2011
Personelle Besetzung

Stand 1.4.2012

Intendanz
Intendant: Dr. Thomas Bellut1
Leiter der Intendanz: Michael Goedecker
Leiter der Sekretariate Fernseh- und Verwaltungsrat: Jan Holub
Protokollbeauftragte: Brigitte Fuchs
Jugendschutzbeauftragter: Dr. Gunnar Krone
ZDF-Beauftragter Aktion Mensch: Michael Müller-Probst
Gleichstellungsbeauftragte: Marita Lewening
Revision: Dr. Jürgen Ensch
Beauftragter für digitale Strategien: Robert Amlung
Hauptabteilung Unternehmensplanung und Medienpolitik: Dr. Emil Kettering
Medienpolitik: Dr. Lutz Köhler
Unternehmensplanung: Frank Prywer
Stabsstelle IT-Strategie: Prof. Dr. Thomas Becker
Justitiar: Peter Weber2
Stellvertretender Justitiar: Gregor Wichert3
Datenschutzrecht, Grundsatzfragen Steuerrecht, Programmfragen: Christoph Bach (Datenschutzbeauftragter)
Rundfunkorganisationsrecht, Rundfunkgebührenrecht, Telekommunikationsrecht, Rundfunkverbreitung (Kabel, Terrestrik): Dr. Wieland Bosman
Sportrechte, Urheberrecht (Einzelfragen, nationale Gesetzgebung und Vertragsgestaltung), Kabel Inland: Dr. Caroline Volkmann
Vergaberecht, Baurecht, Europarecht (mit Ausnahme Beihilferecht), Partnerprogramme, Satellitenverbreitung, Insolvenzrecht: Daniel Drost
Werberecht, Sponsoring, Wettbewerbs- und Titelschutzrecht, Kooperation mit Dritten, Programmfragen: Frank Dexheimer
Urheberrecht (Grundsatzfragen, Einzelfragen, europäische Gesetzgebung, Verbände, Verwertungsgesellschaften), Kabel Ausland: Dr. Carrie Patricia Krogmann
Recht des Jugendmedienschutzes: Dr. Gunnar Krone
Persönlichkeitsrechtsschutz, Programmfragen, Wahlsendungen, Erfinderausschuss: Gudrun Lutter
Grundsatzfragen Arbeitsrecht, Freie Mitarbeiter, Sozialversicherungsrecht, Programmfragen: Karin Breckwoldt
Zivilrecht allgemein, Urheberrecht (Einzelfragen), Filmförderung, Produzentenfragen, Insolvenzrecht: Julia Reichert
Rundfunkverfassungsrecht, Telemedien, Beteiligungen, Kartellrecht, Beihilferecht, Agenturverträge: Gregor Wichert
Büro des Justitiariats: Monika Kohling
Hauptabteilung Kommunikation: Alexander Stock
Pressestelle: Jörg Berendsmeier4
Marketing: Thomas Grimm
Zuschauerredaktion: Angela Schöneberg5
Interne Kommunikation: Elisabeth Kahmann
Zentrale Aufgaben: Birgit Schaub
Hauptabteilung Internationale Angelegenheiten: Dr. Frank-Dieter Freiling
Allgemeine Auslandsbeziehungen: Dagmar Skopalik
Internationale Programmkoordination: Petra Zilken-Leitgeb
ZDF-Europabüro Brüssel: Pascal Albrechtskirchinger
Programmgeschäftsführer PHOENIX: Christoph Minhoff

Programmdirektion
Programmdirektor: Dr. Norbert Himmler6
Stellvertretender Programmdirektor: Reinhold Elschot
Zentrale Aufgaben/PD: Dr. Anne Breuer
Programmbereich Quiz und Formatentwicklung: Andreas Gerling7
Koordination Kinderkanal: Barbara Biermann-Körnig
Koordinator Produktionsmanagement: Manfred Haus-Pflüger
