2011
Fernsehpreise und Auszeichnungen

Stand: 1.4.2012

Kultur und Wissenschaft

Die Huberbuam
Sendung: 3. Oktober 2011
3D Korea International Film Festival
Erster Preis für den Besten Feature-Film
3D Film Festival, Lüttich/Belgien
Perron of Crystal in der Kategorie
Dokumentationen
(Redaktion: Alexander Hesse)

Hannes Jaenicke: Im Einsatz für Eisbären
Sendung: 8. September 2009
New York Festivals
Bronze World Medal
(Redaktion: Renate Marel)

Hannes Jaenicke: Im Einsatz für Haie
Sendung: 3. November 2009
Bird and Nature Film Festival, Baie de Somme/Frankreich
Conservation Prize für die Autorin Judith Adlhoch
(Redaktion: Renate Marel, Alexander Hesse)

Hannes Jaenicke: Im Einsatz für Gorillas
Sendung: 12. Oktober 2010
Internationales Naturfilmfestival Green Screen
Preis der Jugendjury
Darßer NaturfilmFestival
Preis der Kinderjury
(Redaktion: Renate Marel, Alexander Hesse)

Leben nach dem Tsunami
Sendung: 5. Februar 2012
Die Goldene Spectra
der Zeitschrift Die Bunte
(Redaktion: Michael Petsch)

Leben unter Schweizer Palmen. Eine Reise durch das Tessin
Sendung: 2. Juni 2011
Columbus TV Preis der Vereinigung Deutscher Reisejournalisten e.V.
Silberner Columbus in der Kategorie
Kurzdokumentation
(Redaktion: Bernhard von Dadelsen)

37° – Ich bleibe immer positiv
Sendung: 26. Oktober 2010
Medienpreis der Deutschen Aids-Stiftung
(Redaktion: Brigitte Klos)

37° – Immer mit Herzblut. Ärzte – niemals Feierabend
Sendung: 18. Januar 2011
Hartmannbund – Verband der Ärzte Deutschlands
Film- und Fernsehpreis
(Redaktion: Susanne Becker)

37° – Zur Heirat verurteilt
Sendung: 25. Mai 2010
Marler Fernsehpreis für Menschenrechte
(Redaktion: Marina Fuhr)

Terra X (Reihe)
Sendungen: sonntags
Die Goldene Spectra
der Zeitschrift Die Bunte
(Redaktion: Alexander Hesse)

Terra X: Deutschland von oben (Staffel I, Folgen »Stadt«, »Land«, »Fluss«)
Sendungen: 23./30. Mai/6. Juni 2010
Deutscher Kamerapreis
an den Kameramann Peter Thompson, an den Helikopterpiloten Werner Greipl und an die Autoren Petra Höfer und Freddie Röckenhaus
Deutscher Journalistenpreis für Luft- und Raumfahrt
(Redaktion: Alexander Hesse, Friederike Haedecke)

Terra X: Supertiere – mit Dirk Steffens
(Folge »Die Cleveren«)
Sendung: 7. November 2010
EKOFILM, Tschechien
Special Award of the International Jury
(Redaktion: Alexander Hesse)

Terra X: Universum der Ozeane – mit Frank Schätzing
Sendung: 10. Oktober 2010
Internationales Naturfilmfestival Green Screen
Küstennebel Filmpreis für den Besten Meeresfilm
Sichuan TV Festival
Goldener Panda für den Besten Dokumentarfilm
(Redaktion: Peter Arens, Ruth Omphalius, Alexander Hesse)

Kinder und Jugend

Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel
Sendung: offen
Kinofest Lünen
RAKETE Kinder- und Jugendfilmpreis
Schülerfilmpreis des Kreises »Unna 10+«
Dubai International Film Festival
Publikumspreis
(Redaktion: Irene Wellershoff, Jörg von den Steinen, Gabriele Heuser)

Dance Academy (Serie)
New York Festivals
Bronze World Medal
TV Week Logie Award
der Zeitschrift TV Week (Melbourne, Australien)
in der Kategorie »Most Outstanding Children’s Program«
Chicago International Film Festival
Gold Plaque des Hugo Television Award
(Redaktion: Frauke Bräuner)

Dein Song1 (tivi-Komponisten-Wettbewerb)
KI.KA 2011
Bambi
für die Wettbewerbssiegerin Sarah Pisek in der Kategorie »Talent 2011«
(Redaktion: Daniela Zackl, Corinna Miagtchenkov)

Der Grüffelo
Sendung: 24. Dezember 2010
Goldener Spatz
Sonderpreis für Innovation
Shanghai Television Festival
Goldene Magnolie
in der Kategorie Bester ausländischer Animationsfilm
(Redaktion: Nicole Keeb, Heike Lagé)

JoNaLu (Animationsserie, Folge »Prinz Dreckspatz«)
Goldener Spatz
für das Beste Vorschulprogramm
(Redaktion: Irene Wellershoff, Ina Werner)

logo! extra
Alle Sendungen
CIAK Junior Festival, Treviso/Italien
Erster Preis
(Redaktion: Markus Mörchen)

Löwenzahn – Das Kinoabenteuer
Kinofilm
Kinderfilmfestival Listapadzik, Minsk/Weißrussland
Prädikat Wertvoll
(Redaktion: Margrit Lenssen)

Petterson und Findus
Alle Sendungen
www.netmoms.de
Mommy Award
(Redaktion: Irene Wellershoff)

pur+: Computerspiele
Sendung: 9. Oktober 2010
Goldener Spatz
in der Kategorie Information/Dokumentation
(Redaktion: Tim Engelmann)

Siebenstein: Der Kleine und das Biest
Sendung: 8. November 2009
Cartoon d’Or, Sopot/Polen
Erster Preis für den Besten Europäischen Kurzfilm des Jahres
(Redaktion: Annick Hillger)

Siebenstein: Die graue Frau1
Kurzfilm »Mobile«
Sendung KI.KA: 22. Mai 2011
Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart
Online Publikumspreis Moblität & Innovation
(Redaktion: Annick Hillger)

Siebenstein: Kuhfleckenfieber1
Kurzfilm »Das Bilder der Prinzessin«
Sendung KI.KA: 19. Juni 2011
Goldener Spatz
Sonderpreis für Innovation
(Redaktion: Annick Hillger)

Siebenstein: Oskars Schatten spinnt1
Kurzfilm »Edeltraud und Theodor«
Sendung KI.KA: 6. November 2011
Bamberger Kurzfilmtage
Bamberger Reiter für den Besten Kinderfilm
(Redaktion: Annick Hillger)

Stark! Aleyna – Little Miss Neukölln1
Sendung KI.KA: 6. März 2011
ZDFkultur: 19. Oktober 2011
Flensburger Filmtage
Hauptpreis als Bester Dokumentarfilm
Publikumspreis
(Redaktion: Eva Radlicki)

Stark! Moritz – wäre cool, wenn sie ein Engel wird …1
Sendung KI.KA: 16. November 2008
International Disability Film Festival, Berkeley, Kalifornien/USA
Achievement Award
(Redaktion: Eva Radlicki)

Stark! Pamela – Leben ohne meinen Vater1
Sendung KI.KA: 29. August 2010
International Film Festival for Children and Youth, Buenos Aires/Argentinien
Preis für das Beste Kinderprogramm
Journalistenpreis des Weißen Ring
Sonderpreis
(Redaktion: Eva Radlicki)

Tabaluga tivi
Alle Sendungen
New York Festivals
Bronze World Medal
(Redaktion: Angela Welz)

