ZDF.de
                Kontakt    
Suche
Erweiterte Suche
 
2010  
ZDF Jahrbuch
Dokumentation
Rechtsgrundlagen für die Tätigkeit des ZDF
Fernsehrat
Verwaltungsrat
Geschäftseinheiten
Organisationsschema
Personelle Besetzung
Personalvertretungen
Programm in Zahl und Grafik
Fernsehpreise und Auszeichnungen
ZDF – Programme und wichtige Beteiligungen
Programmperspektiven des ZDF
Sender für das ZDF-Programm
Anschriften

Personelle Besetzung

               
 

Stand 1.4.2011

Intendanz

Intendant: Markus Schächter

Leiter der Intendanz: Michael Goedecker

Leiter der Sekretariate Fernseh- und Verwaltungsrat: Jan Holub

Protokollbeauftragte: Brigitte Fuchs

Jugenschutzbeauftragter: Dr. Gunnar Krone

ZDF-Beauftragter Aktion Mensch: Michael Müller-Probst

Gleichstellungsbeauftragte: Marita Lewening

Revision: Dr. Jürgen Ensch

Beauftragter für digitale Strategien: Robert Amlung

Hauptabteilung Unternehmensplanung und Medienpolitik: Dr. Emil Kettering

Medienpolitik: Dr. Lutz Köhler

Unternehmensplanung: Frank Prywer

Stabsstelle IT-Strategie: Prof. Dr. Thomas Becker

Justitiar: Prof. Dr. Carl-Eugen Eberle

Stellvertretender Justitiar: Peter Weber

Datenschutzrecht, Grundsatzfragen Steuerrecht, Programmfragen:
Christoph Bach (Datenschutzbeauftragter)

Rundfunkorganisationsrecht, Rundfunkgebührenrecht, Telekommunikationsrecht, Rundfunkverbreitung (Kabel, Terrestrik): Dr. Wieland Bosman

Urheberrecht (Einzelfälle), Zivilrecht, Insolvenzrecht, Programmfragen:
Dr. Caroline Volkmann

Vergaberecht, Baurecht, Europarecht (mit Ausnahme Beihilferecht), Partnerprogramme, Satelittenverbreitung, Insolvenzrecht: Daniel Drost

Werberecht, Sponsoring, Wettbewerbs- und Titelschutzrecht, Kooperation mit Dritten, Programmfragen: Frank Dexheimer

Urheberrecht (Einzelfälle), Kabeleinspeisung Ausland, Zivilrecht:
Dr. Carrie Patricia Krogmann

Recht des Jugendmedienschutzes: Dr. Gunnar Krone

Persönlichkeitsrechtsschutz, Programmfragen, Wahlsendungen, Erfinderausschuss: Gudrun Lutter

Grundsatzfragen Arbeitsrecht, Freie Mitarbeiter, Sozialversicherungsrecht, Programmfragen:
Karin Breckwoldt

Grundsatzfragen Urheberrecht, Filmförderung, Sportrechteerwerb, Internationale Rechtsangelegenheiten (einschl. Kabel Ausland): Peter Weber

Rundfunkverfassungsrecht, Telemedien, Beteiligungen, Kartellrecht, Beihilferecht, Agenturverträge: Gregor Wichert

Büro des Justitiariats: Monika Kohling

Hauptabteilung Kommunikation: Alexander Stock

Pressestelle: Walter Kehr

Marketing: Thomas Grimm

Zuschauerredaktion: Joachim Krischer

Interne Kommunikation: Elisabeth Kahmann

Zentrale Aufgaben: Birgit Schaub

Hauptabteilung Internationale Angelegenheiten: Dr. Frank-Dieter Freiling

Allgemeine Auslandsbeziehungen: Dagmar Skopalik

Internationale Programmkoordination: Petra Zilken-Leitgeb

ZDF-Europabüro Brüssel: Pascal Albrechtskirchinger

Programmgeschäftsführer PHOENIX: Christoph Minhoff

 

