Magazine
Programmreihen
Kulturzeit
Moderation: Andrea Meier (Schweiz), Tina Mendelsohn (Deutschland), Ernst A. Grandits (Österreich), Gert Scobel (Deutschland)
Regie: Sabine Keutner, Helga Dubnyicsek, Klaus Haubenschild, Olaf Böhler, Manfred Wittelsberger
Redaktion: Wolfgang Aull, Giulia Basile, Betris Bollow, Petra Bender,
Bettina Brentano, Maren Beuscher, Marcus Burkhalter (SF), Claudia Butzin, Teresa Corceiro, Christel Dalhoff, Simone Ebert, Uta Ehlers, Klaus Geßner, Eva Hassel-v. Pock, Regina Heidecke, Margarete Janikowski, Elisabeth Jung, Matthias Krag, Tamara Liessem (ORF) Silke Maaßen, Dorothee v. Meding, Rubina Möhring, Gudula Moritz, Stefan Müller, Britta Nüsse, Beate Pinkerneil, Annette Poppenhäger, Prisca Maria Riedel, Anna Riek, Kamran Safiarian, Monika Sandhack, Peter Schiering, Michael Schmitt, Ralf Schmitz, Werner Schneider, Katrin Seibold, Martin Schöne, Lotar Schüler, Marion Skalski, Heidi Spirk
Redaktionsleitung: Rainer M. Schaper, Armin Conrad
243 Sendungen
Kulturzeit extra
23 Sendungen
Der Zauberer von Hongkong Wong Kar-wai und seine Filme
Von Achim Podak
15.1.2005
Die Jagd nach dem goldenen Bären
Moderation: Andrea Meier
12.2.2005
Hans Christian Andersen
Von Lothar Schüler
12.3.2005
Im Rausch der Schönheit
Von Nicola Weber
9.4.2005
40 Jahre deutsch-israelische Beziehungen Podiumsdiskussion Leipziger Buchmesse
Moderation: Ernst A. Grandits
10.4.2004
Feld der Erinnerung
Von Kamran Safiarian und Maren Beuscher
9.5.2005
Mendelssohns Urenkel Jüdisches Leben in Berlin
Von Frank Vorpahl
14.5.2005
Goethe in der Gefahrenzone Deutsche Kulturarbeit im Ausland
Von Tilman Jens
11.6.2005
Noch nicht Westen, nicht mehr Osten Eine Reise mit dem Schriftsteller Juri Andruchowytsch
Von Beate Pinkerneil
25.6.2005
Umberto Eco der Bestsellerprofessor
Von Reinhold Jaretzky
9.7.2005
Srebrenica 10 Jahre danach
Von Ulf von Mechow
11.7.2005
Nofretete und das Geheimnis von Amarna Das Jahrhundertprojekt Museumsinsel
Von Carola Wedel
3.8.2005
Zwei Hände für ein Halleluja Don Justo Gallegos Kathedrale
Von Claudius Gehr
13.8.2005
Mythos Lolita
Von Harald Zander
10.9.2005
10 Jahre Kulturzeit
Moderation: Gert Scobel
3.10.2005
Das Museum der 100 Tage 50 Jahre documenta
Von Bettina v. Pfeil und Katja Buchwald
8.10.2005
Buchmesse Frankfurt 2005
22.10.2005
Auftritt China
Von Thomas Palzer, Eva Corell, Marcel Weingärtner
1.11.2005
Der sanfte Radikale Pier Paolo Pasolini
Von Henning Burk, Bettina Oberhauser und B. von Brauchitsch
5.11.2005
Über den Hass und die Gewalt in den Vorstädten
Von Ruthard Stäblein
13.11.2005
Hitler und kein Ende Joachim Fests Jahrhundertbilanz
Von Beate Pinkerneil
10.12.2005
Jahresrückblick
Von Giulia Basile, Armin Conrad
27.12.2005
Louise Bourgeois Grande Dame der zeitgenössischen Kunst
Von Nina Sohl
28.12.2005
Die Entsorgten Wenn das Kapital die Arbeiter nicht mehr braucht
Drei Filme von Manfred Behrens
Redaktion: Dorothee v. Meding
Zerfall einer Gemeinschaft (1)
Der Preis der Armut (2)
Abstieg in die Armut (3)
3.8. bis 5.8.2005
Philosophische Vitamine
Von Theo Roos
Redaktion: Dorothee v. Meding
9 Sendungen
In der Ruhe liegt die Kraft: Pyrrhon (10)
15.3.2005
Freiheit leben: Caroline Schlegel-Schelling (11)
22.3.2005
Die Absurdität des Alltags: Albert Camus (12)
29.3.2005
Mystikerin des Lassens: Teresa von Avila (13)
5.4.2005
Der Weg ist das Ziel: Epikur (14)
12.4.2005
Mit Orpheus gegen das herrschende System: Herbert Marcuse (15)
19.4.2005
Der Tod ist nicht das Ende: Sokrates (16)
14.10.2005
Orientierung im Schweigen: Meister Eckhart (17)
18.10.2005
Frau jenseits des Rollenklischees: Simone de Beauvoir (18)
8.11.2005
DVD-Diary
Fünf Filme von Achim Podak
Redaktion: Teresa Corceiro
Western-Oper
4.7.2005
Die ultimative Schule der Lässigkeit Steve McQueen
2.8.2005
Die verscherbelte Jugend My Private Idaho
11.10.2005
Wildes Kino aus Südkorea Old Boy
25.10.2005
Und ewig lockt das Weib
22.11.2005
delta
Regie: Helga Dubnyicsek, Olaf Böhler, Manfred Wittelsberger
Redaktionsleitung/Moderation: Gert Scobel
Redaktion: Christine Bauermann, Elke Dittewig, Sabine Euler, Joachim Flesch, Claudia Hentschel, Jürg Isler (SRG), Nadine Juli, Marina Luy-Brendel, Karl Pridun (ORF), Wilhelm Setzer, Türkan Sönmez
22 Sendungen
Wozu ist das Gute gut oder: Brauchen wir eine neue Moral?
13.1.2005
Drogen Der Mythos von der rauschfreien Gesellschaft
27.1.2005
Sex die Realität
10.2.2005
MEHR LICHT Einsteins hohes c
24.2.2005
Märchen als Modell Warum auch Erwachsene Märchen brauchen
3.3.2005
Das Leben, das aus der Kälte kam Neues zum Ursprung des Lebens
10.3.2005
Die Zukunft der Religionen
24.3.2005
Gut und schön. Ist das wahr?
7.4.2005
Erinnern und Vergessen Wie Gehirn und Gesellschaft das Gedächtnis machen
21.4.2005
Der lange Weg der Verständigung 40 Jahre deutsch-israelische Beziehungen
12.5.2005
Lebensformeln Mathematik auf der Suche nach den Regeln der Welt
2.6.2005
Liebe die Realität
16.6.2005
Seelenleben über Ich, Es und Gehirn
30.6.2005
Außerirdisches Leben Auf Spurensuche im Weltraum
14.7.2005
Macht der Angst und wie sie unser Leben bestimmt
8.9.2005
Tötet Fernsehen? Über die Wirkung unseres Leitmediums
22.9.2005
Das Böse
6.10.2005
Wirtschaftsfaktor Ethik Kultur, die sich rechnet
20.10.2005
Das All und das Nichts Unser neues Bild vom Universum
3.11.2005
Schöpfung ohne Schöpfer
17.11.2005
Tod sicher? Sterbebegleitung in Deutschland
1.12.2005
Luxus die Sehnsucht nach mehr
15.12.2005
bookmark
Moderation: Helmut Markwort
Redaktion: Ellen Vest (Leitung), Wybke Dexheimer, Ulrike Haak, Tania Lossau
Regie: Helga Dubnyicsek, Klaus Haubenschild
11 Sendungen
Gast: Marcel Reich-Ranicki/Klaus Völker
23.1.2005
Gast: Jürgen Neffe
20.2.2005
Gast: Jürgen Safranski/Claus Kleber
(Leipziger Buchmesse)
Gast: Dirk H. Lorenzen
17.4.2005
Gast: Richard von Weizsäcker
22.5.2005
Gast: Necla Kelek
19.6.2005
Gast: Wolfgang Hirn/Frank Sieren
17.7.2005
Gast: Gerd Langguth/Reinhard Urschel
14.8.2005
Gast: Regina Maria Jankowitsch/Michael Jürgs
25.9.2005
Gast: Mario Adorf
(Frankfurter Buchmesse)
23.10.2005
Gast: Arved Fuchs/Fritz Rau
20.11.2005
Gast: Dietrich Grönemeyer
18.12.2005
denkmal Das Wissensquiz
Ein kulturelles Ratespiel
Moderation: Eva Wannenmacher
Regie: Peter Schönhofer
Redaktion: Kerstin Achenbach, Kati Buchwald, Bettina von Pfeil, Katharina Kleppe, Birgit Réthy
Leitung: Thomas Janssen
12 Sendungen
gero von boehm begegnet ...
