steuerrecht, Programmfragen:
Christoph Bach (Datenschutzbeauftragter)
|
Rundfunkorganisationsrecht, Rundfunkgebührenrecht, Telekommunikationsrecht, Rundfunkverbreitung (Kabel, Terrestrik): Dr. Wieland Bosman
|
Urheberrecht (Einzelfälle), Zivilrecht, Insolvenzrecht, Programmfragen:
Dr. Caroline Volkmann
|
Vergaberecht, Baurecht, Europarecht (mit Ausnahme Beihilferecht), Partnerprogramme, Satelittenverbreitung, Insolvenzrecht: Daniel Drost
|
Werberecht, Sponsoring, Wettbewerbs- und Titelschutzrecht, Kooperation mit Dritten, Programmfragen: Frank Dexheimer
|
Urheberrecht (Einzelfälle), Kabeleinspeisung Ausland, Zivilrecht:
Dr. Carrie Patricia Krogmann
|
Recht des Jugendmedienschutzes: Dr. Gunnar Krone
|
Persönlichkeitsrechtsschutz, Programmfragen, Wahlsendungen, Erfinderausschuss: Gudrun Lutter
|
Grundsatzfragen Arbeitsrecht, Freie Mitarbeiter, Sozialversicherungsrecht, Programmfragen:
Karin Breckwoldt
|
Grundsatzfragen Urheberrecht, Filmförderung,
Sportrechteerwerb, Internationale Rechtsangelegenheiten (einschl. Kabel
Ausland): Peter Weber
|
Rundfunkverfassungsrecht, Telemedien, Beteiligungen, Kartellrecht, Beihilferecht, Agenturverträge: Gregor Wichert
|
Büro des Justitiariats: Monika Kohling
|
Hauptabteilung Kommunikation: Alexander Stock
|
Pressestelle: Walter Kehr
|
Marketing: Thomas Grimm
|
Zuschauerredaktion: Joachim Krischer
|
Interne Kommunikation: Elisabeth Kahmann
|
Zentrale Aufgaben: Birgit Schaub
|
Hauptabteilung Internationale Angelegenheiten: Dr. Frank-Dieter Freiling
|
Allgemeine Auslandsbeziehungen: Dagmar Skopalik
|
Internationale Programmkoordination: Petra Zilken-Leitgeb
|
Europabüro Brüssel: Pascal Albrechtskirchinger
|
Programmgeschäftsführer PHOENIX: Christoph Minhoff
|
|
Programmdirektion
|
Programmdirektor: Dr. Thomas Bellut
|
Stellvertretender Programmdirektor: Reinhold Elschot
|
Zentrale Aufgaben/PD: Dr. Anne Breuer
|
Koordination Kinderkanal: Barbara Biermann-Körnig
|
Koordinator Produktionsmanagement: Manfred Haus-Pflüger
|
Bereich Produktionsmanagement Programmdirektion/ZDFneo: Manfred Haus-Pflüger
|
Produktionsmanagement fiktionale Programme: Manfred Haus-Pflüger
|
Produktionsmanagement Kultur und Wissenschaft/Sendeleitung: Jutta Schaub
|
Produktionsmanagement Kinder und Jugend/Kinderkanal: Hartmut Adeberg
|
Produktionsmanagement Show/Musik/Kommunikation: Martin Wosseng
|
Kooperationen und Hallenveranstaltungen: Dr. Arnd Grötz
|
Hauptredaktion Kultur und Wissenschaft: Peter Arens
|
Zentralredaktion: Natalie Müller-Elmau
|
Geschichte und Gesellschaft: Alexander Hesse
|
Abenteuer Wissen: Marita Hübinger
|
aspekte: Dr. Wolfgang Herles
|
Naturwissenschaft und Technik: Christiane Götz-Sobel
|