Programmdirektion

Programmdirektor: Dr. Thomas Bellut

Stellvertretender Programmdirektor: Reinhold Elschot

Zentrale Aufgaben/PD: Dr. Anne Breuer

Koordination Kinderkanal: Barbara Biermann-Körnig

Koordinator Produktionsmanagement: Manfred Haus-Pflüger

Bereich Produktionsmanagement Programmdirektion/ZDFneo: Manfred Haus-Pflüger

Produktionsmanagement fiktionale Programme: Manfred Haus-Pflüger

Produktionsmanagement Kultur und Wissenschaft/Sendeleitung: Jutta Schaub

Produktionsmanagement Kinder und Jugend/Kinderkanal: Hartmut Adeberg

Produktionsmanagement Show/Musik/Kommunikation: Martin Wosseng

Kooperationen und Hallenveranstaltungen: Dr. Arnd Grötz

Hauptredaktion Kultur und Wissenschaft: Peter Arens

Zentralredaktion: Natalie Müller-Elmau

Geschichte und Gesellschaft: Alexander Hesse

Abenteuer Wissen: Güter Myrell1

aspekte: Dr. Wolfgang Herles

Naturwissenschaft und Technik: Christiane Götz-Sobel

Kirche und Leben (ev.): Dr. Reinold Hartmann

Kirche und Leben (kath.): Michaela Pilters

Service täglich: Elke Jonkmanns

nachtstudio: Volker Panzer

Hauptredaktion Kinder und Jugend: Barbara Biermann-Körnig

Zentrale Aufgaben Kinder und Jugend: Beate Bramstedt-Heller

Fiktion Kinder und Jugend: Dr. Irene Wellershoff

Information Kinder und Jugend: Eva Radlicki

Unterhaltung Kinder und Jugend: Dorothee Herrmann

Hauptredaktion Fernsehspiel: Reinhold Elschot

Zentralabteilung: Nanette Schmetz

Fernsehfilm I: Caroline von Senden

Fernsehfilm II: Günther van Endert

Reihen und Serien: Sabine Groß

Das kleine Fernsehspiel: Claudia Tronnier

Hauptredaktion Spielfilm/ZDFneo: Dr. Norbert Himmler

Spielfilm ZDF: Josef Nagel

Filmredaktion 3sat: Inge Classen

Filmredaktion ARTE: Meinolf Zurhorst

Zentralredaktion: Manfred Etten

ZDFdokukanal: Dr. Simone Emmelius

Hauptredaktion Show: Manfred Teubner

Gruppe Stoffführende Redakteure

Gruppe Redakteure/Assistenz

Hauptredaktion Unterhaltung-Wort: Heike Hempel-Minkmar

Gruppe Koordinatoren

Gruppe Redakteure/Assistenz

Hauptredaktion Reihen und Serien (Vorabend): Klaus Bassiner

Reihen und Serien (Vorabend) I: Elke Müller

Reihen und Serien (Vorabend) II: Axel Laustroer

Programmbereich Musik: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg

Hauptabteilung Programmplanung: Martin Berthoud

Planungsredaktion: Jeffrey Haverkamp

Sendeleitung der ZDF-Programmfamilie: Wolfgang Freunscht

Medienforschung: Susanne Kayser

Koordinierungsstelle ZDF-Bouquet Programmplanung: Dagmar Theis

Koordinierungsstelle Sendeplatzprofile/Formatarbeit und strategische Programmentwicklung: Panagiotis Trakaliaridis

Programmwirtschaft: Christel Dillmann2

Produktionsplanung: Peter Ullrich Ernst

 

Direktion Europäische Satellitenprogramme

Direktor: Dr. Gottfried Langenstein

Stabsstelle Presse und Öffentlichkeitsarbeit 3sat: Stefanie Wald

Zentrale Aufgaben/Geschäftsstelle 3sat: Helmut Schultz (Jugendschutzbeauftragter 3sat)