Fernsehspiel

Aktenzeichen XY … ungelöst
Alle Sendungen
Die Goldene Spectra
der Zeitschrift Die Bunte
für den Moderator Rudi Cerne und das Team
(Redaktion: Nadja Grünewald)

Amigo – Bei Ankunft Tod3
Sendung: 10. Oktober 2011
ARTE: 11. März 2011
New York Festivals
Finalist Certificate
(Redaktion: Daniel Blum, Anne Even)

Barbara3
Sendung: offen
Berlinale
Silberner Bär für die Beste Regie
Leserpreis der Berliner Morgenpost
Bundesvereinigung der Filmschaffenden-Verbände
Hoffnungsschimmer für faire Produktionsbedingungen
(Redaktion: Caroline von Senden, Anne Even)

Bella Block: Stich ins Herz
Sendung: 26. November 2011
Deutscher Blinden- und Sehbehindertenverband
Deutscher Hörfilmpreis
(Redaktion: Pit Rampelt)

Das Mädchen auf dem Meeresgrund
Sendung: 8. Dezember 2011
Die Goldene Spectra
der Zeitschrift Die Bunte
(Redaktion: Daniel Blum)

Die Hebamme – Auf Leben und Tod
Sendung: 9. Mai 2011
Münchner Abendzeitung
Stern des Jahres in der Kategorie Fernsehereignis
Fernsehpreis der Österreichischen Erwachsenenbildung
für die Regisseurin Dagmar Hirtz, die Hauptdarstellerin Brigitte Hobmeier und den Autor Peter Probst
Shanghai Television Festival
Silberne Magnolie
Adolf Grimme Preis
in der Kategorie Fiktion
(Redaktion: Anja Helmling-Grob)

Die Tote im Moorwald
Sendung: offen
Deutsches FernsehKrimi-Festival, Wiesbaden
Auszeichnung für Franz Xaver Kroetz in der Kategorie Schauspiel
(Redaktion: Anja Helmling-Grob)

Eine ganz heiße Nummer
Sendung: offen
Bayerischer Filmpreis
Pierrot für Bettina Mittendorfer als Beste Darstellerin
Münchner Abendzeitung
Stern des Jahres in der Kategorie Neuer Heimatfilm
(Redaktion: Caroline von Senden, Katharina Dufner)

Kongo
Sendung: 18. Oktober 2010
Deutscher Regiepreis Metropolis
für die Hauptdarstellerin Maria Simon
(Redaktion: Günther van Endert)

Liebesjahre
Sendung: 5. Dezember 2011
Goldene Kamera
der Zeitschrift HÖRZU
Adolf Grimme Preis
in der Kategorie Fiktion
(Redaktion: Daniel Blum)

Männer ticken, Frauen anders
Sendung: 3. November 2011
Jupiter Award
der Zeitschriften Cinema und TV Spielfilm
Preis für den Besten TV-Film
(Redaktion: Pit Rampelt)

Pina3
Sendung: offen
Internationale 3D Society, Los Angeles/USA
World Award
Deutscher Filmpreis
Lola in Gold
für den Besten Dokumentarfilm
Deutscher Dokumentarfilmpreis, Ludwigsburg
Hauptpreis
Filmkunstmesse Leipzig
Gilde Filmpreise
für den Besten Dokumentarfilm
Internationales Film Festival, Rom/Italien
Premio HAG
Europäischer Filmpreis, Berlin
Preis für den Besten Dokumentarfilm
Verband der deutschen Filmkritik
Erster Preis in der Kategorie Dokumentarfilm an den Regisseur Wim Wenders
Erster Preis in der Kategorie Schnitt an Cutter Toni Froschhammer
(Redaktion: Wolfgang Bergmann, Gabriele Heuser, Dieter Schneider)

Schutzlos
Sendung: 26. April 2010
Festival de Télévision de Monte Carlo
Signis-Preis
(Redaktion: Günther van Endert)

Tödlicher Rausch
Sendung: 12. Dezember 2011
Filmfest Hamburg
TV-Produzentenpreis an Ulrich Aselmann
(Redaktion: Karina Ulitzsch)

Vater Mutter Mörder
Sendung: 13. Februar 2012
Festival International de Programmes Audiovisuels (FIPA)
FIPA D’OR
für Silke Bodenbender als Beste Schauspielerin
(Redaktion: Caroline von Senden)

Verbrechen: Glück
Sendung: offen
Bayerischer Filmpreis
Pierrot/Regiepreis
für Doris Dörrie in der Kategorie Regie
(Redaktion: Günther van Endert)

Wilsberg: Oh du tödliche …
Sendung: 21. Dezember 2009
ZDFneo: 16. Dezember 2009
New York Festivals
Bronze World Medal
(Redaktion: Martin R. Neumann)

Das kleine Fernsehspiel

Abgebrannt
Sendung: offen
Filmfestival Max Ophüls Preis
SR/ZDF-Drehbuchpreis für die Autorin Verena S. Freytag
achtung berlin – new berlin film award
Auszeichnung als Bester Spielfilm
Neiße Filmfestival, Görlitz
Hauptpreis
(Redaktion: Lucas Schmidt)

Ameisen gehen andere Wege
Sendung: offen
Biberacher Filmfestspiele
Preis der Schüler-Jury
(Redaktion: Lucas Schmidt)

Am Ende kommen Touristen
Sendung: 25. Januar 2010
ver.di Fernsehpreis
für das Beste Drehbuch
an den Autor und Regisseur Robert Thalheim
(Redaktion: Christian Cloos)

Das Fremde in mir3
aus der Reihe »Gefühlsecht«
Sendung: 1. August 2011
ARTE: 14. Januar 2011
Juliane Bartel Medienpreis
Erster Preis in der Kategorie Fernsehfilm
(Redaktion: Annedore v. Donop, Doris Hepp)

Das letzte Schweigen3
Sendung: offen
ARTE: offen
Deutsches FernsehKrimi-Festival, Wiesbaden
Publikumspreis
(Redaktion: Christian Cloos, Doris Hepp)

Das System – alles verstehen heißt alles verzeihen
Sendung: offen
FilmFestival Cottbus
Förderpreis der DEFA-Stiftung in der Kategorie Gesamtprogramm
Filmkunstfest Mecklenburg-Vorpommern
CineStar
(Redaktion: Burkhard Althoff)

Der letzte Angestellte3
Sendung: offen
Fantaspoa, Porto Alegre/Brasilien
Preis für Christian Berkel als Bester Schauspieler
Monterrey International Film Festival, Mexico City
Erster Preis in der Kategorie Bester (langer) Film international
Erster Preis für die Beste Regie für Alexander Adolph
Horror Film Festival Molins de Rei/Spanien
Beste Darsteller: Jule Ronstedt und Christian Berkel
(Redaktion: Lucas Schmidt, Anne Even)

Die Geschichte der Auma Obama
Sendung: offen
Africa International Filmfestival, Lagos
Publikumspreis
Panafrican Filmfestival Los Angeles/USA
Preis für den Besten Dokumentarfilm
(Redaktion: Jörg Schneider)

Feindberührung
Sendung: 3. Oktober 2011
Prix Europa
Erster Preis für den Besten langen Dokumentarfilm
(Redaktion: Christian Cloos)

Festung
Sendung: offen
Filmfestival Max Ophüls Preis
Preis der Jugendjury
(Redaktion: Jörg Schneider)

Gangsterläufer3
Sendung: offen
ARTE: offen
Prix Europa
Lobende Erwähnung
Internationales Filmwochenende Würzburg
Erster Preis in der Kategorie Dokumentarfilm
(Redaktion: Burkhard Althoff, Soren Schumann)