Redaktion: Jutta Bär, Jürgen Miermeister, Werner Schneider
Regie: Manfred Wittelsberger, Uwe Schubert, Klaus Haubenschild, Petra von Lelyveld-Schaffer, Marion Rabiga
8 Sendungen
Günter Lamprecht
17.1.2005
Dani Levy
14.2.2005
Hannelore Hoger
14.3.2005
Marcel Reich-Ranicki
11.4.2005
Heinrich Breloer
9.5.2005
Richard von Weizsäcker
13.6.2005
Dieter Wedel
18.7.2005
Nike Wagner
15.8.2005
Relaunch der Reihe im September 2005
Redaktion: Jutta Bär
4 Sendungen
Kultur und Gesellschaft
Thementage
Schiller
Redaktion: Wolfgang Bergmann
1.5.2005
Freiheit
Redaktion: Ralf Schmitz
3.10.2005
China entdecken
Redaktion: Annette Lohnes-Fornoff, Christoph Nebel
1.11.2005
Pop around the clock. 24 Stunden 24 Stars
Redaktion: Robert Reiter
31.12.2005
Reihen
Aus anderer Sicht
Sendereihe zum Thema »Menschen mit Behinderungen«
Redaktion: Hiltrud Fischer-Taubert
12 Sendungen
Ost-Ansichten
Redaktion: Ulrike Franz
12 Folgen
Weite Welten
Von Petra Schulz und Claus Schenk
Redaktion: Ulrike Franz
3 Sendungen
Mexiko Im Land des Machismo
26.12.2005
Sri Lanka Unheil im Paradies
27.12.2005
Kenia Keine Zeit mehr zum Träumen
28.12.2005
GleisEpisoden
Redaktion: Sabine Meierhöfer
9 Folgen
55. Internationale Filmfestspiele Berlin
Redaktion: Holger Faber
7 Sendungen
Eröffnungsgala der 55. Internationalen Filmfestspiele Berlin
11.2.2005
Der Ehrenbär für Im Kwon-Taek
Von Michael Bisping
13.2.2005
55. Internationale Filmfestspiele Berlin. Shooting Stars
14.2.2005
55. Internationale Filmfestspiele Berlin. Ehrenbär für Fernando Fernan Gomez
Von Michael Bisping
15.2.2005
55. Internationale Filmfestspiele Berlin. Kurzfilmbär
16.2.2005
55. Internationale Filmfestspiele Berlin. Die goldenen und silbernen Bären
20.2.2005
Hinter den Kulissen der Berlinale
23.2.2005
Einzelsendungen
Einstein Genie, Rebell, lustiger Fink
Von Jürgen Miermeister
23.2.2005
Japan Ein Wintermärchen
Zwei Filme von Gert Anhalt
Redaktion: Ulrike Franz
Von Berggeistern, Schneeaffen und der perfekten Nudel
6.3.2005
Zenmönche, Nackedeis und der perfekte Schneemann
13.3.2005
Djindjić Ein Leben
Von Dušan Velicković
16.3.2005
Adolf Grimme Preis 2005
Regie: Peter Behle
18.3.2005
Shylocks Erben Venedigs Kinder der Shoa
Von Bettina v. Pfeil
20.4.2005
Heilkraft aus der Wüste
Zwei Filme von Daniel Oliver Bachmann und Rolf Jost
Redaktion: Ulrike Franz
Geheimnisse der Buschmänner
24.4.2005
Geheimnisse der !Xhosas
8.5.2005
Der schwierige Weg zurück Drei Jahre nach dem Amoklauf von Erfurt
Von Herrmann Bernd
26.4.2005
Klimawechsel ein deutsch-lettisches Umweltprojekt
Von Fritz Barber
7.5.2005
Die Brückenbauer. 40 Jahre deutsch-israelische Beziehungen
Von Dietmar Schulz
12.5.2005
Kunst und Kommerz Die Bahnhöfe Uelzen und Hannover
Von Katrin Winter
19.6.2005
China im Kohlerausch
Von Thomas Lischak
2.8.2005
Asiens Ströme Asiens Zauber
Zwei Sendungen von Peter Kunz
Redaktion: Ulrike Franz
Der Mekong Die Mutter aller Wasser (1)
2.9.2005
Der Mekong Die Mutter aller Wasser (2)
4.9.2005
Die Fischer von Jaffa
Von Dietmar Schumann
4.9.2005
Eine russische Zeitreise Von St. Petersburg nach Wolgograd
Von Britta Hilpert
9.9.2005
Kindermönche in Thailand
Von Klaus D. Schulz-Vobach
8.10.2005
Walaam Wiedergeburt eines Klosters in Russland
Von Joachim Bartz
9.10.2005
Die Kunst, allein zu sein
Von Christoph Felder
16.10.2005
Standort D
Zwei Filme von Sigrun Matthiesen und Michael Richter
Redaktion: Thomas Janssen
Gesichter der Arbeit
19.10.2005
Made in Germany
20.10.2005
Sri Lankas rebellischer Osten der Tsunami und die Folgen
Von Petra Schulz
19.10.2005
Vom Bergmann zum Seemann
Von Fritz Barber
22.10.2005
Witz und Wollust Brigitte Kronauer
Von Benedikt Gondolf
2.11.2005
Das letzte Geheimnis der Frauenkirche
Von Stefan Kelch
3.11.2005
Glück ist dort, wo ich nicht bin
Von Rob Hof
20.11.2005
Straßenkinder in Moskau
Von Joachim Bartz
29.11.2005
Leben bis in den Tod Sterbebegleitung in Deutschland
Von Markus Reher
1.12.2005
Ein Wiegenlied für Dresden
Von Uwe Kröger
3.12.2005
BAP wird 30
Von Werner Raeune
4.12.2005
Die Vespa Ein italienisches Lebensgefühl
Von Gerd Helbig
4.12.2005
Abenteuer Enzyklopädie Ein Lexikon entsteht
Von Herbert Biber
11.12.2005
Weihnachten mit Johann Lafer
Von Gaby Brauer
18.12.2005
Von Trabis, Wölfen und Japanern
Von Karin Rieppel
21.12.2005
Bauen und Heizen mit Holz
Von Nik Kesten
29.12.2005
Bildende Kunst
This not that John Baldessari. Pionier der Konzeptkunst
Von Jan Schmidt-Garre
14.3.2005
Franz Marc Entwurf zu einer neuen Welt
Von Werner Raeune
2.10.2005
Art Now! Olafur Eliasson
Von Jan Schmidt-Garre
5./20.12.2005
Kunst zwischen Palmen und Minarett Kunstbiennale 2005
Von Bettina Witte
22.12.2005
Spuren im Sand
Von Wolfgang Hackl
30.12.2005
Film
Filmforum/Dienstag, 22.25 Uhr
Redaktion: Brigitta Lange
19 Sendungen
Mystery Train
(Mystery Train USA 1989)
Regie: Jim Jarmusch
4.1.2005
Identity Kills1
(Deutschland 2003)
Regie: Sören Voigt
25.1.2005
Das große Tier
(Duże zwierze Polen 2000)
Regie: Jerzy Stuhr
1.2.2005
Os Mutantes Kinder der Nacht
(Os Mutantes Portugal/Frankreich 1998)
Regie: Teresa Villaverde
8.3.2005
Jugofilm
(Österreich 1997)
Regie: Goran Rebić
22.3.2005
Ungleiche Schwestern
(Syostry Russland 2001)
Regie: Sergej Bodrow
12.4.2005
Ararat1
(Kanada/Frankreich 2002)