Produktionsmanagement ZDF-Kulturkanal/3sat: Alfred Hillen

Produktionsmanagement ARTE: Christian Schwalbe

Koordinator ZDF-Kulturkanal/3sat: Daniel Fiedler

Subkoordinatoren:

Kultur – ZDF-Kulturkanal/3sat: Armin Conrad

Wissenschaft – ZDF-Kulturkanal/3sat: Janka Maria Arens-Schad

Theater – ZDF-Kulturkanal/3sat: Wolfgang Bergmann

Musik – ZDF-Kulturkanal/3sat: Maria Kasten

Dokumentar- und Spielfilm – ZDF-Kulturkanal/3sat: Inge Classen

Wissen – ZDF-Kulturkanal/3sat: Stefan Zekorn

Dokumentation/Wirtschaft – ZDF-Kulturkanal/3sat: Anja Fix

Gesellschaft – ZDF-Kulturkanal/3sat: Frank Seyberth3

Stabsstelle Programmplanung – ZDF-Kulturkanal/3sat: Johannes Dicke

Sendeleitung und Redaktion Präsentation ZDF-Kulturkanal/3sat: Jörg-Uwe Boog

Koordinator ARTE: Heiko Holefleisch

Subkoordinatoren:

Chefredaktion/ARTE: Thomas Euting

Kultur/ARTE: Martin Pieper

Theater/ARTE: Wolfgang Bergmann

Musik/ARTE: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg

Fernsehspiel/ARTE: Annegret Even

Spielfilm/ARTE: Meinolf Zurhorst

Themenabende/ARTE: Hans Robert Eisenhauer4

Koordinator ZDF-Kulturkanal/Programmgruppe Theater: Wolfgang Bergmann

 

Chefredaktion

Chefredakteur: Dr. Peter Frey

Stellvertretender Chefredakteur: Elmar Theveßen

Chef vom Dienst: Dr. Yvette Gerner5

Stabsstelle Sportrechtebeauftragter CR: Michael Amsinck

Produktionsmanagement Aktuelles/Infokanal: Kai Bandte

Produktionsmanagement Politik/Neue Medien: Mathias Krumm

Produktionsmanagement Außenpolitik/Zeitgeschichte: Christian Gambla

Produktionsmanagement Sport: Herbert Galonske

Frontal 21: Dr. Claus Richter

ZDF-Morgenmagazin: Thomas Fuhrmann6

Koordination ZDFinfokanal: Peter Wagner

Organisation und Verwaltung/CR: Heike Ehlert

Zentrale Aufgaben/CR: Dr. Beate Scherer

Programmbereich reporter/reportage: Dr. Norbert Lehmann7

ZDF.reporter: Dr. Norbert Lehmann7

ZDF.reportage: Harald Lüders7

Programmbereich Zeitgeschichte/Zeitgeschehen: Prof. Dr. Guido Knopp

Zeitgeschichte: Prof. Dr. Guido Knopp

Zeitgeschehen: Heiner Gatzemeier

Hauptredaktion Neue Medien: Dr. Eckart Gaddum

Zentralredaktion: Tina Kutscher

ZDF.de: Karin Müller

heute.de: Michael Bartsch

Hauptredaktion Aktuelles: Elmar Theveßen

heute: Luc Walpot

heute-journal: Anne Reidt

ZDF-Mittagsmagazin: Micha Wagenbach

hallo deutschland: Roman-Jürgen Beuler

Leute heute: Peter Zock

drehscheibe Deutschland: Renate Lintz-Berkessel (kommissarisch)8

Rückblicke: Thomas Schmeken

Hauptredaktion Politik und Zeitgeschehen: Theo Koll

Länderspiegel: Ralph Schumacher

blickpunkt: Stefan Raue

Maybrit Illner: Wolfgang Klein

Frauenjournal: Sybille Bassler-Einseblätter

auslandsjournal: Robert Bachem

Europa: Susanne Biedenkopf-Kürten

Dokumentationen/Reportagen/Internationale Koproduktionen: Christian Dezer9; Claudia Ruete