Im Haus meines Vaters sind viele Wohnungen
Sendung: 19. Dezember 2011
Preis der deutschen Filmkritik
für den Besten Dokumentarfilm
(Redaktion: Lucas Schmidt)

Kriegerin
Sendung: offen
Bayerischer Filmpreis
Pierrot/Nachwuchspreis für David Falko Wnendt in der Kategorie Regie
Filmfest München
Förderpreis Deutscher Film
in der Kategorie Drehbuch an den Autor David Falko Wnendt
Förderpreis Deutscher Film
für die Beste weibliche Darstellerin an Alina Levshin
First Steps Awards
in der Kategorie Abendfüllende Spielfilme
Prix Europa
Prix Geneve-Europe
für das Beste TV-Drehbuch an den Autor David Falko Wnendt
Sao Paulo International Film Festival
Preis für die Beste Hauptdarstellerin an Alina Levshin
Kinofest Lünen
PERLE – Preis für Frauen in der Filmbranche
Schülerfilmpreis des Kreises »Unna 16+«
Fernsehfilmfestival Baden-Baden
MFG-Star Nachwuchspreis für den Autor David Falko Wnendt
Berlinale
Nachwuchspreis für Alina Levshin
(Redaktion: Jörg Schneider)

Lollipop Monster
Sendung: offen
Bayerischer Filmpreis
Pierrot für die Bildgestaltung in der Kategorie Kamera an Hannes Hubach
Pierrot für die beste Nachwuchsdarstellerin an Jella Haase
Femina Filmpreis
für die Kostümbildnerin Julia Brandes
Karlovy Vary International Film Festival/Tschechien
Lobende Erwähnung
Verband der deutschen Filmkritik
Preis für die Beste Musik an den Komponisten Ingo Ludwig Frenzel
(Redaktion: Christian Cloos)

Meine Freiheit, deine Freiheit
Sendung: offen
Canada International Film Festival
Award of Excellence in der Kategorie Dokumentarfilm
(Redaktion: Milena Bonse)

Nargis – als die Zeit aufhörte zu atmen
Sendung: 25. Oktober 2010
Mumbai International Film Festival for Documentary, Short and Animation Films
International Critic Jury Award
Certificate
(Redaktion: Lucas Schmidt)

Peak
Sendung: offen
DOK Leipzig
Dokumentarfilmpreis des Goethe-Instituts
(Redaktion: Jörg Schneider)

Puppe, icke und der Dicke
Sendung: offen
Filmfestival Max Ophüls Preis
Publikumspreis
(Redaktion: Jörg Schneider)

Rammbock
Sendung: 12. Dezember 2010
Filmstiftung NRW Schnitt Preis
für Cutterin Silke Olthoff
(Redaktion: Katharina Dufner)

Schlafkrankheit3
Sendung: offen
ARTE: offen
Festival des deutschen Films, Ludwigshafen
Filmkunstpreis
(Redaktion: Christian Cloos, Anne Even, Birgit Kämper)

The Loneliest Planet3
Sendung: offen
Festival des American Film Instituts, Los Angeles/USA
Großer Preis der Jury
(Redaktion: Burkhard Althoff, Doris Hepp)

The Other Chelsea
Sendung: 27. Juni 2011
First Steps Award
in der Kategorie Lange Dokumentarfilme
Adolf Grimme Preis
in der Kategorie Information und Kultur
Internationales Fußballfilmfestival 11 mm, Berlin
Publikumspreis für Autor und Regisseur Jakob Preuss
(Redaktion: Milena Bonse)

Transfer3
Sendung: offen
ARTE: offen
Fresh Film Fest, Prag/Tschechien
Publikumspreis
Israeli International Science Fiction and Fantasy Festival
Lobende Erwähnung
International Festival of Fantasy Film, Brüssel/Belgien
Silver Melies
Internationales Science Fiction und Fantasy Film Festival, Athen
Zuschauerpreis
(Redaktion: Christian Cloos, Doris Hepp)

Waffenstillstand3
Sendung: offen
Sendung ARTE: 7. Juli 2011
Prix Italia, Turin
Erster Preis in der Kategorie TV Drama
SIGNIS-Preis der Katholischen Kirche
(Redaktion: Lucas Schmidt, Anne Even)

Wärst du lieber tot?
aus der Reihe »100% Leben«
Sendung: 15. November 2010
Deutscher Fernsehpreis
für die Autorin Christina Seeland
Sichuan TV Festival
Goldener Panda für die Beste Dokumentation
(Redaktion: Katharina Dufner)

Wie Matrosen
aus der Reihe »Gefühlsecht«
Sendung: 26. Juli 2010
Starter-Filmpreis der Landeshauptstadt München
für den Regisseur und Autor Jasper Petzke
(Redaktion: Jörg Schneider)

Spielfilm/ZDFneo

Bella Vita6
Sendung ZDFneo: 23. Oktober 2010
ZDF: 27. Oktober 2010
Bayerischer Fernsehpreis
Blauer Panther
für Andrea Sawatzki als Beste Schauspielerin
(Redaktion: Alexander Bickel, Wolfgang Grundmann, Jutta Hessel)

Women without Men
Sendung: offen
Österreichischer Filmpreis

Erster Preis für das Beste Szenenbild für Katharina Wöppermann
Erster Preis für die Beste Kamera für Martin Gschlacht
(Redaktion: Holger Stern)

Show

heute-show
Alle Sendungen
Köln Comedy Festival
Deutscher Comedy-Preis
(Redaktion: Stephan Denzer)

Pelzig hält sich
Sendung: 15. Februar 2011
Köln Comedy Festival
Deutscher Comedy-Preis
(Redaktion: Stephan Denzer, Elke Frühling, Nils Paulerberg)

Wetten, dass ..? aus Palma de Mallorca
Sendung: 18. Juni 2011
Bambi
für den Showmaster Thomas Gottschalk
in der Kategorie TV-Ereignis des Jahres
(Redaktion: Simone Barthel, Bernd Klapproth, Friedrich von Oppersdorff, Nicole Sprenger, Beate Weber)

Unterhaltung-Wort

Bella Vita7
ZDF: 27. Oktober 2010
Sendung ZDFneo: 23. Oktober 2010
Bayerischer Fernsehpreis
Blauer Panther
für Andrea Sawatzki als Beste Schauspielerin
(Redaktion: Alexander Bickel, Wolfgang Grundmann, Jutta Hessel)

Reihen und Serien (Vorabend)

Der Bergdoktor
Vorabendserie
Die Goldene Spectra
der Zeitschrift Die Bunte
(Redaktion: Dirk Rademacher)

GSI Spezialeinheit Göteborg (Vorspann)
Internationales Eyes & Ears Trailerfestival
Erster Preis im Bereich audiovisuelle Markenkommunikation
(Redaktion: HR Reihen und Serien (Vorabend)

Kommissarin Lund (Staffeln I und II)
BAFTA Television Awards, London
Erster Preis
(Redaktion: Wolfgang Feindt, Klaus Bassiner)

Spuren des Bösen
Sendung: 10. Januar 2012
Festival des deutschen Films, Ludwigshafen
Besondere Auszeichnung der Jury für Heino Ferch als Bester Schauspieler
(Redaktion: Klaus Bassiner, Wolfgang Feindt)

Verblendung – Verdammnis – Vergebung (Millenium-Trilogie)
Sendungen: 23. Januar bis 27. Februar 2011
International Emmy Award
(Redaktion: Klaus Bassiner, Wolfgang Feindt)