Regie: Atom Egoyan
26.4.2005
Naomi und die alte Dame
(Ichiban Ustsukushii Natsu/Firefly Dreams Japan 2001)
Regie: John Williams
14.6.2005
Garantiert französisch
(Origine contrôlée Frankreich 2000)
Regie: Ahmed Bouchaala, Zakia Bouchaala
2.8.2005
Die schöne Spanierin1
(La Spagnola Australien 2001)
Regie: Steve Jacobs
9.8.2005
Ware und Geld1
(Marfa si banii Rumänien 2001)
Regie: Cristi Puiu
16.8.2005
Meisje Frauen am Scheideweg
(Meisje Belgien/Niederlande/Frankreich 2002)
Regie: Dorothée van den Berghe
23.8.2005
Blue Moon
(Österreich 2002)
Regie: Andrea Maria Dusl
30.8.2005
Ikarus
(Österreich 2002)
Regie: Bernhard Weirather
27.9.2005
Interview Nächtliche Geständnisse
(Interview Niederlande 2003)
Regie: Theo van Gogh
25.10.2005
Planet der Kannibalen
(Deutschland 2001)
Regie: Hans Christoph Blumenberg
15.11.2005
Der Japaner und die Göttin1
(The Goddess of 1967 Hongkong/Australien 2000)
Regie: Clara Law
13.12.2005
Under the Skin Unter die Haut
(Under the Skin Großbritannien 1997)
Regie: Carine Adler
20.12.2005
Fremder Freund
(Deutschland 2003)
Regie: Elmar Fischer
27.12.2005
Donnerstag, 22.25 Uhr
Redaktion: Ingrid Gränz
19 Sendungen
Insignificance Die verflixte Nacht
(Insignificance Großbritannien 1985)
Regie: Nicolas Roeg
24.2.2005
Nacht der Verzweiflung
(Bure Baruta Jugoslawien/Frankreich 1998)
Regie: Goran Paskaljević
17.3.2005
Herzen in Aufruhr
(Jude Großbritannien 1995)
Regie: Michael Winterbottom
24.3.2005
Delicatessen
(Frankreich 1990)
Regie: Jean-Pierre Jeunet, Marc Caro
14.4.2005
Jules und Jim
(Jules et Jim Frankreich 1961)
Regie: François Truffaut
28.4.2005
Belle de Jour
(Frankreich/Italien 1966)
Regie: Luis Buñuel
9.6.2005
Mein Leben in Rosarot
(Ma vie en rose Frankreich/Belgien/Großbritannien 1997)
Regie: Alain Berliner
16.6.2005
Jonny Vang
(Norwegen 2003)
Regie: Jens Lien
23.6.2005
Oleanna
(USA 1993)
Regie: David Mamet
30.6.2005
The Five Senses
(Kanada 1999)
Regie: Jeremy Podeswa
7.7.2005
Vanya 42. Straße
(Vanya on 42nd Street USA/
Großbritannien 1994)
Regie: Louis Malle/André Gregory
21.7.2005
Ein kurzer Urlaub
(Una breve vacanza/Las vacaciones Italien/Spanien 1973)
Regie: Vittorio De Sica
11.8.2005
Hope and Glory Der Krieg der Kinder
(Hope and Glory Großbritannien 1987)
Regie: John Boorman
1.9.2005
Der Maulwurf
(Espion, lève-toi Frankreich 1981)
Regie: Yves Boisset
22.9.2005
Der Tag, an dem die Nacht kam1
(Buongiorno, notte Italien 2003)
Regie: Marco Belloccio
29.9.2005
Kitchen Stories1
(Salmer far Kjokkenet Norwegen 2003)
Regie: Bent Hamer
27.10.2005
Das Mädchen und der Mörder
(L’Assassinio di Trotsky/L’Assassinat de Trotsky Italien/Frankreich 1971)
Regie: Joseph Losey
3.11.2005
Luna Papa
(Österreich/Deutschland/Frankreich/Schweiz/Russland 1999)
Regie: Bakhtyar Khudojnazarov
17.11.2005
Nächtliche Irrfahrt
(Feux rouges Frankreich 2003)
Regie: Cédric Kahn
22.12.2005
cinema international
Freitag, 22.30 Uhr
Redaktion: Udo Bremer
22 Sendungen
Das Verhör
(Garde à vue Frankreich 1981)
Regie: Claude Miller
7.1.2005
Verhängnisvolle Begegnung
(Never Ever Großbritannien 1996)
Regie: Charles Finch
4.2.2005
High Heels Die Waffen einer Frau
(Tacones lejanos/Talons aiguilles Spanien/Frankreich 1991)
Regie: Pedro Almodóvar
11.2.2005
Schule der Verführung
(Petits désordres amoureux Frankreich 1997)
Regie: Olivier Péray
25.2.2005
Die Flügel der Taube
(The Wings of the Dove Großbritannien/USA 1997)
Regie: Iain Softley
11.3.2005
Kagemusha Der Schatten des Kriegers
(Kagemusha Japan 1980)
Regie: Akira Kurosawa
25.3.2005
Ein französische Frau
(Une femme française Frankreich/Großbritannien/Deutschland 1994)
Regie: Régis Wargnier
8.4.2005
Norma Jean & Marilyn
(Norma Jean & Marilyn USA 1996)
Regie: Tim Fywell
15.4.2005
Ghost World1
(USA 2000)
Regie: Terry Zwigoff
6.5.2005
Willkommen in Wellville
(The Road to Wellville USA 1994)
Regie: Alan Parker
13.5.2005
Der Tod und das Mädchen
(Death and the Maiden USA/Frankreich/Großbritannien 1994)
Regie: Roman Polanski
3.6.2005
Diebe der Nacht
(Les voleurs Frankreich 1996)
Regie: André Téchiné
10.6.2005
Diva
(Frankreich 1980)
Regie: Jean-Jacques Beineix
17.6.2005
Die Reisen des Mr. Leary
(The Accidental Tourist USA 1987)
Regie: Lawrence Kasdan
8.7.2005
Der einzig Richtige
(Den eneste ene Dänemark 1998)
Regie: Susanne Bier
29.7.2005
Vier Frauen gegen eine Bank
(El Palo Spanien 2001)
Regie: Eva Lesmes
12.8.2005
Nur aus Liebe
(Deutschland 1995)
Regie: Dennis Satin
23.9.2005
Wahl der Waffen
(Le choix des armes Frankreich 1981)
Regie: Alain Corneau
30.9.2005
Lone Star
(USA 1996)
Regie: John Sayles
28.10.2005
Unsere Welt war eine schöne Lüge
(Imaginary Crimes USA 1994)
Regie: Anthony Drazan
18.11.2005
Außer Atem
(À bout de souffle Frankreich 1959)
Regie: Jean-Luc Godard
9.12.2005
Ridicule Von der Lächerlichkeit des Scheins
(Ridicule Frankreich 1996)
Regie: Patrice Leconte
23.12.2005
Sonntagskino
Redaktion: Ingrid Gränz
34 Sendungen
Lebende Ziele
(Clay Pigeons USA 1998)
Regie: David Dobkin
2.1.2005
Kampf der Welten
(War of the Worlds USA 1953)
Regie: Byron Haskin
9.1.2005
Agoraphobia Die Angst im Kopf
(The Fear Inside USA 1992)
Regie: Leon Ichaso
16.1.2005
Nur die Sonne war Zeuge
(Plein soleil Frankreich/Italien 1959)
Regie: René Clément
6.2.2005
M.A.S.H.