Hauptredaktion Wirtschaft, Recht, Soziales und Umwelt: Michael Opoczynski10

WISO: Michael Opoczynski

Umwelt: Volker Angres

Recht und Justiz: Dr. Bernd-Ulrich Haagen

Hauptredaktion Sport: Dieter Gruschwitz

Zentralabteilung: Michael Wolfgang Ohr

Das aktuelle SPORT-Studio: Oliver Schmidt11

Die SPORT-Reportage: Gert Hermann

SPORT extra: Peter Leissl

SPORT täglich: Christa Haas

Inlandstudios

Baden-Württemberg: Rudolf Rauschenberger

Bayern: Dr. Ulrich Berls

Hauptstadtstudio Berlin: Bettina Schausten

Berlin: Bettina Warken

Brandenburg: Britta Hilpert

Bremen: Claudia Bates

Hamburg: Kristina Hansen

Hessen: Martin Leutke

Mecklenburg-Vorpommern: Sylvia Bleßmann

Niedersachsen: Hans-Peter Trojek

Nordrhein-Westfalen: Michaela Kolster

Rheinland-Pfalz: Bernd Mosebach

Saarland: Daniela Bach

Sachsen: Carsten Thurau12

Sachsen-Anhalt: Winand Wernicke

Schleswig-Holstein: Hermann-Uwe Bernd13

Thüringen: Andreas Postel14

Auslandstudios

Brüssel: Udo van Kampen

Istanbul: Halim Hosny

Johannesburg: Ariane Vuckovic

Kairo: Dietmar Ossenberg

London: Susanne Gelhard

Moskau: Anne Gellinek

Nairobi: Jörg-Hendrik Brase

Paris: Alexander von Sobeck-Skal

Peking: Johannes Hano

Rio de Janeiro: Andreas Wunn15

Rom: Antje Pieper

Singapur: Peter Kunz

Tel Aviv: Christian Sievers

Tokio (Büroleitung): Johannes Hano

Warschau: Armin Coerper16

Washington: Ulf-Jensen Röller17

Außenstelle New York: Klaus-Peter Siegloch

Wien: Klaus Prömpers

 

Verwaltungsdirektion

Verwaltungsdirektor: Hans Joachim Suchan

Stellvertretender Verwaltungsdirektor: Dr. Michael Winter

Zentrales Controlling: Susanne Flügel

Steuern, Versicherungen und Sozialversicherung: Bernhard Selinger

Hauptabteilung Personal: Dr. Michael Winter

Zentraletats, Studios, Personalcontrolling (ZSP): Ursula Lehnert

Personalmarketing und Personalentwicklung: Fredy Mensching; Kathrin Strässer-Knüttel