Chefredaktion

Frontal 21: Der große Bluff – die falschen Versprechen der Atompolitik
Sendung: 13. Juli 2010
Journalistenpreis »Unendlich viel Energie«
für die Autoren Steffen Judzikowski und Christian Rohde
(Redaktion: Christian Dezer, Claus Richter)

reporter/reportage

ZDF.reportage: Auf nach Indien!
Ein Rheinländer trotzt der Krise

Sendung: 21. März 2010
Deutscher Industrie- und Handelskammertag
Ernst-Schneider-Preis für Thadeus Parade
(Redaktion: Harald Lüders, Beate Thorn)

ZDF.reportage: Waschen, zählen, kontrollieren
Sendung: 8. Mai 2011
DGPPN-Preis für Wissenschaftsjournalismus
Journalistenpreis für die Autorin Rita Stingl
(Redaktion: Harald Lüders, Beate Thorn)

Politik und Zeitgeschehen

Blutige Schätze – Der Antikenhandel und der Terror
Sendung ZDF und ZDFinfo: 23. Februar 2011
Deutscher Archäologiepreis
Sonderpreis für die Autoren Rainer Fromm, Kristian Lüders und Michael Strompen
(Redaktion: Christian Dezer)

Chinas Grenzen
Sendungen: 4. und 6. Januar 2011
Bayerischer Fernsehpreis
für den Autor Johannes Hano
(Redaktion: Claudia Ruete)

ML mona lisa (Reihe)
Medien-Preis des Bündnisses für Kinder
für die Redaktionsleiterin Sibylle Bassler
(Redaktion: Sibylle Bassler)

Und keiner weiß warum … Leukämietod in der Elbmarsch
aus der Reihe »ML mona lisa«
Sendung: 2. April 2006
Nuclear-Free Future Award
für die Redakteurin Barbara Dickmann und die Autorin Angelica Fell
(Redaktion: Christian Dezer)

ZDFzoom: Toxic City – Deutscher Giftschrott für Ghana
Sendung: 8. Juni 2011
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis
Zweiter Preis für den Autor Christian Bock
(Redaktion: Christian Dezer, Claudia Ruete)

ZDFzoom: Die Sprit-Abzocke – wie Mineralölkonzerne Kasse machen
Sendung: 20. Juli 2011
Deutscher Wirtschaftsfilmpreis
Dritter Preis an den Autor Alexander Czogalla
(Redaktion: Christian Dezer, Claudia Ruete, Robert Wortmann)

Wirtschaft, Recht, Soziales und Umwelt

ZDF.umwelt unterwegs: Frischer Wind aus Nordwest – Boom in der Windkraftindustrie
Sendung: 10. Januar 2010
Envirofilm, Banska Bystrica/Slowakei
Erster Preis
(Redaktion: Volker Angres)

Zocken auf Bayerisch – das Desaster einer Landesbank
Sendung: 15. Dezember 2010
Wirtschaftsjournalistenpreis der Friedrich und Isabel Vogel-Stiftung
Anerkennungspreis für die Autoren Karl Hinterleitner und Michael Haselrieder
(Redaktion: Martin Ordolff)

Sport

das aktuelle sportstudio
Herbert-Award
Erster Preis für die Beste Sportsendung
(Redaktion: Oliver Schmidt)

ZDF SPORTextra: Teamgeist schlägt Niederlage
Sendung: 4. September 2011
VDS-Fernsehpreis
für die Sportjournalistin Susanne Simon
(Redaktion: Peter Leissl)

Kommunikation

Die Deutschen (Promotion-Kampagne)
Eyes & Ears Trailerfestival
Erster Preis im Bereich audiovisuelle Markenkommunikation
(Redaktion: Thomas Grimm, Astrid Kämmerer, Linda Leuthäusser, Sabine Ramseger-Kurz, Tino Windisch)

Herzflimmern: Klinik am See (Vorspann)
Sendungen: seit 4. April 2011
Eyes & Ears Awards
Auszeichnung für die Beste Vorspanngestaltung für fiktionales Programm
(Redaktion: Marketing/Corporate Design ZDF)

IFA 2010
Eyes & Ears Awards
Erster Preis für die Beste Eventgestaltung und –promotion
(Redaktion: Sylvia Braun, Elke Duckgeischel, Thomas Grimm, Christian Kohl, Norbert Menkel)

Montage
Sendungen: ZDFkultur, seit 9. Mai 2011
Eyes & Ears Awards
Erster Preis für die Beste Programmlabelgestaltung
(Redaktion: Thomas Grimm, Christian Kohl, Irena Pavor, Andreas Reinberger)

Olympische Winterspiele 2010 in Vancouver (Promotion-Kampagne)
Eyes & Ears Trailerfestival
Erster Preis im Bereich audiovisuelle Markenkommunikation
(Redaktion: Thomas Grimm, Astrid Kämmerer, Olaf Repovs, Claudia Sieckmann, Katrin Steffen, Tom Wahl)

Pixelmacher
Sendungen: ZDFkultur, seit 13. Mai 2011
Eyes & Ears Awards
Erster Preis für die Beste Vorspanngestaltung für nichtfiktionale Programme
Auszeichnung für das Beste sendungsbezogene Designpaket
(Redaktion: Thomas Grimm, Christian Kohl, Irena Pavor, Andreas Reinberger)

Raumschiff Enterprise (On-Air-Promotion-Spot)
Sendungen: ZDFneo
Eyes & Ears Awards
Auszeichnung für den Besten On-Air-Promotion-Spot für fiktionales Programm
(Redaktion: Thomas Grimm, Christian Kohl, Norbert Menkel)

Shahada (Vorspann)
Sendung: 12. September 2011
Art Directors Club für Deutschland
Bronzener Nagel für den Vorspann
(Redaktion: Burkhard Althoff)

Wetten, dass ..?-Sommer-Special (Promotion-Spot)
Eyes & Ears Trailerfestival
Erster Preis im Bereich audiovisuelle Markenkommunikation
(Redaktion: Doris Biagioni, Thomas Grimm, Tino Windisch)

Der ZDF-Sonntagsfilm (Promotion-Kampagne)
Eyes & Ears Trailerfestival
Erster Preis im Bereich audiovisuelle Markenkommunikation
Eyes & Ears Awards
Auszeichnung für die Beste On-Air-Promotion-Kampagne für fiktionales Programm
(Redaktion: Thomas Grimm, Tom Wahl, Tino Windisch)

Verblendung – Verdammnis – Vergebung
Sendungen: 23. Januar bis 27. Februar 2011
Eyes & Ears Awards
Auszeichnung als Beste On-Air-Promotion-Kampagne für fiktionales Programm
Erster Preis für die Beste Gestaltung Print- bzw. Plakatwerbung
(Redaktion: Thomas Grimm, Astrid Kämmerer, Severine Rapp, Katrin Steffen, Tino Windisch

William & Kate (On-Air-Promotion-Spot)
»We are so froh«
Eyes & Ears Awards
Erster Preis für den Besten On-Air-Promotion-Spot für nichtfiktionales Programm
(Redaktion: Thomas Grimm, Alexandra Schulte, Tino Windisch)

WM-Spot: »ARD, ZDF und Sie« (Promotion-Spot)
Eyes & Ears Trailerfestival
Erster Preis im Bereich audiovisuelle Markenkommunikation
(Redaktion: Thomas Grimm)

Fußball-WM in Südafrika (Promotion-Spot)
EBUconnect Awards in Silber
in der Kategorie »Best Sports Promo«
(Redaktion: ZDF Marketing)