Kirche und Leben (ev.): Dr. Reinold Hartmann
|
Kirche und Leben (kath.): Michaela Pilters
|
Service täglich: Elke Jonkmanns
|
nachtstudio: Volker Panzer
|
Hauptredaktion Kinder und Jugend: Barbara Biermann-Körnig
|
Zentrale Aufgaben Kinder und Jugend: Beate Bramstedt-Heller
|
Fiktion Kinder und Jugend: Dr. Irene Wellershoff
|
Information Kinder und Jugend: Eva Radlicki
|
Unterhaltung Kinder und Jugend: Dorothee Herrmann
|
Hauptredaktion Fernsehspiel: Reinhold Elschot
|
Zentralabteilung: Nanette Schmetz
|
Fernsehfilm I: Caroline von Senden
|
Fernsehfilm II: Günther van Endert
|
Reihen und Serien: Sabine Groß
|
Das kleine Fernsehspiel: Claudia Tronnier
|
Hauptredaktion Spielfilm/ZDFneo: Dr. Norbert Himmler
|
Spielfilm ZDF: Josef Nagel
|
Filmredaktion 3sat: Inge Classen
|
Filmredaktion ARTE: Meinolf Zurhorst
|
Zentralredaktion: Manfred Etten
|
ZDFdokukanal: Dr. Simone Emmelius
|
Hauptredaktion Show: Manfred Teubner
|
Gruppe Stoffführende Redakteure
|
Gruppe Redakteure/Assistenz
|
Hauptredaktion Unterhaltung-Wort: Heike Hempel-Minkmar
|
Gruppe Koordinatoren
|
Gruppe Redakteure/Assistenz
|
Hauptredaktion Reihen und Serien (Vorabend): Klaus Bassiner
|
Reihen und Serien (Vorabend) I: Elke Müller
|
Reihen und Serien (Vorabend) II: Axel Laustroer
|
Programmbereich Musik: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg
|
Hauptabteilung Programmplanung: Martin Berthoud
|
Planungsredaktion: Jeffrey Haverkamp
|
Sendeleitung der ZDF-Programmfamilie: Wolfgang Freunscht
|
Medienforschung: Susanne Kayser
|
Koordinierungsstelle ZDF-Bouquet Programmplanung: Dagmar Theis
|
Koordinierungsstelle Sendeplatzprofile/Formatarbeit und strategische Programmentwicklung:
Panagiotis Trakaliaridis
|
Bereich Programmwirtschaft und Produktionsplanung: Norbert Eisenmenger
|
Programmwirtschaft: Norbert Eisenmenger
|
Produktionsplanung: Peter Ullrich Ernst
|
|
Direktion Europäische Satellitenprogramme
|
Direktor: Dr. Gottfried Langenstein
|
Stabsstelle Presse und Öffentlichkeitsarbeit 3sat: Stefanie Wald
|
Zentrale Aufgaben/Geschäftsstelle 3sat: Helmut Schultz (Jugendschutzbeauftragter 3sat)
|
Produktionsmanagement ZDF-Kulturkanal/3sat: Alfred Hillen
|
Produktionsmanagement ARTE: Christian Schwalbe
|
Koordinator ZDF-Kulturkanal/3sat: Daniel Fiedler
|
Subkoordinatoren:
|
Kultur ZDF-Kulturkanal/3sat: Armin Conrad
|
Wissenschaft ZDF-Kulturkanal/3sat: Janka Maria Arens-Schad
|
Theater ZDF-Kulturkanal/3sat: Wolfgang Bergmann
|
Musik ZDF-Kulturkanal/3sat: Maria Kasten
|
Dokumentar- und Spielfilm ZDF-Kulturkanal/3sat: Inge Classen
|
Wissen ZDF-Kulturkanal/3sat: Stefan Zekorn
|
Dokumentation/Wirtschaft ZDF-Kulturkanal/3sat: Anja Fix
|
Gesellschaft ZDF-Kulturkanal/3sat: N.N.
