Das große Bolshoi
Das Moskauer Opernhaus im Umbruch
Film von Reiner Penzholz
Deutschland 2009
1.1.2010
Das Theater des Harald Schmidt
Film von Johanna Schickentanz
Deutschland 2009
Erstausstrahlung
1.1.2010
Salsa!
Film von Norbert Buse
Deutschland 2005
1.1.2010
Genie! Freiheit! Leidenschaft!
Dokumentation zum Sturm und Drang von Dag Freyer
Deutschland 2009
2.1.2010
Ein Blick zurück nach vorn
Die Stadtschreiberin Monika Maron bei der Arbeit
Film von Thomas Hocke
Deutschland 2009
3.1.2010
Mozart-Kugeln
Film von Larry Weinstein
Kanada 2005
4.1.2010
Getanzt wird trotzdem
Joachim Schlömer von Jekaterinburg nach Madras
Film von Andreas Morell
Deutschland 2004
6.1.2010
Ich gehe jetzt rein ...
Dokumentarfilm von Aysun Bademsoy
Deutschland 2007
6.1.2010
Haydns Kopf
Film von Ute Gebhardt
Deutschland 2009
1.2.2010
Trip to Asia
Die Suche nach dem Einklang
Film von Thomas Grube
Deutschland 2009
1.2.2010
The Universe of Keith Haring
Film von Christina Clausen
Italien/Frankreich 2007
Erstausstrahlung
1.2.2010
Das Licht des Königs
Film von Andreas Lehmann
Deutschland 2009
2.2.2010
What ay to do? -Schüler spielen Shakespeare
Film von Bettina Koller, Gianna Schellenberg und Eva-Maria Träger
Deutschland 2008
3.2.2010
Mind your step
Fünf Tanzarchiven auf der Spur
Film von Heide-Marie Härtel und Ulrich Scholz
Deutschland 2009
Erstausstrahlung
4.2.2010
Mendel lebt
Dokumentarfilm von Hans-Dieter Grabe
Deutschland 1998
4.2.2010
Biotop der Dichter Santa Maddalena in der Toskana
Film von Gero von Boehm
Deutschland 2008
4.3.2010
Tänze aus der verbotenen Stadt
Film von Norbert Busé und Christof Debler
Deutschland 2003
6.3.2010
Unter Null
Günter Wallraff obdachlos durch den Winter
Film von Günter Wallraff und Pagonis Pagonakis
Deutschland 2009
7.3.2010
Rot Lachen
Film von Witja Frank
Deutschland 2009
Erstausstrahlung
3.4.2010
Odyssee Europa
Film von Kerstin Edinger
Deutschland 2010
Erstausstrahlung
1.5.2010
Twinkle Toes ein Step-Musical
Tanzdokumentation von Peter Kreutz
Deutschland 2003
1.5.2010
Mit Herz und Hand
Die Retter des Neuen Museums Berlin
Film von Carola Wedel und Stefanie Hayn
Deutschland 2009
2.5.2010
popülar
Popkultur-Reportage
Unterwegs mit Juli Fox, Betty Conrady und Mando
Deutschland 2010
Erstausstrahlung
2.5.2010
Das Familientheater der Wagners
Leuchtende Liebe Lachender Tod
Film von Oliver Becker
Deutschland 2005
3.5.2010
Hot Spot Durban
Kultur-Reportage aus Südafrika von Manfred Eichel
Deutschland 2002
4.5.2010
Road Theater eine theatrale Reise durch die USA
Film von Uwe Kröger
Deutschland 2008
Rap me Amadeus Oper trifft HipHop
Film von Daniel Finkernagel und Alexander Lück
Deutschland 2006
2.6.2010
Robert Schumann Worte sind Töne
Dokumentation von Jürgen Czwienk
Deutschland 2006
3.6.2010
Max Ernst Mein Vagabundieren, meine Unruhe
Dokumentarfilm von Peter Schamoni
Sprecher: Max Ernst, Heiner Lauterbach, Hanns Dieter Hüsch, Christian Wolf, Elisabeth von Molo, Linda Joy, Donald Arthur, Werner Spies