ZDFkultur
(seit 7. Mai 2011)
Designwettbewerb »red dot«
red dot grand prix für das Beste Design (Channel Branding)
(Redaktion: Valentina Hirsch)
Eyes & Ears Awards
Auszeichnung als Bestes Werbetrenner- bzw. Senderkennungspaket
(Redaktion: Thomas Grimm, Christian Kohl, Irena Pavor, Andreas Reinberger)
Auszeichnung für den Besten Sender-Promotion-Spot
(Redaktion: Thomas Grimm, Norbert Menkel)
Erster Preis für das Beste neue Corporate Designpaket on air
(Redaktion: Thomas Grimm, Christian Kohl, Irena Pavor, Andreas Reinberger)

Neue Medien/Onlineauftritte

Der Heilige Krieg
Interaktive Animation »Unter Kreuz und Halbmond«
IF communication design award
in der Kategorie »digital media«
(Redaktion: ZDF Digital Medienproduktion GmbH)

Die Deutschen (Teil 1 und 2)
Sendungen: Oktober/November 2008 und November/Dezember 2010
World Summit Award
in der Kategorie e-Culture & Heritage
(Redaktion: ZDF/HR Neue Medien)

Hauptredaktion Sport (Onlineseiten)
Herbert Award
Zweiter Preis für den Besten Sport-Internetauftritt
(Redaktion: Onlineredaktion Sport)

Terra X: Mission Ägypten (Microsite zur Sendung »Ägypten«)
Annual Multimedia Award
Auszeichnung in Silber für die interaktive Microsite
IF communication design award
IF gold award
in der Kategorie »digital media«
(Redaktion: Heike Schmidt, Florian Gerhartz, Thomas Dewald, Ingo Frommer, Jörg Broszeit, Jens Moeke)

Terra X: Universum der Ozeane – mit Frank Schätzing
Annual Multimedia Award
Auszeichnung in Silber für das Onlineangebot
(Redaktion: Dagmar Reuber, Oliver Klös, Christoph Cappel)

TVLab (Online-Abstimmungstool)
Sendungen ZDFneo: 27. August bis 3. September 2011
IF communication desgin award
IF award in der Kategorie »digital media«
(Redaktion: HR Neue Medien/ZDFneo)

Wer rettet Dina Foxx? (Crossmedia-Projekt)
Annual Multimedia Award
Auszeichnung in Gold
(Redaktion: Burkhard Althoff, Milena Bonse)

www.zdftivi.de
Eyes & Ears Trailerfestival
Erster Preis im Bereich audiovisuelle Markenkommunikation
(Redaktion: Beate Bramstedt, Anke Feller, Claus Köppinger, Nadja Kronemeyer, Mario Lenk, Laura Ohletz, Tom Rankenburg, Natalie Stark, Sibylle Zimmermann)
Europäischer KinderOnlinePreis
Dritter Platz
Goldener Online-Spatz
für das Beste Onlinespiel
(»Superbauwagen« der tivi-Reihe »Löwenzahn«)
GIGA-Maus der Zeitschrift Eltern family
IF communication design award
IF award in der Kategorie »digital media«
(Redaktion: Michael Stumpf, Christa Vogt)

ZDF Mashups
kress Award
in der Kategorie Markentransformation TV
(Redaktion: Andreas Rother, Lucia Haslauer)

ZDFzoom (Facebook-Anwendung www.vermainzelt.de)
Eyes & Ears Awards
Auszeichung für die Beste medienbasierte Interaktionsgestaltung für TV, Mobile & Internet
(Redaktion: Corinna Braun, Michael Gaub, Sabrina Hermsen, Karin Müller, Marlene Stube, Rolf Zimmermann, Alexandra Zurwonne)

ZDFzoom (Microsite »Hilfe, ich bin nackt«)
Annual Multimedia Award
Auszeichnung in Silber
(Redaktion: Corinna Braun, Rolf Zimmermann, Michael Gaub)

3sat

Avanti Polonia! Warschaus Weg nach Westen
Sendung: 23. April 2010
Deutsch-Polnischer Journalistenpreis
für die Autorin Eva Schmidt
(Redaktion: Anja Fix, Peter Nemec, Krzysztof Sztejnike)

Brownian Movement
Sendung: offen
Festival des deutschen Films
Preis für Sandra Hüller als Beste Hauptdarstellerin
Nederlands Film Festival
Das Goldene Kalb für die Autorin und Regisseurin Nanouk Leopold
(Redaktion: Ingrid Gränz)

Die Frau mit den 5 Elefanten
Sendung: 19. Dezember 2010
Prix Italia
Erster Preis
Yamagata International Documentary Film Festival/Japan
Award of Excellence
Publikumspreis
(Redaktion: Inge Classen, Udo Bremer)

Fremde Kinder: Von Bagdad nach Dallas
Sendung: 19. Dezember 2010
Axel-Springer-Preis für junge Journalisten
für den Autor und Regisseur Fritz Ofner
(Redaktion: Katya Mader)

How to Make a Book with Steidl
Sendung: 4. November 2010
Deutscher Dokumentarfilmpreis
(Redaktion: Katya Mader, Maik Platzen)

Trialog (Senderkennung)
Eyes & Ears Awards
Auszeichung für die Beste sender-, programm-, film- bzw. contentbezogene Musikkomposition
(Redaktion: Ulrich Dankemeyer, Andreas Reinberger, Jürgen Rosch, Anna Saup, Anja Strnischa)

Die Unbesiegten – Jagd auf Viren und Bakterien
Sendung: 17. Mai 2010
EKOFILM
Erster Preis
Life Sciences Film Festival, Prag/Tschechien
Award of the CULS Rector
(Redaktion: Catrin Powell)

ARTE

Adopted
Sendung: 4. Oktober 2011
Internationales Dokumentarfilmfestival Saratov/Russland
Preis der Stadt Saratov
Baden-Württembergischer Filmpreis
für den Besten Dokumentarfilm
(Redaktion: Doris Hepp)

Affenalarm – Die Pavianpolizei am Tafelberg
Sendung: 7. Oktober 2011
NaturVision Filmfestival
Publikumspreis für den Autor und Regisseur Herbert Ostwald
International Environmental Film Festival Green Vision, Sankt Petersburg/Russland
Preis »For Beauty and Humanism«
International Documentary Film Festival, Guangzhou/China
Best Documentary on Wildlife & Environment
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

American Ghetto
Sendung: 2. Oktober 2011
Sundance Film Festival
Grand Jury Prize für den Besten Dokumentarfilm
(Redaktion: Hans Robert Eisenhauer)

Amigo – Bei Ankunft Tod4
Sendung: 11. März 2011
ZDF: 10. Oktober 2011
New York Festivals
Finalist Certificate
(Redaktion: Daniel Blum, Anne Even)

Am Mississippi (Dokumentationsreihe)
Sendungen: 4./5./6. August 2010
International Wildlife Film Festival, Montana/USA
Lobende Erwähnung in der Kategorie Cultural Information
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

ARTE (Image-Film)
Eyes & Ears Awards
Auszeichnung für die Beste sender-, programm-, film- bzw. contentbezogene Musik-Komposition
(Redaktion: Henri Erhard, Ulli Krieg)

ARTE: En mouvement (Corporate Design off air)
Eyes & Ears Awards
Erster Preis für das Beste Corporate Design
Auszeichnung für das Beste neue Corporate Designpaket on air
Auszeichnung für die Beste integrierte Neuerung Corporate Design on air, off air und online
(Redaktion: Henri Erhard, Ulli Krieg)

ARTE (On-Air-Promotion-Trailer)
Designpreis der Bundesrepublik Deutschland in Silber
(Redaktion: Luxlotusliner GmbH)

ARTE
New Brand Idents
Promax/Broadcast Design Association
Erster Preis für die Beste On-Air Ident Campaign
(Redaktion: Joe Vanhoutteghem, Christian Leschner)