|
Stabsstelle Programmplanung ZDF-Kulturkanal/3sat: Johannes Dicke
|
Redaktion Präsentation ZDF-Kulturkanal/3sat: Jörg-Uwe Boog
|
Sendeleitung 3sat: Jörg-Uwe Boog
|
Koordinator ARTE: Heiko Holefleisch
|
Subkoordinatoren:
|
Chefredaktion/ARTE: Thomas Euting
|
Kultur/ARTE: Martin Pieper
|
Theater/ARTE: Wolfgang Bergmann
|
Musik/ARTE: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg
|
Fernsehspiel/ARTE: Annegret Even
|
Spielfilm/ARTE: Meinolf Zurhorst
|
Themenabende/ARTE: Hans-Robert Eisenhauer
|
Koordinator ZDF-Kulturkanal/Programmgruppe Theater: Wolfgang Bergmann
|
|
Chefredaktion
|
Chefredakteur: Dr. Peter Frey
|
Stellvertretender Chefredakteur: Elmar Theveßen
|
Chef vom Dienst: Andreas Wunn
|
Stabsstelle Sportrechtebeauftragter CR: Michael Amsinck
|
Produktionsmanagement Aktuelles/Infokanal: Kai Bandte
|
Produktionsmanagement Politik/Neue Medien: Matthias Krumm
|
Produktionsmanagement Außenpolitik/Zeitgeschichte: Christian Gambla
|
Produktionsmanagement Sport: Herbert Galonske
|
Frontal 21: Dr. Claus Richter
|
ZDF-Morgenmagazin: Ulf-Jensen Röller
|
Koordination ZDFinfokanal: Peter Wagner
|
Koordination und Verwaltung/CR: Heike Ehlert
|
Zentrale Aufgaben/CR: Dr. Beate Scherer
|
Programmbereich reporter/reportage: Dr. Norbert Lehmann
|
ZDF.reporter: Dr. Norbert Lehmann
|
ZDF.reportage: Harald Lüders
|
Programmbereich Zeitgeschichte/Zeitgeschehen: Prof. Dr. Guido Knopp
|
Zeitgeschichte: Prof. Dr. Guido Knopp
|
Zeitgeschehen: Heiner Gatzemeier
|
Hauptredaktion Neue Medien: Dr. Eckart Gaddum
|
Zentralredaktion Neue Medien: Tina Kutscher
|
ZDF.de: Karin Müller
|
heute.de: Michael Bartsch
|
Hauptredaktion Aktuelles: Elmar Theveßen
|
heute: Luc Walpot
|
heute-journal: Anne Reidt
|
ZDF-Mittagsmagazin: Micha Wagenbach
|
hallo deutschland: Roman-Jürgen Beuler
|
Leute heute: Peter Zock
|
drehscheibe Deutschland: Herrmann-Uwe Bernd
|
Rückblicke: Thomas Schmeken
|
Hauptredaktion Innen-, Gesellschafts- und Bildungspolitik: Theo Koll
|
Länderspiegel: Ralph Schumacher
|
blickpunkt: Stefan Raue
|
Maybrit Illner: Wolfgang Klein
|
halb zwölf: N.N.
|
Frauenjournal: Sybille Bassler-Einseblätter
|
Hauptredaktion Außenpolitik: Theo Koll
|
auslandsjournal: Robert Bachem
|
Dokumentationen/Reportagen/Internationale Koproduktionen: Claudia Ruete
|
Europa: Susanne Biedenkopf-Kürten
|
Hauptredaktion Wirtschaft, Recht, Soziales und Umwelt: Ekkehardt Gahntz
|
WISO: Michael Opoczynski
|
Umwelt: Volker Angres
|
Recht und Justiz: Dr. Bernd-Ulrich Haagen
|
Hauptredaktion Sport: Dieter Gruschwitz
|
Chefreporter der HR Sport: Wolf-Dieter Poschmann
|
Zentralabteilung: Michael Wolfgang Ohr
|
Das aktuelle SPORT-Studio: Thomas Fuhrmann
|
Die SPORT-Reportage: Gert Hermann
|
SPORT extra: Peter Leissl
|
SPORT täglich: Christa Haas
|
Inlandstudios
|
Baden-Württemberg: Rudolf Rauschenberger
|
Bayern: Dr. Ulrich Berls
|
Hauptstadtstudio Berlin: Bettina Schausten
|
Berlin: Bettina Warken
|
Brandenburg: Britta Hilpert
|
Bremen: Claudia Bates
|
Hamburg: Kristina Hansen
|
Hessen: Martin Leutke
|
Mecklenburg-Vorpommern: Sylvia Bleßmann
|
Niedersachsen: Hans-Peter Trojek
|
Nordrhein-Westfalen: Michaela Kolster
|
Rheinland-Pfalz: Bernd Mosebach
|
Saarland: Daniela Bach
|
Sachsen: Natalie Steger
|
Sachsen-Anhalt: Winand Wernicke
|
Schleswig-Holstein: Ines Trams
|