Bereich Produktionsmanagement Programmdirektion/ZDFneo: Manfred Haus-Pflüger
Produktionsmanagement fiktionale Programme:
Manfred Haus-Pflüger
Produktionsmanagement Kultur und Wissenschaft/Sendeleitung: Jutta Schaub
Produktionsmanagement Kinder und Jugend/Kinderkanal: Hartmut Adeberg
Produktionsmanagement Show/Musik/Kommunikation: Martin Wosseng
Kooperationen, Hallenveranstaltungen und Clearingstelle: Dr. Arnd Grötz
Hauptredaktion Kultur und Wissenschaft: Peter Arens
Zentralredaktion: Natalie Müller-Elmau
Geschichte und Gesellschaft: Alexander Hesse
Wissen: Günter Myrell
Literatur: Dr. Wolfgang Herles8
aspekte: Christhard Läpple-Lehmann (kommissarisch)9
Naturwissenschaft und Technik: Christiane Götz-Sobel
Kirche und Leben (ev.): Dr. Reinold Hartmann
Kirche und Leben (kath.): Michaela Pilters
Service täglich: Elke Jonkmanns
nachtstudio: Volker Panzer
Hauptredaktion Kinder und Jugend: Barbara Biermann-Körnig
Zentrale Aufgaben Kinder und Jugend: Beate Bramstedt-Heller
Fiktion Kinder und Jugend: Dr. Irene Wellershoff
Information Kinder und Jugend: Eva Radlicki
Unterhaltung Kinder und Jugend: Dorothee Herrmann
Hauptredaktion Fernsehspiel: Reinhold Elschot
Zentralabteilung: Nanette Schmetz
Fernsehfilm I: Caroline von Senden
Fernsehfilm II: Günther van Endert
Reihen und Serien: Sabine Groß
Das kleine Fernsehspiel: Claudia Tronnier
Hauptredaktion Spielfilm/ZDFneo: Dr. Norbert Himmler10
Spielfilm ZDF: Josef Nagel
Filmredaktion 3sat: Inge Classen
Filmredaktion ARTE: Meinolf Zurhorst
Zentralredaktion: Manfred Etten
ZDFneo: Dr. Simone Emmelius
Hauptredaktion Show: Manfred Teubner
Gruppe Stoffführende Redakteure
Gruppe Redakteure/Assistenz
Hauptredaktion Unterhaltung-Wort: Heike Hempel-Minkmar
Gruppe Koordinatoren
Gruppe Redakteure/Assistenz
Hauptredaktion Reihen und Serien (Vorabend): Klaus Bassiner
Reihen und Serien (Vorabend) I: Elke Müller
Reihen und Serien (Vorabend) II: Axel Laustroer
Programmbereich Musik: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg
Hauptabteilung Programmplanung: Martin Berthoud
Planungsredaktion: Jeffrey Haverkamp
Sendeleitung der ZDF-Programmfamilie: Wolfgang Freunscht
Medienforschung: Susanne Kayser
Koordinierungsstelle ZDF-Bouquet Programmplanung: Dagmar Theis
Koordinierungsstelle Sendeplatzprofile/Formatarbeit und strategische Programmentwicklung: Panagiotis Trakaliaridis
Programmwirtschaft: Christel Dillmann
Produktionsplanung: Peter Ullrich Ernst

Direktion Europäische Satellitenprogramme
Direktor: Dr. Gottfried Langenstein
Koordinator ZDFkultur/Programmgruppe Theater: Wolfgang Bergmann11
Stabsstelle Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 3sat: Stefanie Wald
Zentrale Aufgaben ESP/Geschäftsstelle 3sat/Neue Medien 3sat: Helmut Schultz (Jugendschutzbeauftragter 3sat)