Aufbruch ins Karakorum – Auf den Spuren der Gletscher
Sendung: 3. September 2011
Internationales Bergfilmfestival Tegernsee
Bester Film in der Kategorie »Naturraum Berg«
(Redaktion: Peter Allenbacher)

Auf den Spuren der Nomaden (Dokumentationsreihe)
Sendung: 22. bis 25. Februar 2010
Banff Mountain Filmfestival
Publikumspreis
(Redaktion: Hans Robert Eisenhauer)

Barbara4
Sendung: offen
Berlinale
Silberner Bär für die Beste Regie
Leserpreis der Berliner Morgenpost
Bundesvereinigung der Filmschaffenden Verbände
Hoffnungsschimmer für faire Produktionsbedingungen
(Redaktion: Caroline von Senden, Anne Even)

Biomimikry – Natürlich genial!
Sendung: 11. März 2011
Life Science Film Festival, Prag/Tschechien
Preis des Dekanats der Fakultät für Ingenieurswesen der Universität für Life Sciences
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

Das Fremde in mir5
aus der Reihe »Gefühlsecht«
Sendung: 14. Januar 2011
ZDF: 1. August 2011
Juliane Bartel Medienpreis
Erster Preis in der Kategorie Fernsehfilm
(Redaktion: Annedore v. Donop, Doris Hepp)

Das letzte Schweigen5
Sendung: offen
Deutsches FernsehKrimi-Festival, Wiesbaden
Publikumspreis
(Redaktion: Christian Cloos, Doris Hepp)

Der letzte Angestellte5
Sendung: offen
Fantaspoa Festival in Porto Alegre/Brasilien
Auszeichnung als »Best Actor« an Christian Berkel
Monterrey International Film Festival/Mexiko
Preise für den Besten Film und die Beste Regie an Alexander Adolph
Horror Film Festival Molins de Rei/Spanien
Beste Darsteller: Jule Ronstedt und Christian Berkel
(Redaktion: Lucas Schmidt, Anne Even)

Der Tag des Spatzen
Sendung: 2. Februar 2011
Deutscher Dokumentarfilmpreis
Preis der Stadt Ludwigsburg
(Redaktion: Doris Hepp)

Die Wohnung (The Flat)
Sendung: offen
Bayerischer Filmpreis
Dokumentarfilmpreis für Arnon Goldfinger
Jerusalem International Filmfestival
Preis für Arnon Goldfinger für die Beste Regie
Israeli Academy for Film and Television
Ophir Award für den Besten
Dokumentarfilm
Sundance Festival, Park City/USA
Preis der Jury in der Kategorie
Dokumentarfilm
(Redaktion: Hans Robert Eisenhauer)

Dorschs Dilemma – Ein Fisch auf dem Rückzug
Sendung: 25. Mai 2010
ökofilmtour – Festival des Umwelt- und Naturfilms, Potsdam
Hoimar-von-Ditfurth-Preis
für die Beste journalistische Leistung
Meeresfilmfestival Sankt Petersburg/Russland
Erster Preis für den Besten ausländischen Film
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

Gangsterläufer5
Sendung: offen
Prix Europa
Lobende Erwähnung
(Redaktion: Burkhard Althoff, Soren Schumann)

Good Bye Tibet
Sendung: 30. Mai 2012
Internationales Berg & Abenteuer Filmfestival, Graz
Grand Prix
in der Kategorie Alpine und fremde Kulturen an die Regisseurin Maria Blumencron
(Redaktion: Anne Even)

Jagd auf den Riesen-Wurm
Sendung: 30. Januar 2012
Jackson Hole Wildlife Film Festival, Wyoming/USA
Spezialpreis der Jury
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

Karawane der Bücher – Kenias Nationalbibliothek
Sendung: 6. Mai 2010
ökofilmtour – Festival des Umwelt- und Naturfilms, Postdam
Erster Preis als Bester Kinder- und Jugendfilm
International Wildlife Film Festival, Missoula, Montana/USA
Lobende Erwähnung für Kreatives Erzählen
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

Kasimir und Karoline
Sendung: 19. September 2011
Filmfest München
Förderpreis Deutscher Film
in der Kategorie Bester männlicher Darsteller an Golo Euler
Fernsehfilm-Festival Baden-Baden
Sonderpreis für eine Herausragende Literaturverfilmung
(Redaktion: Wolfgang Bergmann, Meike Klingenberg)

Kurzschluss – Das Magazin
Kurzfilmmagazin
Eyes & Ears Awards
Auszeichnung für das Beste
sendungsbezogene Designpaket
(Redaktion: Cathérine Colas)

Le Havre
Sendung: offen
FIPRESCI Award, Cannes/Frankreich
Auszeichnung als Bester Film im
offiziellen Wettbewerb
Lobende Erwähnung der Ökumenischen Jury
Filmfest München
Arri-Preis
als Bester internationaler Film
Haifa International Film Festival
Distribution Grant
für die israelische Verleihfirma
Chicago International Film Festival
Gold Hugo (Hugo Television Award)
in der Kategorie International Feature Film Competition
Louis-Delluc-Preis-Jury, Paris/Frankreich
Louis-Delluc-Preis
als Bester französischer Film
(Redaktion: Meinolf Zurhorst)

Lo Roim Alaich (Invisible)
Sendung: offen
Haifa International Film Festival
Erster Preis in der Kategorie Langfilm
Best Actress Award für die Dastellerin Evgenia Dodina
(Redaktion: Alexander Bohr)

Mama Africa
Sendung: offen
Deutsche Film- und Medienbewertung
Dokumentarfilm des Monats
Panafrican Film Festival, Los Angeles/USA
Special Jury Recognition
in der Kategorie Dokumentation
(Redaktion: Hans Robert Eisenhauer)

Mein Leben: Die Fotografin Sibylle Bergemann
Sendung: 16. Januar 2011
Adolf Grimme Preis
in der Kategorie Information und Kultur
Publikumspreis
für die Redakteurin Ann-Christin Hornberger, die Regisseurin Sabine Michel, den Kameramann Uwe Mann und die Autorin Maria Wischnewski
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

Mein Leben: Seyran Ates
Sendung: 8. August 2010
Juliane Bartel Medienpreis
Erster Preis in der Kategorie Dokumentation, Reportage, Feature
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

Mount St. Helens – Der Vulkan lebt
Sendung: 4. Juni 2010
International Wildlife Film Festival, Albert/Frankreich
Prix du film scientifique
Baikal International Festival of documntary, popular-science and educational films, Irkutsk/Russland
Erster Preis
(Redaktion: Martin Pieper)

Pianomania – die Suche nach dem perfekten Klang
Sendung: offen
Deutscher Filmpreis
Lola in Gold für die Beste Tongestaltung
für Ansgar Frerich, Sabine Panossian und Niklas Kammertöns
(Redaktion: Anne Even)

Pina4
Sendung: offen
Internationale 3D Society, Los Angeles/USA
World Award
Deutscher Filmpreis
Lola in Gold
für den Besten Dokumentarfilm
Deutscher Dokumentarfilmpreis, Ludwigsburg
Hauptpreis
Filmkunstmesse Leipzig
Gilde Filmpreise für den Besten
Dokumentarfilm
Internationales Film Festival, Rom/Italien
Premio HAG
Europäischer Filmpreis, Berlin
Preis für den Besten Dokumentarfilm
Verband der deutschen Filmkritik
Erster Preis in der Kategorie
Dokumentarfilm an den Regisseur Wim Wenders
Erster Preis in der Kategorie Schnitt an Cutter Toni Froschhammer
(Redaktion: Wolfgang Bergmann, Gabriele Heuser, Dieter Schneider)