(USA 1969)
Regie: Robert Altman
13.2.2005
Schatten der Leidenschaft
(The Wrong Man USA 1992)
Regie: Jim McBride
20.2.2005
Tod im Winter
(Dead of Winter USA 1986)
Regie: Arthur Penn
27.2.2005
Die Dämonischen
(Invasion of the Body Snatchers USA 1956)
Regie: Don Siegel
6.3.2005
Gefesselt
(Captives Großbritannien 1994)
Regie: Angela Pope
3.4.2005
Die Liebesschule der Mrs. X
(Sex & Mrs. X USA 2000)
Regie: Arthur Allan Seidelman
10.4.2005
Ein mörderisches Abenteuer
(Elles n’oublient jamais Frankreich 1994)
Regie: Christopher Frank
8.5.2005
Blue Tornado Männer wie Stahl
(Blue Tornado/Time Flash Italien 1990)
Regie: Tony B. Dobb
22.5.2005
Der Clan der Sizilianer
(Le clan des siciliens Frankreich 1969)
Regie: Henri Verneuil
5.6.2005
Die weiße Spinne
(Bundesrepublik Deutschland 1963)
Regie: Harald Reinl
12.6.2005
Von Hölle zu Hölle
(From Hell to Hell Deutschland/Weißrussland 1996)
Regie: Dimitri Astrachan
26.6.2005
Die glorreichen Neun
(Once Upon a Texas Train USA 1988)
Regie: Burt Kennedy
3.7.2005
Spur des Grauens
(Aberration Neuseeland 1997)
Regie: Tim Boxell
24.7.2005
Ein Mord zuviel
(Hostage Großbritannien 1992)
Regie: Robert Young
31.7.2005
Teufelskreis Alpha
(The Fury USA 1978)
Regie: Brian De Palma
7.8.2005
Das Mörderschiff
(When Eight Bells Toll Großbritannien 1970)
Regie: Etienne Périer
14.8.2005
Double Cross Eine heiße Intrige
(Double Cross USA 1994)
Regie: Michael Keusch
21.8.2005
Nachts, wenn der Teufel kam
(Bundesrepublik Deutschland 1957)
Regie: Robert Siodmak
4.9.2005
Spuren von Blut
(Scènes de crimes Frankreich 1999)
Regie: Frédéric Schoendoerffer
11.9.2005
Der Bruder
(Brat Russland 1997)
Regie: Aleksej Balabanow
18.9.2005
Bittersweet Engel der Vergeltung
(Bittersweet USA 1998)
Regie: Luca Bercovici
9.10.2005
Ein tödlicher Blick der Liebe
(The Deadly Look of Love USA 2000)
Regie: Sollace Mitchell
16.10.2005
Mord am See
(Sjön Schweden 1998)
Regie: Hans Åke Gabrielsson
30.10.2005
Die Ratten von Amsterdam
(Puppet on a Chain Großbritannien 1970)
Regie: Geoffrey Reeve
6.11.2005
Bedrohliche Begierde
(Footsteps/Deadline USA 1998)
Regie: Daphna D. Edwards
13.11.2005
Trans-Amerika-Express
(Silver Streak USA 1976)
Regie: Arthur Hiller
20.11.2005
Frei zum Abschuss
(Wounded Kanada 1997)
Regie: Richard Martin
27.11.2005
Gefährlich lebt sich’s besser
(Il faut vivre dangereusement Frankreich 1974)
Regie: Claude Makovski
4.12.2005
Die Chaos-Gang
(Les Kidnappeurs Frankreich 1998)
Regie: Graham Guit
11.12.2005
Handschrift des Todes
(Final Combination USA 1993)
Regie: Nigel Dick
18.12.2005
Kurzfilme
Redaktion: Ingrid Gränz, Katya Mader
47 Sendungen
Faces
(Deutschland 2001)
Regie: Vuk Jevremović
4.1.2005
Atomnia
(Frankreich 2001)
Regie: Estelle Breysse, Matthieu Cassagne, Fabien Corrente, David Delarue
4.1.2005
29.3.2005 (Wh.)
Sein letzter Auftrag
(Here USA 2001)
Regie: Brendan Donovan
11.1.2005
Rapper Tony
(Def Großbritannien 2002)
Regie: Ian Clarke
18.1.2005
15.11.2005 (Wh.)
Die Jungs vom Govan Hill1
(Rank Großbritannien 2002)
Regie: David Yates
25.1.2005
Freunde
(Deutschland 2001)
Regie: Jan Krüger
25.1.2005
Männersache
(Męska Sprawa Polen 2001)
Regie: Slawomir Fabicki
1.2.2005
Reibereien
(Roces Peru 2000)
Regie: Alvaro Velarde
8.2.2005
Samstag Nachmittag
(Saturday Irland 2001)
Regie: Paul Farren
15.2.2005
Mein Erlöser
(Deutschland 2003)
Regie: Athanasios Karanikolas
22.2.2005
Insel der Schildkröte
(Dortoka Uhartea Deutschland/
Portugal 2002)
Regie: Maru Solores
1.3.2005
annaottoanna1
(Deutschland 2003)
Regie: Clemens Pichler
15.3.2005
Die amerikanische Botschaft oder Warum wir uns bewegen1
(Deutschland 2003)
Regie: David Sieveking
22.3.2005
21.11.2005 (Wh.)
Guerra alle pietre Krieg den Steinen
(Deutschland 2002)
Regie: Andreas Teuchert
22.3.2005
Moianacht
(Deutschland 2000)
Regie: Stefan Hering
5.4.2005
Ein letztes Mal
(The Last Time Irland 2002)
Regie: Conor Horgan
12.4.2005
Die Liebenden vom Hotel Osman
(Deutschland 2001)
Regie: Idil Üner
26.4.2005
Notizen für den Kopf
(Deutschland 2002)
Regie: Fatima Geza Abdollahyan
8.5.2005
Feigling
(Chicken Irland 2001)
Regie: Barry Dignam
24.5.2005
Gack, Gack
(Deutschland 2002)
Regie: Olaf Encke
7.6.2005
Damenbart1
(Moustache Australien 2004)
Regie: Vicki Sugars
14.6.2005
Der Junge an den Gleisen1
(Bubachki Mazedonien 2003)
Regie: Igor Ivanov
21.6.2005
Mit Zwergen tanzen1
(Dansa med Dvärgar Schweden 2002)
Regie: Emilie Carlsson Grass
28.6.2005
Das Krähen-Ei
(The Crow Stone Großbritannien 2001)
Regie: Alicia Duffy
5.7.2005
Mr. Street1
(Deutschland 2003)
Regie: Neelesha Barthel
12.7.2005
Katja kann fast alles1
(Deutschland 2004)
Regie: Dietrich Brüggemann
19.7.2005
Junk
(Neuseeland 2001)
Regie: Gregory King
26.7.2005
Bis auf die Knochen
(Hasta los huesos Mexiko 2001)
Regie: Renée Castillo
2.8.2005
Der Optionist
(Deutschland 2004)
Regie: Frank Westermeyer, Sylvie Boisseau
2.8.2005
Kurz vor dem Sturm1
(Burza Polen 2003)
Regie: Suzanne Allee
9.8.2005
Bilbao Terminal1
(Terminal Spanien 2003)
Regie: Aitzol Aramaio
16.8.2005
Jam1
(Deutschland 2002)
Regie: Stefanie Brockhaus
23.8.2005
Finow
(Deutschland 2002)
Regie: Susanne Quester
23.8.2005
Mutterkind
(Deutschland 2001)
Regie: Alfa Conradt
6.9.2005
Kleiner Blindfisch
(Better or Worse? Großbritannien 2000)
Regie: Jocelyn Cammack
20.9.2005
Nur ein Häppchen1
(Nibbles Kanada 2003)
Regie: Chris Hinton
20.9.2005
Novemberschnee1
(Novembersnö Schweden 2002)
Regie: Karolina Jonsson
27.9.2005
Der Freiheit
(Österreich 2001)
Regie: Nina Kusturica
11.10.2005
Abhaun!1
(Deutschland 2004)
Regie: Christoph Wermke
18.10.2005
Fast nackt
(Deutschland 2000)
Birte Meesmann
18.10.2005
Dog
(Großbritannien 2001)
Regie: Andrea Arnold
15.11.2005
Das Geheimnis der Kathedrale
(The Cicerones Großbritannien 2002)
Regie: Jeremy Dyson
22.11.2005
Warum läuft Herr V. Amok?