Führungskräfte: Cornelia Petsch

Personalverwaltung: Birgitta Tadey

Aus- und Fortbildung: Peggy Schulz

Grundsatz, Soziales und Arbeitszeit: Silvia Eisert und Frauke Liebscher-Kuhn

Betriebsärztlicher Dienst: Dr. Detlev Jung

Hauptabteilung Finanzen: Petra Birkenbeil

Haushalt: Thomas Bücker

Rechnungswesen: Dr. Achim Reinhold

Personal- und Honorarabrechnung: Elfriede Heinrich-Spychala

Bank- und Geldgeschäfte: Dr. Dieter Steinborn

Hauptabteilung Rechtemanagement und Zentraleinkauf: Elke Grötz

Rechtemanagement I: Cornelia Emrich

Rechtemanagment II: Andrea Berg

Technischer Einkauf und Materialwirtschaft: Bärbel Reschke

Produktions-, Verwaltungs- und Baueinkauf: Stefan Fröhner

Reisemanagement: Andrea Asmuß

Zentrale Aufgaben: Ralf Schwöll

Geschäftsbereich Archiv-Bibliothek-Dokumentation (ABD): Axel Bundenthal

Programmarchiv: Axel Bundenthal

Informations- und Musikservice: Carmen Lingelbach-Hupfauer

Übergreifende Funktionen: Claudia Hillenbrand

Geschäftsbereich Gebäudemanagement: Roland Streit

Objektmanagement: Roland Streit

Technisches Gebäudemanagement: Wilfried Wiesner

Infrastrukturelles Gebäudemanagement: Dr. Heidi Jäger-Goy>

Übergreifende Funktionen: Dr. Matthias Heuer

 

Produktionsdirektion

Produktionsdirektor: Dr. Andreas Bereczky

Koordination und Controlling PrD: Christoph Schwarzwälder

Sicherheitswesen/Der Sicherheitsingenieur: Uwe Kraus

Geschäftsbereich Informations- und Systemtechnologie: Wolfgang Wagner

Planung und Realisierung: N.N.18

IT-Betrieb: Gerold Plachky

Service und Support: Jürgen Lange

übergreifende Funktionen: Wolfgang Wagner

Geschäftsbereich Produktions- und Sendebetrieb: Wolfgang Koob

Produktionsbetrieb: Frank Luley

Sendebetrieb: Angela Schöneberg

Beitragsprüfung und Abnahme: Angela Schöneberg

Aufnahmebetrieb und Wiedergabe: Angela Schöneberg

Zentraltechnik: Angela Schöneberg

Übergreifende Funktionen: Wolfgang Flothow

Geschäftsbereich Bildgestaltung & Design: Rolf Gith

Bildgestaltung: Matthias Haedecke18

Design: Rolf Gith

Übergreifende Funktionen: Jörn Ross

Geschäftsbereich Außenstudios: Johannes Claes19

LS Bayern: Thomas Kopriva

LS Hamburg: Klaus-Dieter Gutsche

LS Nordrhein-Westfalen: Gregor Kockerols

LS Berlin: Johannes Claes

Koordination Außenstudios: Jürgen Schmelzer20


1 Seit 1.2.2011; bis 31.1.2011 Marita Hübinger
2 Seit 1.12.2010; bis 30.11.2010 Norbert Eisenmenger
3 Seit 1.4.2011; bis 31.3.2010 Stefan Zekorn; bis 31.3.2011 Dr. Christiane Steiner (kommissarisch)
4 Bis 30.4.2011
5 Seit 1.9.2010; bis 31.8.2010 Andreas Wunn
6 Seit 1.12.2010; bis 30.11.2010 Ulf-Jensen Röller
7 Bis 31.3.2011
8 Seit 1.11.2010; bis 31.10.2010 Herrmann-Uwe Bernd
9 Seit 1.5.2010
10 Seit 1.9.2010; bis 31.8.2010 Ekkehardt Gahntz
11 Seit 1.11.2010; bis 31.10.2010 Thomas Fuhrmann
12 Seit 15.8.2010; bis 30.4.2010 Natalie Steger
13 Seit 1.11.2010; bis 15.10.2010 Ines Trams
14 Seit 1.11.2010; bis 30.6.2010 Daniela Hefner (früher Kuntze)
15 Seit 15.11.2010; bis 14.8.2010 Carsten Thurau
16 Seit 1.1.2011; bis 31.12.2010 Dietmar Barsig
17 Seit 1.1.2011; bis 31.8.2010 Matthias Fornoff
18 Seit 1.2.2011; bis 31.1.2011 Bernd Sauer
19 Seit 1.1.2011; bis 31.12.2010 Dr. Andreas Bereczky (kommissarisch)
20 Seit 1.1.2011
 
 
zum Seitenanfang    
 
Das Unternehmen Impressum Kontakt   Erweiterte Suche ©ZDF 2011
zdf.de ZDFinfokanal ZDFneo zdf.kultur arte 3sat phoenix kika