Play
Sendung: offen
Internationale Filmfestspiele Cannes
Séance Coup de coeur
(Redaktion: Alexander Bohr)

Scharfe Schoten, dicke Rüssel
Sendung: 24. Juni 2010
Albert’s International Wildlife Film Festival
Award of knowledge of the relationship between man and animal
Prix du meilleur scenario
Darßer NaturfilmFestival
Deutscher Naturfilmpreis in der Kategorie Umwelt und Nachhaltigkeit
Ekotopfilm, Bratislava/Slowakei
Preis der Internationalen Jury
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

Schlafkrankheit5
Sendung: offen
ZDF: offen
Festival des deutschen Films, Ludwigshafen
Filmkunstpreis
(Redaktion: Christian Cloos, Anne Even, Birgit Kämper)

Schwärme – Die Intelligenz der Massen
Sendung: 25. September 2009
Japan Wildlife Film Festival
Best Nature & Science Award
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger, Linde Dehner)

Sechster Sinn, Drittes Auge, Zweites Gesicht
Sendung: offen
Regensburger Kurzfilmwoche
Max-Bresele-Gedächtnispreis
(Redaktion: Cathérine Colas)

Space Tourists
Sendung: 14. Januar 2011
Documentary Channel
Best of Doc
(Redaktion: Martin Pieper)

Tabu
Sendung: offen
Berlinale
Alfred-Bauer-Preis
Preis der FIPRESCI-Jury
(Redaktion: Alexander Bohr)

Tabu Intersexualität – Menschen zwischen den Geschlechtern
Sendung: 8. Oktober 2010
AOK Bayern
Dr. Georg Schreiber-Medienpreis
für die Autorin und Regisseurin Britta Julia Dombrowe
Verband deutscher Medizinjournalisten
Europäischer Journalistenpreis
(Redaktion: Linde Dehner)

Tender Son – The Frankenstein Project
Sendung: offen
Ungarische Filmwoche
Auszeichnung für Kornél Mundruczó
als Bester Regisseur und für Matyas Erdely als Bester Kameramann
(Redaktion: Alexander Bohr)

Testament eines Tigers
Sendung. 3. September 2010
Banff Mountain Filmfestival
Bester Film in der Kategorie Mountain Wildlife and Natural History
Jackson Hole Wildlife Film Festival, Wyoming/USA
Best of Festival, Best Conservation Film, Best Presenter Led Film
(Redaktion: Ann-Christin Hornberger)

The Loneliest Planet5
Sendung: offen
Festival des American Film Instituts, Los Angeles/USA
Großer Preis der Jury
(Redaktion: Burkhard Althoff, Doris Hepp)

The House I live in
Sendung: offen
Sundance Festival
Großer Preis der Jury in der Kategorie Dokumentarfilm
(Redaktion: Hans Robert Eisenhauer)

Transfer5
Sendung: offen
Fresh Film Fest, Prag/Tschechien
Publikumspreis
Israeli International Science Fiction and Fantasy Festival
Lobende Erwähnung
International Festival of Fantasy Film, Brüssel/Belgien
Silver Melies
Internationales Science Fiction und Fantasy Film Festival, Athen
Zuschauerpreis
(Redaktion: Christian Cloos, Doris Hepp)

Vaterlandsverräter
Sendung: offen
Unabhängiges Filmfest Osnabrück
Friedensfilmpreis der Stadt Osnabrück
(Redaktion: Anne Even)

Vivan las Antipodas!
Sendung: offen
Internationales Filmfestival Guadelajara
Preis für den Besten ibero-amerikanischen Dokumentarfilm
Internationales Dokumentarfilmfestival Thessaloniki
WWF-Preis
(Redaktion: Anne-Kathrin Brinkmann)

Waffenstillstand5
Sendung ARTE: 7. Juli 2011
ZDF: offen
Prix Italia, Turin
Erster Preis in der Kategorie TV Drama
SIGNIS-Preis der Katholischen Kirche
(Redaktion: Lucas Schmidt, Anne Even)

Whores’ Glory – ein Triptychon
Sendung: offen
Internationale Filmfestspiele Venedig
Spezialpreis der Jury in der Kategorie Langfilme
Österreichischer Filmpreis
Auszeichnung als Bester Dokumentarfilm
und für Wolfgang Thaler als Bester Kameramann
(Redaktion: Anne Even)

Work Hard – Play Hard
Sendung: offen
DOK Leipzig
Preis der Ökumenischen Jury
Bester Dokumentarfilm zum Thema Arbeit
FIPRESCI-Preis
Kasseler Dokumentarfilm- und Videofest

Goldener Schlüssel in der Kategorie Filmischer Nachwuchs für die Regisseurin Carmen Losmann
(Redaktion: Anne Even)

X:enius: Die intelligenten Roboter kommen
Sendung: 11. Oktober 2011
Journalistenpreis des Saarlandes
der Universität des Saarlandes
(Redaktion: Miriam Carbe)

Yuri Lennon’s Landing On Alpha 46
Sendung: 26. November 2010
Filmfest Dresden
Goldener Reiter
Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung
Murnau-Kurzfilmpreis
(Redaktion: Catherine Colas)

KI.KA

Dein Song2
(tivi-Komponisten-Wettbewerb)
KI.KA 2011
Bambi
für die Wettbewerbssiegerin Sarah Pisek in der Kategorie »Talent 2011«
(Redaktion: Daniela Zackl, Corinna Miagtchenkov)

Siebenstein: Die graue Frau2
Kurzfilm »Mobile«
Sendung: 22. Mai 2011
Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart
Online Publikumspreis Moblität & Innovation
(Redaktion: Annick Hillger)

Siebenstein: Kuhfleckenfieber2
Kurzfilm »Das Bild der Prinzessin«
Sendung: 19. Juni 2011
Goldener Spatz
Sonderpreis für Innovation
(Redaktion: Annick Hillger)

Siebenstein: Oskars Schatten spinnt2
Kurzfilm »Edeltraud und Theodor«
Sendung: 6. November 2011
Bamberger Kurzfilmtage
Bamberger Reiter für den Besten Kinderfilm
(Redaktion: Annick Hillger)

Stark! Aleyna – Little Miss Neukölln2
Sendung: 6. März 2011
ZDFkultur: 19. Oktober 2011
Flensburger Filmtage
Hauptpreis als Bester Dokumentarfilm
Publikumspreis
(Redaktion: Eva Radlicki)

Stark! Moritz – wäre cool, wenn sie ein Engel wird …2
Sendung: 16. November 2008
International Disability Film Festival, Berkeley, Kalifornien/USA
Achievement Award
(Redaktion: Eva Radlicki)

Stark! Pamela – Leben ohne meinen Vater2
Sendung: 29. August 2010
International Film Festival for Children and Youth, Buenos Aires/Argentinien
Preis für das Beste Kinderprogramm
Journalistenpreis des Weißen Ring
Sonderpreis
(Redaktion: Eva Radlicki)

PHOENIX

Politiker Speed Dating
Sendung: 11. Januar 2011
Medienpreis Politische Bildung des Bundesausschusses Politische Bildung
(Redaktion: Michael Hirz, Christoph Minhoff, Hans-Werner Fittkau)

ZDFinfo

24 Stunden Südafrika
Sendungen: 5. bis 7. Juni 2010
New York Festivals
Bronze World Medal
(Redaktion: Claudia Ruete, Peter Wagner, Andrea Gries, Lisa Borgemeister)