(Deutschland 2002)
Regie: Dietrich Brüggemann
23.11.2005
Mein Name ist Yu Ming
(Yu Ming is ainm dom Irland 2004)
Regie: Daniel O’Hara
24.11.2005
Killing Time
(Kanada 2001)
Regie: Tara Johns
29.11.2005
Trabant 601 S
(Ungarn 2001)
Regie: Márton Nyitrai
6.12.2005
Leb wohl
(Deutschland 2002)
Regie: Florencia Hurtado
20.12.2005
Kurzfilmtage Oberhausen Deutsche Kurzfilme 2005
5 Filme
Charley’s Girls1
(Deutschland 2005)
Regie: Astrid Heibach
Mein bester schlimmster Fehler1
(Best Worst Mistake Deutschland 2005)
Regie: Athanasios Karanikolas
Otjesd (Weggang)1
(Deutschland 2005)
Regie: Clemens von Wedemeyer
Barbershop Politics1
(Deutschland 2003)
Regie: Anja Schütze, Hannes Gieseler, Kartick Singh
Redaktion: Inge Classen
Krankenhaus1
(Deutschland 2003)
Regie: Micah Magee
10.5.2005
Dokumentarfilmzeit
Redaktion: Nicole Baum, Udo Bremer, Inge Classen, Christian Cloos, Brigitta Lange, Katya Mader, Margrit Schreiber-Brunner
Sennenballade
(Schweiz 1996)
Regie: Erich Langjahr (SF DRS)
Dokumentarisch arbeiten: Schauen statt zeigen1
(Deutschland 2004)
Regie: Christoph Hübner und Gabriele Voss (ARD/WDR/SF DRS/3sat)
2.1.2005
Bauernkrieg
(Schweiz 1998)
Regie: Erich Langjahr (SF DRS)
9.1.2005
Schachmatt Strategie einer Revolution
(Österreich 2004)
Regie: Susanne Brandstätter (ORF/3sat)
23.1.2005
Aufsätze
(Bundesrepublik Deutschland 1963)
Regie: Peter Nestler
30.1.2005
Mülheim/Ruhr
(Bundesrepublik Deutschland 1964)
Regie: Peter Nestler
30.1.2005
Am Siel
(Bundesrepublik Deutschland 1962)
Regie: Peter Nestler
30.1.2005
Ein Chinese mit dem Kontrabass1
(Deutschland 2002)
Regie: Ullabritt Horn (ARD/WDR/3sat)
6.2.2005
Die Bewerbung
(Deutschland 1997)
Regie: Harun Farocki (ARD/SWR)
Dokumentarisch arbeiten: Modell/Realität1
Christoph Hübner im Gespräch mit Harun Farocki
(Deutschland 2004)
Buch, Regie: Christoph Hübner, Gabriele Voss (ARD/WDR/ZDF/3sat)
Redaktion: Inge Classen
Auge/Maschine
(Deutschland 2001)
Regie: Harun Farocki (ZDF/3sat)
20.2.2005
Der Auftritt
(Deutschland 1996)
Buch, Regie: Harun Farocki
27.2.2005
Pripyat
(Österreich 1999)
Regie: Nikolaus Geyrhalter (ARD/BR)
Dokumentarisch arbeiten: Jedes Bild für sich1
Christoph Hübner im Gespräch mit Nikolaus Geyrhalter
(Deutschland 2004)
Buch, Regie: Christoph Hübner, Gabriele Voss (ARD/WDR/ZDF/3sat)
20.3.2005
Anderswo (1) (Elsewhere)
(Österreich 2001)
Regie: Nikolaus Geyrhalter (ARD/BR/3sat)
Anderswo (2) (Elsewhere)
(Österreich 2001)
Regie: Nikolaus Geyrhalter (ARD/BR/3sat)
28.3.2005
AK Zwo
(Deutschland 1994)
Regie: Silvia Kauffeldt
3.4.2005
Dieter Roth Leben als Kunst
(Schweiz/Deutschland 2002)
Regie: Edith Jud (SF DRS/3sat)
10.4.2005
Innen Aussen Mongolei
(Deutschland 2001)
Regie: Sebastian Winkels
24.4.2005
Wie werde ich Demokrat?
(Deutschland 2002)
Regie: Dieter Reifarth (ZDF/ARTE)
Mussolini, Churchill und Postkarten
(Schweiz 2003)
Regie: Villi Hermann (SF DRS/3sat)
8.5.2005
Mein Terrorist
(Israel 2002)
Regie: Yulie Cohen Gerstel (ZDF/ARTE)
Das Haus und die Wüste
(Deutschland 2005)
Regie: Anna Faroqhi (ZDF/3sat)
22.5.2005
Krokus as long as we live
(Schweiz 2004)
Regie: Reto Caduff (SF DRS/3sat)
5.6.2005
Ich kenn keinen Allein unter Heteros1
(Deutschland 2003)
Regie: Jochen Hick (ZDF/3sat)
Aus XX wird XY Jakes Verwandlung1
(Deutschland 2002)
Regie: Emily Atef (ZDF/3sat)
19.6.2005
Tätowiert
(Österreich 2004)
Regie: Elizabeth T. Spira (ORF)
26.6.2005
Naher Osten
(Österreich 2004)
Regie: Walter Wehmeyer (ORF/3sat)
10.7.2005
Die Hochzeitsfabrik1
(Deutschland 2004)
Regie: Aysun Bademsoy (ZDF/3sat)
Redaktion: Udo Bremer
Flugnummer 884 Transport in die Ewigkeit
(Österreich 2004)
Regie: Wolfgang Widerhofer (ORF/3sat)
17.7.2005
Schnelles Geld Easy Money
(Österreich 2004)
Regie: Sabine Derflinger (ORF/3sat)
7.8.2005
Es gibt kein Zurück Die Kinder aus Tibet
(Schweiz 2005)
Regie: Stéphane Kleeb (SF DRS/3sat)
Buddha Die Geschichte seines Lebens
(Schweiz 2005)
Regie: Clive Maltby (SF/3sat)
14.8.2005
Null Acht Vierzig Spiel des Lebens
(Österreich 2003)
Regie: Helmut Voitl und Elisabeth Guggenberger (ORF/3sat)
4.9.2005
Amerikanische Landschaften Circling the Image1
(Deutschland 2003)
Regie: Reinhard Wulf (ARD/WDR/3sat)
18.9.2005
Houwelandt Ein Roman entsteht1
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Jörg Adolph (ZDF/3sat)
Redaktion: Inge Classen, Katya Mader
25.9.2005
Von Werra
(Schweiz 2003)
Regie: Werner Schweizer (SF DRS/
3sat)
9.10.2005
Die letzten Tage des Salvador Allende
(Deutschland 2004)
Buch, Regie: Michael Trabitzsch (ZDF/3sat)
Redaktion: Udo Bremer
16.10.2005
Rosen im Winter
(Deutschland 2005)
Regie: Dana Savić (ARD/WDR/3sat)
23.10.2005
Duisburger Filmwoche
4 Filme
Hans im Glück
(Schweiz 2003)
Regie: Peter Liechti (SF DRS/3sat)
Wilhelm der Schäfer1
(Deutschland 2004)
Regie: Josie Rücker (ZDF/3sat)
30.10.2005
Wittstock, Wittstock
(Deutschland 1996)
Regie: Volker Koepp (ARD/BR)
6.11.2005
Land der Vernichtung1
(Deutschland 2004)
Regie: Romuald Karmakar (ZDF/3sat)
13.11.2005
Sommerblitze1
(Deutschland/Großbritannien 2003)
Regie: Nicos Ligouris (ZDF/3sat)
27.11.2005
Elisabeth Kübler-Ross: Dem Tod ins Gesicht sehen
(Schweiz 2002)
Regie: Stefan Haupt (SF DRS/3sat)
4.12.2005
Die Geschwister Vogelbach
(Deutschland 2005)
Regie: Luzia Schmid (ZDF/3sat)
Redaktion: Udo Bremer
11.12.2005
Carpatia Bilder aus der Mitte Europas
(Deutschland/Österreich 2004)
Regie: Andrzej Klamt und Ulrich Rydzewski (ZDF/3sat)
Redaktion: Udo Bremer
18.12.2005
Dokumentarische Filmreihen
Redaktion: Nicole Baum, Inge Classen, Brigitta Lange, Katya Mader
Fremde Kinder
9 Filme
Ich bin der Eiffelturm
(Deutschland 2003)
Buch, Regie: Lilly Grote
17.2.2005
Fatih Kennt ihr meinen Namen?