Produktionsmanagement ZDF-Kulturkanal/3sat: Alfred Hillen
Produktionsmanagement ARTE: Christian Schwalbe
Koordinator ZDFkultur/3sat: Daniel Fiedler
Subkoordinatoren:
Kultur – ZDFkultur/3sat: Armin Conrad
Wissenschaft – ZDFkultur/3sat: Catrin Powell12
Theater und Festival – ZDFkultur/3sat: Meike Klingenberg13
Musik – ZDFkultur/3sat: Maria Kasten
Dokumentar- und Spielfilm – ZDFkultur/3sat: Inge Classen
Wissen – ZDFkultur/3sat: Stefan Zekorn
Dokumentation/Wirtschaft – ZDFkultur/3sat: Anja Fix
Gesellschaft – ZDFkultur/3sat: Frank Seyberth
Stabsstelle Programmplanung ZDFkultur/3sat: Johannes Dicke
Sendeleitung und Redaktion Präsentation ZDFkultur/3sat: Jörg-Uwe Boog
Koordinator ARTE: Wolfgang Bergmann14
Subkoordinatoren:
Chefredaktion/ARTE: N. N.15
Wissen/ARTE: Marita Hübinger16
Theater/Pop/Event/ARTE: Dieter Schneider17
Musik/ARTE: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg
Fernsehspiel/ARTE: Annegret Even
Spielfilm/ARTE: Meinolf Zurhorst
Thema/ARTE: Martin Pieper 18

Chefredaktion
Chefredakteur: Dr. Peter Frey
Stellvertretender Chefredakteur: Elmar Theveßen
Chef vom Dienst: Dr. Yvette Gerner
Stabsstelle Sportrechtebeauftragter CR: Michael Amsinck
Produktionsmanagement Aktuelles/Infokanal: Kai Bandte
Produktionsmanagement Politik/Neue Medien: Mathias Krumm
Produktionsmanagement Außenpolitik/Zeitgeschichte: Christian Gambla
Produktionsmanagement Sport: Herbert Galonske
Frontal 21: Dr. Claus Richter
ZDF-Morgenmagazin: Thomas Fuhrmann
Zeitgeschehen: Roman-Jürgen Beuler19
Programmbereich ZDFinfo: Robert Bachem20
Organisation und Verwaltung/CR: Heike Ehlert
Zentrale Aufgaben/CR: Dr. Beate Scherer
Programmbereich Zeitgeschichte: Prof. Dr. Guido Knopp
Hauptredaktion Neue Medien: Dr. Eckart Gaddum
Zentralredaktion: Tina Kutscher
ZDF.de: Karin Müller
heute.de: Michael Bartsch
Hauptredaktion Aktuelles: Elmar Theveßen
heute: Matthias Fornoff21
heute-journal: Anne Reidt
ZDF-Mittagsmagazin: Dr. Norbert Lehmann22
hallo deutschland: Swea Schilling23
Leute heute: Peter Zock
drehscheibe Deutschland: Renate Lintz-Berkessel
ZDFwochen-journal: Thomas Schmeken
Hauptredaktion Politik und Zeitgeschehen: Theo Koll
Zentrale Aufgaben/Sondersendungen: Micha Wagenbach24
Deutschland: Ralph Schumacher25
maybrit illner: Wolfgang Klein
ML mona lisa: Sibylle Bassler-Eisenblätter
auslandsjournal: Diana Zimmermann26
Europa: Susanne Biedenkopf-Kürten
Dokumentationen: Christian Dezer27
ZDF.reportage: Harald Lüders
Hauptredaktion Wirtschaft, Recht, Soziales und Umwelt: Michael Opoczynski
WISO: Martin Leutke28
Umwelt: Volker Angres
Recht und Justiz: Dr. Bernd-Ulrich Haagen
Hauptredaktion Sport: Dieter Gruschwitz
Zentralabteilung: Michael Wolfgang Ohr
Das aktuelle SPORT-Studio: Oliver Schmidt
Die SPORT-Reportage: Gert Herrmann
SPORT extra: Peter Leissl
SPORT täglich: Christa Haas
SPORT online: N.N.