Deutschland 1990
3.6.2010
Absent Present
Film von Angelika Levi
mit Doudou Dienne, Francisca Mora, Familie Becker, Papa Ndiaye und Saer Wade
Deutschland 2009
4.6.2010
KoranKinder
Film von Shaheen Dill-Riaz
Deutschland 2008
mit Al-Haj Nurl Islam, Mohammed Abu Taiab, Mohammed Ismael, Abdullah Al Momen und Abdur Rahman
7.6.2010
Aufenthalt im Paradies
Beobachtungen am Meininger Theater
Film von Andreas Witter und Andrea Flörke
Deutschland 2005
2.7.2010
Montréal, mon amour
30 Jahre Montreal Jazz Festival
Film von Pierre Séguin
Kanada 2009
2.7.2010
Bretter, die die Welt bedeuten
Jan und Jana auf der Schauspielschule Ulm
Film von Thomas Koerner
Deutschland 2006
3.7.2010
Backstage
Dokumentarfilm von Antonia Lerch
Deutschland 1997
3.7.2010
Tanz mit der Zeit
Film von Trevor Peters
Deutschland 2007
4.7.2010
Bonjour Russland
Die legendären Museen von St. Petersburg und Moskau
Film von Eva Bauer-Gerberding und Werner Raeune
Deutschland 2007
4.7.2010
Schotter wie Heu
Dokumentarfilm von Wiltrud Baier und Sigrun Köhler
Musik: Haindling
Deutschland 2002
6.7.2010
Mit Licht schreiben Photographien
Film von Hugo Niebeling
Bundesrepublik Deutschland 1968
1.8.2010
Liverpool Beat City
Film von Irene Langemann
Deutschland 2008
1.8.2010
Schuss ins Blau
Film von Christian Bau
Deutschland 2003
2.8.2010
Stahl Thema mit Variationen
Film von Hugo Niebeling
Bundesrepublik Deutschland 1960
3.8.2010
Druckgefäß Kahl
Film von Hugo Niebeling
Bundesrepublik Deutschland 1960
3.8.2010
Budapester Nächte
Musikalische Impressionen einer Stadt
Film von Hugo Wiener und Hans Borgelt
Ungarn/Bundesrepublik Deutschland 1973
Regie: Ferry Olsen
3.8.2010
Prekär, frei und Spaß dabei!
Film von Marita Neher
Deutschland 2008
3.8.2010
Industriemuseen im Revier
Film von Werner Raeune
Deutschland 2007
4.8.2010
Zeche is nich
Sieben Blicke auf das Ruhrgebiet 2010
Deutschland 2010
31.8.2010
Der menschliche Fisch
Dokumentarfilm von Peter Braatz
Slowenien/Deutschland 2007
(slowenische Originalfassung mit Untertiteln)
2.9.2010
Backstage
»Diebe« am Deutschen Theater Berlin
Film von Antonia Lerch und Benno Trautmann
Deutschland 2010
Erstausstrahlung
2.9.2010
Totschweigen
Dokumentarfilm von Margareta Heinrich und Eduard Erne
Österreich 1994
(teilweise schwarzweiß)
3.9.2010
Istanbul Zwischen Orient und Euro-Cent
Film von Michaela Sesterhenn
Deutschland 2010
4.9.2010
Orient-Express Theater in einem Zug
Film von Martin Andersson und Steffen Düvel
Deutschland 2010
Erstausstrahlung
4.9.2010
Die Vergessenen Straßenkinder in Bukarest
Film von Annett Schütze
Deutschland 2008
4.9.2010
Ein Laden in Split
Film von Mirjana Momirovic und Caroline Haertel
Deutschland 2006
4.9.2010
Nationaltheater Prag
Dokumentation, Deutschland 1997
1.10.2010
Neue Töne in alten Schlössern
20 Jahre Musikfestspiele Mecklenburg-Vorpommern
Festivalbetrachtung von Martina Mattick-Stiller
Deutschland 2010
1.10.2010
Jerusalem am Rhein