(Deutschland 2002)
Buch, Regie: Stefanie Landgraf und Johannes Gulde
14.4.2005
Salma in zwei Welten
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Anca Miruna Lazarescu
19.5.2005
Lisandro will arbeiten
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Manuel Fenn
9.6.2005
Muridi aus Zürich
(Deutschland/Schweiz 2003)
Buch, Regie: Silvana Ceschi, Rolf Frey
7.7.2005
Ein Stern für Aneti1
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Zaza Rusadze
1.9.2005
Das Meer sehen1
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Eva Neymann
13.10.2005
Mit Jeans und Tschador1
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Ursula Beyer
10.11.2005
Businessman1
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Stanislaw Mucha
22.12.2005
Mädchengeschichten
3 Filme
Schwestern der langen Nacht1
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Bettina Haasen
20.1.2005
Buddha weist den Weg
(Deutschland 2003)
Buch, Regie: Byambasuren Davaa
17.3.2005
Made in Taiwan1
(Deutschland 2005)
Buch, Regie: Monika Treut
29.9.2005
Sonstige Dokumentarfilme
Redaktion: Brigitta Lange
Kino Europa Die Kunst der bewegten Bilder
1. Die Geburt einer Kunst
2. Skandinavien: Das gelobte Land
3. Deutschland: die entfesselte Kamera
4. Frankreich: Musik des Lichts
5. Großbritannien: Eine verpasste Chance
6. Das Ende einer Ära
(Großbritannien 1995)
Regie: Kevin Brownlow, David Gill
3.1.2005
Cross Over
(Deutschland 1996)
Regie: Thomas Tielsch
6.2.2005
Nina Hagen = Punk and Glory
(Deutschland 1994 bis 1999)
Regie: Peter Sempel
12.3.2005
Jonas in the Desert
(Deutschland 1993/94)
Regie: Peter Sempel
12.3.2005
Zuflucht am Bosporus
(Deutschland 2001)
Regie: Nedim Hazar, Pavel Schnabel
16.3.2005
Ein Chor
(Deutschland 1996)
Regie: Merlyn Solakhan, Manfred Blank
25.4.2005
Glasbläser-Blues
(Slowenien 2001)
Regie: Harry Rag
10.5.2005
Berlino
(Österreich 1999)
Regie: Valeska Grisebach
17.8.2005
Die Zone
(De Zone Niederlande 1999)
Regie: Ben van Lieshout
25.10.2005
Was bleibt ...1
(Deutschland 2003)
Regie: Heiko Arendt
27.12.2005
Filmkundliche Sendungen
Kennwort Kino
Redaktion: Inge Classen, Peter Paul Huth
6 Sendungen
Berlinale Bilanz 20051
Von Peter Paul Huth
22.2.2005
Das Zittern der Weltmacht (Wh.)
Künstler gegen Bush
Von Peter Paul Huth
22.3.2005
Junges Kino aus Israel1
Von Knut Elstermann
17.5.2005
Cannes 20051
Von Peter Paul Huth
24.5.2005
Die zehn Gebote des Lars von Trier1
Von Achim Forst
4.10.2005
Was drehst du?1
Deutsche Kinodebüts 2005
Von Peter Paul Huth
27.12.2005
Kinotipp
Autoren: Peter Paul Huth, Beate Schaaf
Redaktion: Peter Paul Huth
53 Sendungen
Filmreihen
Amour Fou
Redaktion: Ingrid Gränz
6 Filme
Körper der Liebe1
(Primo Amore Italien 2003)
Regie: Matteo Garrone
11.1.2005
Artemisia Schule der Sinnlichkeit
(Artemisia Frankreich/Deutschland/Italien 1997)
Regie: Agnès Merlet
(ARD-DEGETO)
13.1.2005
Verhängnis
(Damage Großbritannien/Frankreich 1992)
Regie: Louis Malle
14.1.2005
Auf Wiedersehen
(Tot Ziens Niederlande 1995)
Regie: Heddy Honigmann
18.1.2005
Das Geheimnis der falschen Braut
(La sirène du Mississippi Frankreich/Italien 1969)
Regie: François Truffaut
(ARD-DEGETO)
20.1.2005
Intimacy
(Frankreich 2001)
Regie: Patrice Chéreau
(ARD-DEGETO)
21.1.2005
Märchen für Erwachsene
Redaktion: Udo Bremer
4 Filme
Ein kriminelles Paar
(Les amants criminels Frankreich/Japan 1999)
Regie: François Ozon
1.3.2005
Milchwald
(Deutschland 2003)
Regie: Christoph Hochhäusler
2.3.2005
Grimm1
(Niederlande 2003)
Regie: Alex van Warmerdam
3.3.2005
Die Zeit der Wölfe
(The Company of Wolves Großbritannien 1984)
Regie: Neil Jordan
4.3.2005
Eric Rohmer zum 85. Geburtstag
4 Filme
Die Sammlerin
(La collectionneuse Frankreich 1967)
29.3.2005
Meine Nacht bei Maud
(Ma nuit chez Maud Frankreich 1969)
31.3.2005
Claires Knie
(Le genou de Claire Frankreich 1970)
5.4.2005
Die Liebe am Nachmittag
(L’amour, l’après-midi Frankreich 1972)
7.4.2005
Alfred Hitchcock zum 25. Todestag
4 Filme
Der Fremde im Zug
(Strangers on a Train USA 1951)
21.4.2005
Der falsche Mann
(The Wrong Man USA 1956)
22.4.2005
Die rote Lola
(Stage Fright USA/Großbritannien 1950)
23.4.2005
Zum Schweigen verurteilt
(I Confess USA 1953)
24.4.2005
60 Jahre Kriegsende
Redaktion: Brigitta Lange
4 Filme
Paisà
(Italien 1946)
Regie: Roberto Rossellini
3.5.2005
Die Brücke
(Bundesrepublik Deutschland 1959)
Regie: Bernhard Wicki
7.5.2005
Deutschland im Jahre Null
(Germania anno zero Italien 1947)
Regie: Roberto Rossellini
8.5.2005
Wie werde ich Demokrat?
(Deutschland 2002)
Regie: Dieter Reifarth
8.5.2005
Neue Filme aus Israel
Redaktion: Udo Bremer, Peter Paul Huth und Katya Mader
10 Filme
Das Lied der Sirene
(Song of the Siren Israel 1994)
Regie: Eytan Fox
(ARD-DEGETO)
12.5.2005
Detail1
(Israel 2004)
Regie: Avi Mograbi
17.5.2005
Kennwort Kino Junges Kino aus Israel1
Von Knut Elstermann
17.5.2005
Der werfe den ersten Stein
(Avanim Frankreich/Israel 2003)
Regie: Raphaël Nadjari
17.5.2005
Fremde Kinder Salma in zwei Welten1
(Deutschland 2005)
Regie: Anca Miruna Lazarescu
19.5.2005
20.5.2005 (Wh.)