Inlandstudios
Baden-Württemberg: Rudolf Rauschenberger
Bayern: Dr. Ulrich Berls
Hauptstadtstudio Berlin: Bettina Schausten
Berlin: Bettina Warken
Brandenburg: Britta Hilpert
Bremen: Claudia Bates
Hamburg: Kristina Hansen
Hessen: Peter Wagner29
Mecklenburg-Vorpommern: Sylvia Bleßmann
Niedersachsen: Hans-Peter Trojek
Nordrhein-Westfalen: Michaela Kolster
Rheinland-Pfalz: Bernd Mosebach
Saarland: Daniela Bach
Sachsen: Carsten Thurau
Sachsen-Anhalt: Winand Wernicke
Schleswig-Holstein: Herrmann-Uwe Bernd
Thüringen: Andreas Postel
Auslandstudios
Brüssel: Udo van Kampen
Istanbul: Luc Walpot30
Johannesburg: Ariane Vuckovic
Kairo: Dietmar Ossenberg
London: Susanne Gelhard
Moskau: Anne Gellinek
Nairobi: Jörg-Hendrik Brase
Paris: Alexander von Sobeck-Skal
Peking: Johannes Hano
Rio de Janeiro: Andreas Wunn
Rom: Antje Pieper
Singapur: Peter Kunz
Tel Aviv: Christian Sievers
Tokio (Büroleitung): Johannes Hano
Warschau: Armin Coerper
Washington: Ulf-Jensen Röller
Korrespondentenstelle New York: Klaus Prömpers31
Wien: Stephan Merseburger32

Verwaltungsdirektion
Verwaltungsdirektor: Hans Joachim Suchan
Stellvertretender Verwaltungsdirektor: Dr. Michael Winter
Zentrales Controlling: Susanne Flügel
Steuern, Versicherungen und Sozialversicherung: Bernhard Selinger
Hauptabteilung Personal: Dr. Michael Winter
Zentraletats, Studios und Personalcontrolling (ZSP): Ursula Lehnert
Personalmarketing und Personalentwicklung: Fredy Mensching; Kathrin Strässer-Knüttel
Führungskräfte: Cornelia Petsch
Personalverwaltung: Birgitta Tadey
Aus- und Fortbildung: Stefanie Schmid33
Grundsatz, Soziales und Arbeitszeit: Silvia Eisert und Frauke Liebscher-Kuhn
Betriebsärztlicher Dienst: Dr. Detlev Jung
Hauptabteilung Finanzen: Petra Birkenbeil
Haushalt: Thomas Bücker
Rechnungswesen: Dr. Achim Reinhold
Personal- und Honorarabrechnung: Elfriede Heinrich-Spychala
Bank- und Geldgeschäfte: Dr. Dieter Steinborn
Hauptabteilung Rechtemanagement und Zentraleinkauf: Elke Grötz
Rechtemanagement I: Cornelia Emrich
Rechtemanagement II: Andrea Berg
Technischer Einkauf und Materialwirtschaft: Bärbel Reschke
Produktions-, Verwaltungs- und Baueinkauf: Stefan Fröhner
Reisemanagement: Andrea Asmuß
Zentrale Aufgaben: Ralf Schwöll
Geschäftsbereich Archiv-Bibliothek-Dokumentation (ABD): Axel Bundenthal
Programmarchiv: Axel Bundenthal
Informations- und Musikservice: Carmen Lingelbach-Hupfauer
Übergreifende Funktionen: Claudia Hillenbrand
Geschäftsbereich Gebäudemanagement:
Roland Streit
Objektmanagement: Roland Streit
Technisches Gebäudemanagement: Marc Michael Füller34
Infrastrukturelles Gebäudemanagement: Dr. Heidi Jäger-Goy
Übergreifende Funktionen: Dr. Matthias Heuer

Produktionsdirektion
Produktionsdirektor: Dr. Andreas Bereczky
Koordination und Controlling PrD: Christoph Schwarzwälder