Auf den Spuren einer Weltkultur
Film von Dietmar Schulz
Deutschland 2010
2.10.2010
Der verbotene Blick auf die Nacktheit
Film von Werner Raeune
Deutschland 2008
2.10.2010
The Invisible Frame
Essayfilm von Cynthia Beatt
Deutschland 2009
3.10.2010
Backstage
»Symphony of Sorrowful Songs« mit Vladimir Malakhov und Nadja Saidakova
Film von Antonia Lerch und Benno Trautmann
Deutschland 2010
Erstausstrahlung
3.10.2010
Royal de Luxe -Die Riesen in Berlin
Film von Tita von Hardenberg und Stefan Mathieu
Deutschland 2009
3.10.2010
The Quarrymen It was 50 years ago today
Film von Peter Trollope
Großbritannien 2007
(Original mit deutschen Untertiteln)
Deutsche Erstausstrahlung
4.10.2010
Gimme some truth
John Lennon nimmt »Imagine« auf
Dokumentation, England 1971/1999
Regie: Yoko Ono
4.10.2010
Rolando Villazón: Mein Mexiko
Ein musikalisches Roadmovie
Regie: Peter Schönhofer
Mexiko 2010
5.10.2010
MetroMusik Töne aus dem Untergrund
Film von Carmen Eckhardt
Deutschland 2009
6.10.2010
Meisterklasse. Die Opernprofis von morgen
Dreiteiliger Film von Olivia Hagemann
Deutschland 2010
1. Teil
1.11.2010
Karawane der Bücher
Kenias Kamel-Bibliothek
Film von Herbert Ostwald
Deutschland 2010
1.11.2010
Barbizon Die Kunst kam mit der Eisenbahn
Film von Werner Raeune
Deutschland 2007
1.11.2010
Latin Music USA
Vierteilige Reihe
1. Brücken
Film von Daniel McCabe
USA 2009
1.11.2010
Alte Oper Frankfurt
Film von Dieter Schneider
Deutschland 2006
2.11.2010
12 Tangos Adios Buenos Aires
Film von Arne Birkenstock
Argentinien 2005
3.11.2010
Taxi Tänzer
Film von Carmen Eckhardt
Deutschland 2010
3.11.2010
Polen für Anfänger
Ein Roadmovie mit Kurt Krömer und Steffen Möller
Film von Katrin Rothe
Deutschland 2010
3.11.2010
Nargis Als die Zeit aufhörte zu atmen
Dokumentarfilm, Myanmar/Deutschland 2008/2010
Kamera: Thet Maung Win, Naing Htut, Maung Myint Aung
Regie: Kyaw Kyaw Oo, Maung Myint Aung
4.11.2010
Herrscher des Olymp Die Götter der Griechen und Römer
Film von Stephen Rooke
USA 2005
6.11.2010
Choreografische Avantgarde
7-teilige Reihe von Ulrich Scholz
1. Anna Huber
Deutschland 2008
6.11.2010
Meisterklasse. Die Opernprofis von morgen
Dreiteiliger Film von Olivia Hagemann
2. Teil
Deutschland 2010
1.12.2010
Schiller Reloaded
Szenische Dokumentation von Theo Roos
Deutschland 2005
1.12.2010
Opfer und Verführer
Das Schicksal der Kastraten
Film von Stefan Schneider und Christina Trebbi
Deutschland 2010
2.12.2010
Latin Music USA
Vierteilige Reihe
2. Salsa-Revolution
Film von Daniel McCabe
USA 2009
2.12.2010
Choreografische Avantgarde
7-teilige Reihe von Ulrich Scholz
2. Daniel Goldin
Deutschland 2008
3.12.2010
Pflaumenkuchen und schlaflose Nächte
Film von Hanns Dieter Hüsch und Werner Raeune
Deutschland 2006
4.12.2010
In der Werkstatt Beethovens
Die Neunte, Thielemann und die Wiener Philharmoniker
Österreich 2010
5.12.2010
Bewegt bewegen
Film von Hanne Weyh
Deutschland 2010
Erstausstrahlung
12.12.2010
|