Mein Terrorist
(My Terrorist Israel 2002)
Regie: Yulie Gerstel
22.5.2005
Das Haus und die Wüste1
(Deutschland 2005)
Regie: Anna Faroqhi
22.5.2005
Yanas Freunde1
( Ha-Chaverim Shel Yana Israel 1999)
Regie: Arik Kaplun
24.5.2005
Das rote Spielzeug1
(Hateip Haadom Israel 2004)
Regie: Dani Rosenberg
31.5.2005
Eine Tochter1
(Or Frankreich/Israel 2004)
Regie: Keren Yedaya
31.5.2005
Isabelle Huppert
4 Filme
Die Spitzenklöpplerin
(La dentellière Frankreich/Schweiz/Bundesrepublik Deutschland 1977)
Regie: Claude Goretta
19.5.2005
Der Saustall
(Coup de Torchon Frankreich 1981)
Regie: Bertrand Tavernier
20.5.2005
Wahlverwandtschaften
(Le afinita elettive Italien/Frankreich 1996)
Regie: Vittorio und Paolo Taviani
(ARD-DEGETO)
26.5.2005
Madame Bovary
(Frankreich 1990)
Regie: Claude Chabrol
27.5.2005
Film und Malerei
Redaktion: Inge Classen, Brigitta Lange
7 Filme
Caravaggio
(Großbritannien 1986)
Regie: Derek Jarman
12.7.2005
Der Kontrakt des Zeichners
(The Draughtman’s Contract Großbritannien 1982)
Regie: Peter Greenaway
(ARD-DEGETO)
14.7.2005
Ein Besuch im Louvre
(Une visite au Louvre Frankreich 2003)
Regie: Danièle Huillet/Jean-Marie Straub
16.7.2005
Vincent van Gogh Ein Leben in Leidenschaft
(Lust for Life USA 1956)
Regie: Vincente Minnelli
(ARD-DEGETO)
17.7.2005
Malerei heute1
(Deutschland 19982005)
Regie: Stefan Hayn, Anja-Christin Remmert
18.7.2005
A Bigger Splash
(Großbritannien 1974)
Regie: Jack Hazan
19.7.2005
Basquiat
(USA 1996)
Regie: Julian Schnabel
26.7.2005
Alles oder Nichts
Redaktion: Jörg Marsilius
4 Filme
Der Croupier
(Croupier Großbritannien/Deutschland 1997)
Regie: Mike Hodges
(WDR)
6.9.2005
Spieler
(Deutschland 1990)
Regie: Dominik Graf
7.9.2005
Ocean’s Eleven das Original
(Ocean’s Eleven USA 1950)
Regie: Lewis Milestone
8.9.2005
Bugsy
(USA 1991)
Regie: Barry Levinson
9.9.2005
Dogma Kino pur
Redaktion: Achim Forst, Peter Paul Huth
7 Filme
Kennwort Kino Die zehn Gebote des Lars von Trier1
Von Achim Forst
4.10.2005
Strass Spiel ohne Grenzen1
(Strass Belgien 2001)
Regie: Vincent Lannoo
4.10.2005
Das Fest
(Festen Dänemark 1998)
Regie: Thomas Vinterberg
(ARD-DEGETO)
6.10.2005
Mifune
(Mifune sidste sang Dänemark 1999)
Regie: Søren Kragh-Jacobsen
7.10.2005
Too much Flesh
(Frankreich 2000)
Regie: Jean-Marc Barr, Pascal Arnold
(WDR)
11.10.2005
Kira
(Kira En Kaerlighedshistorie Dänemark 2001)
Regie: Ole Christian Madsen
(ARD-DEGETO)
13.10.2005
Open Hearts Für immer und ewig
(Elsker dig for evigt Dänemark 2002)
Regie: Susanne Bier
(ARD-DEGETO)
14.10.2005
Konrad Wolf
Redaktion: Achim Forst, Brigitta Lange, Peter Paul Huth
4 Filme
Kennwort Kino Unter geteiltem Himmel
Der Regisseur Konrad Wolf
Von Knut Elstermann
18.10.2005
Sterne
(DDR 1959)
18.10.2005
Lissy
(DDR 1957)
20.10.2005
Der geteilte Himmel
(DDR 1964)
(ARD-DEGETO)
21.10.2005
Pier Paolo Pasolini zum 30. Todestag
Redaktion: Inge Classen, Achim Forst
5 Filme
Pier Paolo Pasolinis Traum
(Pier Paolo Pasolini e la ragione di un sogno Italien/Frankreich 2001)
Regie: Laura Betti
7.11.2005
La Rabbia Der Zorn1
(La Rabbia Italien 1963)
8.11.2005
Notizen für eine afrikanische Orestie
(Appunti per una orestiade africana Italien 1969)
8.11.2005
Accattone Wer nie sein Brot mit Tränen aß
(Accattone Italien 1961)
(ARD-DEGETO)
10.11.2005
Gastmahl der Liebe
(Comizi d’amore Italien 1963)
(ARD-DEGETO)
13.11.2005
Woody Allen zum 70. Geburtstag
4 Filme
September
(USA 1987)
29.11.2005
Stardust Memories
(USA 1980)
ARD-DEGETO)
30.11.2005
Verbrechen und andere Kleinigkeiten
(Crimes and Misdemeanors USA 1989)
1.12.2005
Alle sagen: I Love You
(Everyone Says I Love You USA 1996)
2.12.2005
Hildegard Knef zum 80. Geburtstag
Redaktion: Katya Mader
4 Filme
Hildegard Knef zwischen gestern und heute
(Deutschland 1990)
Regie: Eberhard Weißbarth
27.12.2005
Die Mörder sind unter uns
(Deutschland 1946)
Regie: Wolfgang Staudte
27.12.2005
Film ohne Titel
(Deutschland 1947)
Regie: Rudolf Jugert
28.12.2005
Die Sünderin
(Bundesrepublik Deutschland 1950)
Regie: Willi Forst
29.12.2005
Kabarett & Comedy
Reihen
alles muss raus!
Kabarett mit Urban Priol und seinen Gästen
Redaktion: Uschi Behr-Haagen und Elke Frühling
Regie: Peter Schönhofer
8 Sendungen
Gäste: Reiner Kröhnert, Simone Solga, Bodo Wartke
12.2.2005
Gäste: Mark Britton, Werner Koczwara, Fritz Eckenga, Biermösl Blosn
12.3.2005
Gäste: Dieter Nuhr, Hagen Rether, Fritz Eckenga, Andreas Müller
16.4.2005
alles muss raus Der Rückblick
10.6.2005
alles muss raus Spezial zum 19. 3satfestival 2005
Gäste: Rolf Miller, MonacoBagage, Ursus + Nadeschkin
Regie: Volker Weicker
17.9.2005
Gäste: Arnim Töpel, Luise Kinseher, Thomas Freitag, Werner Koczwara
8.10.2005
Gäste: Lars Reichow, Seibel + Wohlenberg, Günther Grünwald, Werner Koczwara
19.11.2005
Gäste: Heinrich Pachl, Stefan Jürgens, Hans-Herrmann Thielke, Andreas Müller
10.12.2005
19. 3satfestival 2005
Redaktion: Uschi Behr-Haagen, Elke Frühling, Holger Faber, Robert Reiter
Regie: Volker Weicker
12 Sendungen
Dieter Nuhr: »Ich bin’s Nuhr!«
16.9.2005
Katja-Riemann-Oktett: »Favourites«
16.9.2005
alles muss raus Spezial
Kabarett mit Urban Priol und seinen Gästen: Rolf Miller, MonacoBagage, Ursus + Nadeschkin
17.9.2005
Django Asül: »Hardliner«
17.9.2005
Gustav Peter Wöhler Band: »Across the universe«
17.9.2005
Matthias Deutschmann: »Staatstheater«
18.9.2005
Le Quatuor: »Sur la corde rêve«
23.9.2005
Mariza: »Transparente«
24.9.2005
Lars Reichow: »Glücklich in Deutschland«
1.10.2005
nightwash goes 3satfestival
Knacki Deuser (Moderation), Hennes Bender, Mirja Boes, Ausbilder Schmidt und Olaf Schubert
1.10.2005
Herman van Veen: »Hut ab!«
8.10.2005
Stefan Gwildis: »Nur wegen Dir«
30.12.2005
Einzelsendungen
Redaktion: Uschi Behr-Haagen, Elke Frühling
Verleihung Deutscher Kleinkunstpreis 2005
Frank-Markus Barwasser (Moderation), Lisa Pollit, Hagen Rether, Gunkl (Günter Paal), Ernst Stankowski
Regie: Hannes Gangl
19.2.2005
Schiller Verrat, Verrat, und hinten scheint die Sonne!
Kabarett mit Michael Quast und Philip Mosetter
Regie: Peter Schönhofer
1.5.2005
Prix Pantheon 2005
Andreas Thiel, Michael Ehnert, Georg Ringswandl
Regie: Thomas Menke
26.5.2005
Völker, zum Rhein, zum Rhein
Kabarettprojekt mit Rainer Pause und Martin Stankowski
Regie: Peter Schönhofer
10.9.2005
Theaterprogramme
Reihen
FOYER
Das Theatermagazin mit Esther Schweins und Minh-Khai Phan-Thi
Redaktion: Jo Schmidt, Jürgen Heimbach, Birgit Adler-Conrad, Bettina Petry
23 Sendungen
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins
8.1.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
22.1.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Mannheim
5.2.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
19.2.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Bautzen
5.3.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
19.3.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins vom Thalia Theater, Hamburg
2.4.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
16.4.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Bad Hersfeld
7.5.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
21.5.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins
4.6.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Stuttgart (Theater der Welt)
18.6.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
2.7.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
16.7.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
20.8.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Potsdam
3.9.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
17.9.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Tübingen
1.10.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
15.10.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Leipzig
12.11.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
19.11.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Esther Schweins aus Darmstadt
3.12.2005
FOYER Das Theatermagazin mit Minh-Khai Phan-Thi
17.12.2005
FOYER extra
2 Sendungen
FOYER extra Turandot in der Sportarena
Redaktion: Jo Schmidt
3.8.2005
FOYER extra Die Kunqu-Oper
Redaktion: Bettina Kasten
29.10.2005
Theaterlandschaften
Vorgestellt von Esther Schweins
Redaktion: Bettina Kasten
6 Sendungen
Thalia Theater Hamburg
Von Matthias Schmidt
30.10.2005
neues theater Halle
Von Matthias Schmidt
6.11.2005
Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Von Dag Freyer
13.11.2005
Mainfranken Theater Würzburg
Von Andrzej Klamt
20.11.2005
Nationaltheater Mannheim
Von Andrzej Klamt
1.5.2005
Theater Lübeck
Von Max von Klitzing
4.12.2005
Abgeschminkt ...