Sicherheitswesen/Der Sicherheitsingenieur: Uwe Kraus
Geschäftsbereich Informations- und Systemtechnologie: Wolfgang Wagner
Planung und Realisierung: Dr. Norbert Thöry (fachlich)35; Wolfgang Wagner (disziplinarisch)
IT-Betrieb: Gerold Plachky
Service und Support: Jürgen Lange
Übergreifende Funktionen: Wolfgang Wagner
Geschäftsbereich Produktions- und Sendebetrieb: N.N.36
Produktionsbetrieb: Frank Luley
Sendebetrieb: Christiane Janusch37
Beitragsprüfung und Abnahme: Christiane Janusch37
Aufnahmebetrieb und Wiedergabe: Christiane Janusch37
Zentraltechnik: Christiane Janusch37
Übergreifende Funktionen: Wolfgang Flothow
Geschäftsbereich Bildgestaltung & Design: Rolf Gith
Bildgestaltung: Matthias Haedecke
Design: Rolf Gith
Übergreifende Funktionen: Jörn Ross
Geschäftsbereich Außenstudios: Johannes Claes
Koordination Außenstudios: Jürgen Schmelzer38
LS Bayern: Thomas Kopriva
LS Hamburg: Klaus-Dieter Gutsche
LS Nordrhein-Westfalen: Gregor Kockerols
Berlin: Johannes Claes

  1. Seit 15.3.2012; bis 14.3.2012 Markus Schächter
  2. Seit 1.7.2011; bis 30.6.2011 Prof. Dr. Carl-Eugen Eberle
  3. Seit 1.9.2011; bis 30.6.2011 Peter Weber
  4. Seit 15.2.2012; bis 14.2.2012 Walter Kehr
  5. Seit 1.8.2011; bis 18.4.2011 Joachim Krischer; seit 19.4.2011 bis 31.7.2011 Roswitha Migge (kommissarisch)
  6. Seit 1.4.2012; bis 14.3.2012 Dr. Thomas Bellut
  7. Seit 15.7.2011
  8. Seit 1.7.2011
  9. Seit 1.7.2011; bis 30.6.2011 Dr. Wolfgang Herles
  10. Bis 31.3.2012
  11. Bis 30.9.2011
  12. Seit 1.5.2011; bis 30.4.2011 Janka Maria Arens-Schad
  13. Seit 1.10.2011; bis 30.9.2011 Wolfgang Bergmann
  14. Seit 1.10.2011; bis 30.9.2011 Heiko Holefleisch
  15. Bis 30.4.2011 Thomas Euting
  16. Seit 1.5.2011; bis 30.4.2011 Subkoordination Kultur/ARTE: Martin Pieper
  17. Bis 30.9.2011 Wolfgang Bergmann
  18. Seit 1.5.2011; bis 30.4.2011 Subkoordination Themenabende/ARTE: Hans Robert Eisenhauer
  19. Seit 1.5.2011; bis 30.4.2011 Heiner Gatzemeier
  20. Seit 1.7.2011; bis 30.6.2011 Peter Wagner
  21. Seit 1.1.2012; bis 31.12.2011 Luc Walpot
  22. Seit 1.7.2011; bis 30.6.2011 Micha Wagenbach
  23. Seit 1.5.2011; bis 30.4.2011 Roman-Jürgen Beuler
  24. Seit 1.11.2011
  25. Bis 31.10.2011 Stefan Raue
  26. Seit 15.7.2011; bis 30.6.2011 Robert Bachem
  27. Bis 30.4.2011 zusätzlich Claudia Ruete
  28. Seit 1.7.2011; bis 30.6.2011 Michael Opoczynski
  29. Seit 1.7.2011; bis 30.6.2011 Martin Leutke
  30. Seit 1.2.2012; bis 31.12.2011 Halim Hosny
  31. Seit 1.7.2011; bis 30.6.2011 Klaus-Peter Siegloch
  32. Seit 1.9.2011; bis 30.6.2011 Klaus Prömpers
  33. Seit 1.9.2011; bis 31.8.2011 Peggy Schulz
  34. Seit 1.9.2011; bis 31.8.2011 Wilfried Wiesner
  35. Seit 1.2.2012
  36. Bis 31.3.2012 Wolfgang Koob
  37. Seit 1.11.2011; bis 31.7.2011 Angela Schöneberg
  38. Seit 1.1.2011
Das Unternehmen Impressum Kontakt © ZDF 2012