Thüringen: Daniela Kuntze
|
Auslandstudios
|
Brüssel: Udo van Kampen
|
Korrespondentenstelle Istanbul: Halim Hosny
|
Johannesburg: Ariane Vuckovic
|
Kairo: Dietmar Ossenberg
|
London: Susanne Gelhard
|
Moskau: Anne Gellinek
|
Nairobi: Jörg-Hendrik Brase
|
Paris: Alexander von Sobeck-Skal
|
Peking: Johannes Hano
|
Rio de Janeiro: Carsten Thurau
|
Rom: Antje Pieper
|
Singapur: Peter Kunz
|
Tel Aviv: Christian Sievers
|
Tokio (Büroleitung): Johannes Hano
|
Warschau: Dietmar Barsig
|
Washington: Matthias Fornoff
|
Außenstelle New York: Klaus-Peter Siegloch
|
Wien: Klaus Prömpers
|
|
Verwaltungsdirektion
|
Verwaltungsdirektor: Hans Joachim Suchan
|
Stellvertretender Verwaltungsdirektor: Dr. Michael Winter
|
Zentrales Controlling: Susanne Flügel
|
Steuern, Versicherungen und Sozialversicherung: Bernhard Selinger
|
Hauptabteilung Personal: Dr. Michael Winter
|
Zentraletats, Studios, Personalcontrolling (ZSP): Ursula Lehnert
|
Personalmarketing und Personalentwicklung: Katrin Strässer-Knüttel, Fredy Mensching
|
Führungskräfte: Cornelia Petsch
|
Personalverwaltung: Birgitta Tadey
|
Aus- und Fortbildung: Peggy Schulz
|
Grundsatz, Soziales und Arbeitszeit: Silvia Eisert und Frauke Liebscher-Kuhn
|
Betriebsärztlicher Dienst: Dr. Detlev Jung
|
Hauptabteilung Finanzen: Petra Birkenbeil
|
Haushalt: Thomas Bücker
|
Rechnungswesen: Dr. Achim Reinhold
|
Personal- und Honorarabrechnung: Elfriede Heinrich
|
Bank- und Geldgeschäfte: Dr. Dieter Steinborn
|
Hauptabteilung Rechtemanagement und Zentraleinkauf: Elke Grötz
|
Rechtemanagement I: Cornelia Emrich
|
Rechtemanagment II: Andrea Berg
|
Technischer Einkauf und Materialwirtschaft: Bärbel Reschke
|
Produktions-, Verwaltungs- und Baueinkauf: Stefan Fröhner
|
Reisemanagement: Andrea Asmuß
|
Zentrale Aufgaben: Ralf Schwöll
|
Geschäftsbereich Archiv-Bibliothek-Dokumentation (ABD): Axel Bundenthal
|
Programmarchiv: Axel Bundenthal
|
Informations- und Musikservice: Carmen Lingelbach-Hupfauer
|
Übergreifende Funktionen: Claudia Hillenbrand
|
Geschäftsbereich Gebäudemanagement: Roland Streit
|
Objektmanagement: Roland Streit
|
Technisches Gebäudemanagement: Wilfried Wiesner
|
Infrastrukturelles Gebäudemanagement: Dr. Heidi Jäger-Goy
|
Übergreifende Funktionen: Dr. Matthias Heuer
|
|
Produktionsdirektion
|
Produktionsdirektor: Dr. Andreas Bereczky
|
Koordination und Controlling PrD: Christoph Schwarzwälder
|
Sicherheitswesen/Der Sicherheitsingenieur: Uwe Kraus
|
Geschäftsbereich Informations- und Systemtechnologie: Wolfgang Wagner
|
Planung und Realisierung: Bernd Sauer
|
IT-Betrieb: Gerold Plachky
|
Service und Support: Jürgen Lange
|
Übergreifende Funktionen: Wolfgang Wagner
|
Geschäftsbereich Produktions- und Sendebetrieb: Wolfgang Koob
|
Produktionsbetrieb: Frank Luley
|
Sendebetrieb: Angela Schöneberg
|
Beitragsprüfung und Abnahme: Angela Schöneberg
|
Aufnahmebetrieb und Wiedergabe: Angela Schöneberg
|
Zentraltechnik: Angela Schöneberg
|
Übergreifende Funktionen: Wolfgang Flothow
|
Geschäftsbereich Bildgestaltung & Design: Rolf Gith
|
Bildgestaltung: Matthias Haedecke
|
Design: Rolf Gith
|
Übergreifende Funktionen: Jörn Ross
|
Geschäftsbereich Außenstudios: Dr. Andreas Bereczky
|
LS Bayern: Thomas Kopriva
|
LS Hamburg: Klaus-Dieter Gutsche
|
LS Nordrhein-Westfalen: Gregor Kockerols
|
LS Berlin: Johannes Claes
|