Bauen in der Lücke. Vom Schandfleck zum Traumhaus
Sendung: 12. Juni 2010
Medienpreis Mittelstand
Sonderpreis Modernes Bauen für den Autor Thomas Kramer
(Redaktion: Kerstin Ripper)

Raus aus der Krise. Ein Jahr in der Schwabenschmiede
Sendung: 25. Mai 2010
Herbert Quandt Medien-Preis
für den Autor Marcus Niehaves
(Redaktion: Kerstin Ripper)

ZDFneo

Mad Men
Sendungen: ab 6. Oktober 2010
International Emmy Award
Primetime Emmy
in der Kategorie Outstanding Drama Series
Mad Men: Schon wieder Weihnachten
Primetime Emmy
in der Kategorie Outstanding Hairstyling for a Single-Camera Series
(Redaktion: Sebastian Lückel)

30 Rock
Sendungen: ab 4. November 2009
Annual Screen Actors Guild Award
»The Actor« in der Kategorie Primetime Television/Outstanding Performance by a Male Actor in a Comedy Series an den Hauptdarsteller Alec Baldwin
(Redaktion: Sebastian Lückel)

ZDFkultur

Pixelmacher
Sendungen: ab 13. Mai 2011
red dot award
in der Kategorie Communication Design
(Redaktion: ZDF/Subkoordination Gesellschaft ZDFkultur/3sat)

ZDFkultur (Gesamtkonzept des Digitalkanals)
Eyes & Ears Awards
Spezialpreis CREATION
(Redaktion: Thomas Grimm, Christian Kohl, Irena Pavor, Andreas Reinberger)

Auszeichnungen

Iris Berben, bekannt unter anderem als Kommissarin in der Reihe »Rosa Roth«, wird mit dem Ehrenpreis des Bayerischen Ministerpräsidenten geehrt.

Rudi Cerne, Moderator der Reihe »Aktenzeichen XY … ungelöst«, erhält den GdP-Stern 2011 der Gewerkschaft der Polizei für seine Verdienste um die Interessen der Polizeibeschäftigten. Zudem erhält er den Polizeistern der Polizei Hamburg.

Sven Fischer, Redakteur bei »ZDF SPORTextra«, erhält den Herbert Award in Bronze.

Martina Hill, zu sehen unter anderem als »Tina Hausten « in der »heute-show«, wird mit dem Deutschen Comedy-Preis als Beste Schauspielerin des Jahres 2011 ausgezeichnet.

Hannelore Hoger, bekannt als Kommissarin »Bella Block«, erhält die Besondere Ehrung des Stifters des Grimme-Preises für ihre »besonderen Verdienste um das deutsche Fernsehen«.

Werner Gößling, ehemaliger ZDF-Korrespondent im Hauptstadtstudio, wird für seine Verdienste um die Zusammenarbeit zwischen Medien und Politik mit dem Verdienstkreuz am Bande des Bundespräsidenten der Bundesrepublik Deutschland ausgezeichnet.

Thomas Gottschalk, ehemaliger Moderator der Sendung »Wetten, dass ..?«, wird von der Zeitschrift medium magazin »für seine herausragende Kreativität, Spontaneität und geistreichen Witz« zum Journalisten des Jahres in der Kategorie Unterhaltung gekürt.

Hannes Jaenicke, der unter anderem für die Dokureihe »Hannes Jaenicke im Einsatz für Haie, Orang-Utans, Eisbären, Gorillas …« vor der Kamera stand, erhält den NatureLife-Umweltpreis »für sein Engagement für bedrohte Tierarten und deren Lebensräume«.

Hape Kerkeling wird von der Zeitschrift HÖRZU unter anderem für die Reihe »Terra X: Unterwegs in der Weltgeschichte – mit Hape Kerkeling« mit der Goldenen Kamera 2012 geehrt.

Claus Kleber, Anchorman des »heute-journals«, wird von der Jury des Deutschen Modeinstituts zum »Krawattenmann des Jahres« gekürt.

Nina Kunzendorf erhält für ihre Rolle in »Liebesjahre « die Goldene Kamera der Zeitschrift HÖRZU.

Professor Harald Lesch, Moderator der Sendereihen »Abenteuer Forschung«, »Terra X: Faszination Universum« und »Leschs Kosmos«, wird vom Deutschen Hochschulverband für sein »außergewöhnliches Engagement« zum Hochschullehrer des Jahres 2012 gekürt.

Katrin Müller-Hohenstein, Moderatorin der Sendung »das aktuelle sportstudio«, erhält von der Zeitschrift HÖRZU die Goldene Kamera 2012.

Carmen Nebel, Moderatorin der Sendung »Willkommen bei Carmen Nebel«, wird von der Bauer Media KG mit der Auszeichnung »Mein Star des Jahres 2011« ausgezeichnet. Außerdem erhält sie die »Goldene Erbse 2011« von »Märchenland – Deutsches Zentrum für Märchenkultur« für »ihre Beharrlichkeit und Energie, Spenden für gute Zwecke zu sammeln«.

Martin Olmert, freier Kameraassistent im Geschäftsfeld Bildgestaltung, wird beim Baden Baden Award mit dem Zweiten Preis beim Nachwuchspreis für duale Theater-, Film-, Fernseh- und Veranstaltungsberufe in der Kategorie Mediengestalter ausgezeichnet.

Wolf-Dieter Poschmann, Moderator unter anderem beim »aktuellen sportstudio«, wird von Präsidium und Verbandsrat des Deutschen Leichtathletik-Verbandes mit dem DLV-Medienpreis als Anerkennung für sein Lebenswerk geehrt.

Béla Rethy, Redakteur bei »ZDF SPORTextra«, erhält beim Herbert Award den Zweiten Preis als Bester Sport-Livekommentator.

Intendant Professor Markus Schächter wird mit dem Österreichischen Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst erster Klasse geehrt. Er habe sich in seinen Funktionen als ZDF-Intendant und Mitglied des Exekutivvorstands der Europäischen Rundfunkunion um die österreichische Medienlandschaft sehr verdient gemacht, so die Laudatio. Außerdem erhält er von der IHK Rheinhessen die Verdienstmedaille in Gold für »Unternehmertum im besten Sinne«. Zudem wird er vom Deutschen Olympischen Sportbund mit dem Preis »Pro Ehrenamt« ausgezeichnet.

Karsten Schwanke, Moderator unter anderem bei »Abenteuer Wissen«, erhält den Universitas-Preis für Wissenschaftsjournalismus von der Hanns-Martin-Schleyer-Stiftung.

Marietta Slomka, Moderatorin im »heute-journal«, wird von der Gesellschaft für deutsche Sprache mit dem Medienpreis für Sprachkultur ausgezeichnet.

Elmar Theveßen, stellvertretender Chefredakteur und Leiter der Hauptredaktion Aktuelles, erhält vom Bund Deutscher Kriminalbeamter die Auszeichnung »Bul de mérite«.

Das ZDF wird von der Europäischen Vereinigung für Design, Promotion und Marketing der audiovisuellen Medien (Eyes & Ears Awards) mit dem Eyes & Ears Spezialpreis DECATHLON ausgezeichnet.

Die ZDF-Kindertagesstätte erhält vom Deutschen Chorverband den Qualitätspreis »Felix« für die besondere Förderung der musikalischen Entwicklung der Drei- bis Sechsjährigen.

  1. Siehe auch KI.KA
  2. Siehe auch Kinder und Jugend
  3. Siehe auch ARTE
  4. Siehe auch Fernsehspiel
  5. Siehe auch Das kleine Fernsehspiel
  6. Siehe auch Unterhaltung-Wort
  7. Siehe auch Spielfilm/ZDFneo
Das Unternehmen Impressum Kontakt © ZDF 2012