Theatermenschen beobachtet von Johanna Schickentanz
Redaktion: Jürgen Heimbach
6 Sendungen
Sophie Rois
13.2.2005
Ulrich Matthes
28.3.2005
Katja Riemann
5.6.2005
Friedrich Schiller
1.5.2004
Gerd Wameling
12.6.2005
Dominique Horwitz
25.19.2005
Lyrik der Welt
Von und mit Lutz Görner
Redaktion: Jo Schmidt
39 Sendungen
Fernando Pessoa (2)
2.1.2005
Guiseppe Ungaretti
9.1.2005
Jannis Ritsos
16.1.2005
Bronte, Browning, Rossetti
23.1.2005
Edgar Allen Poe (1)
30.1.2005
Edgar Allen Poe (2)
6.2.2005
Walt Whitman
13.2.2005
Arthur Rimbaud (1)
28.11.2005
Charles Bukowski (1)
20.2.2005
Charles Bukowski (2)
27.2.2005
Charles Bukwoski (3)
6.3.2005
Allen Ginsberg
13.3.2005
Edith Södergran
20.3.2005
Wislawa Szymborska (1)
27.3.2005
Wislawa Szymborska (2)
3.4.2005
Wislawa Szymborska (3)
10.4.2005
Wislawa Szymborska (4)
16.4.2005
Alexander Puschkin (1)
24.4.2005
Alexander Puschkin (2)
8.5.2005
Alexander Puschkin (3)
16.5.2005
Sergej Jessenin
22.5.2005
Wladimir Majakowski (1)
29.5.2005
Wladimir Majakowski (2)
5.6.2005
Wladimir Majakowski (3)
12.6.2005
Marina Zwetajewa
19.6.2005
Jewgeni Jewtuschenko (1)
26.6.2005
Jewgeni Jewtuschenko (2)
3.7.2005
Jewgeni Jewtuschenko (3)
10.7.2005
Nazim Hikmet (1)
17.7.2005
Nazim Hikmet (2)
24.7.2005
Nazim Hikmet (3)
31.7.2005
Nazim Hikmet (4)
7.8.2005
Nazim Hikmet (5)
14.8.2005
Pablo Neruda (1)
21.8.2005
Pablo Neruda (2)
28.8.2005
Pablo Neruda (3)
4.9.2005
Pablo Neruda (4)
11.9.2005
Pablo Neruda (5)
18.9.2005
Zusammenfassung
25.9.2005
Theateraufzeichnungen
Freunde zum Essen
Von Donald Margulies
Inszenierung: Dietmar Pflegerl
Fernsehregie: Andreas Morell
Redaktion: Jo Schmidt
26.2.2005
Schiller Lesen (1) und (2)
Highlights aus der 24-Stunden-
Lesung »Schiller 24« aus der dem neuen Gebäude der Akademie der Künste am Pariser Platz
Redaktion: Wolfgang Bergmann, Meike Klingenberg
1.5.2005
Jetzt schwillt des Dichters Geist zu göttlichen Gesängen
12 Kurzfilme nach Balladen von Friedrich Schiller
Von Studierenden der Filmhochschulen Potsdam-Babelsberg, Wien und Zürich
Redaktion: Meike Klingenberg, Wolfgang Bergmann
1.5.2005
Die Begegnung
Spielfilm von Andreas Pieper und Henning Gebhardt
Die Bürgschaft
Dokumentarfilm von Konstanze Knoche und Kirsten Weingarten
Die Ideale
Dokumentarfilm von Sven Jakob
Ideal und Leben
Dokumentarfilm von Heike Schmidt und Jakub Bejnarowicz
The Ballad Battle
Spielfilm von Stefan Schwatz und Dirk Hendler
Hoffnung
Spielfilm von Stefan Bohun
Das verhangene Bild
Spielfilm von Henri Steinmetz
Der Handschuh
Spielfilm von Henning Backhaus und Albert Meisl
Frostblühen nach »Der Taucher«
Spielfilm von Peter Brunner und Franz Dude
Ungeboren nach »Die Kindsmörderin«
Spielfilm von Carmen Stadler
Taucher 05 nach »Der Taucher«
Spielfilm von Jonas Projer
Tiefenau nach »Der Taucher«
Spielfilm von Barbara Burger und Steve Walker
1.5.2005
Vom 41. Theatertreffen Berlin 2005
Othello
Von William Shakespeare
Inszenierung: Stefan Pucher
Fernsehregie: Hannes Rossacher
Redaktion: Bettina Kasten
7.5.2005
Vom 41. Theatertreffen Berlin 2005
Don Carlos
Von Friedrich Schiller
Inszenierung: Andrea Breth
Fernsehregie: Peter Schönhofer
Redaktion: Bettina Kasten
Kooperation mit ORF
14.5.2005
Vom 41. Theatertreffen Berlin 2005
Hotel Paraiso
Von Lutz Hübner
Inszenierung: Barbara Bürk
Fernsehregie: Andreas Morell
Redaktion: Jo Schmidt
21.5.2005
Schiller 05 Schüler spielen Schiller
Redaktion: Jürgen Heimbach
Fernsehregie: Peter Schönhofer
5 Sendungen
Johanna mit dir
Inszenierung: Klaus Riedel und Henning Fritsch
5.6.2005
Fräulein Ritter. Handschuhszenen frei nach Friedrich Schiller
Inszenierung: Karlheinz Frankl
3.7.2005
System Schiller
Inszenierung: Hanno Hener
21.8.2005
Die Jungfrau
Inszenierung: Winfried Steinl
11.9.2005
Die Räuber
Inszenierung: Kaspar Geiger
2.10.2005
Kabale und Liebe
Von Friedrich Schiller
Theaterverfilmung von Leander Haußmann
Redaktion: Wolfgang Bergmann, Meike Klingenberg
3.10.2005
Die eine und die andere
Von Botho Strauß
Inszenierung: Dieter Dorn
Fernsehregie: Hannes Rossacher
Redaktion: Jo Schmidt
29.10.2005
Josef und Maria
Schauspiel von Peter Turrini
Inszenierung: Adelheid Müther
Fernsehregie: Peter Behle
Redaktion: Bettina Kasten
17.12.2005
Dokumentationen
Porträt Thomas Brasch
Film von Christoph Rüter
19.2.2005
Roberto und Paolo Zwei Leben fürs Theater
Film von Rajko Grlić
21.5.2005
Keine Zeit verschwenden. Der Schriftsteller Thomas Strittmatter
Film von Bettina Petry und Peer Martiny
22.8.2005
Potzlow Geschichte X
Ein Mord von der Realität zum Theater
Dokumentarfilm von Jörg Jeshel und Brigitte Kramer
28.5.2005
Tanz
Aterballetto tanzt »Omaggio a Bach« »Pression« »Rossigni Cards«
Regie: Andreas Morell
9.7.2005
Compagnia Aterballetto Tanz ist der Spiegel der Seele
Autor, Regie: Andreas Morell
9.7.2005
Prix de Lausanne
Regie: Dennis Caiozzi
4.12.2005
Konzert/Oper
Nikolaus Harnoncourt Jede Note ist ein Kuss
Autor, Regie: Norbert Beilharz
22.1.2005
Pierre Boulez zum 80. Geburtstag
Zwischen Ton und Technologie
Autor, Regie: Elke Schwenck
26.3.2005
Schleswig-Holstein Musik Festival 2005 Eröffnungskonzert
Regie: Ruth Käch
10.7.2005
Händelfestspiele Halle 2005 Triumph und Verrat
Regie: Peter Schönhofer
16.7.2005
Rheingau Musik Festival 2005 Le Concert Spirituel
Regie: Georg Wübbolt
20.8.2005
Salzburger Festspiele 2005
Valéry Gergiev dirigiert die Wiener Philharmoniker
Regie: Andreas Morell
3.9.2005
Die Richard-Strauss-Tage 2005
Klangzauber aus anderer Welt
Autor, Regie: Martina Mattick-Stiller
3.9.2005
59. Musikwettbewerb Genf
Regie: Serge Minkoff
10.4.2005
Festspiele Mecklenburg-Vorpommern 2005 Abschlusskonzert
Regie: Andreas Morell
10.9.2005
Junge Musiker und große Stars bei den Festspielen Mecklenburg-Vorpommern 2005
Autor, Regie: Peter Schönhofer
10.9.2005
Franz Schreker: Die Gezeichneten
Regie: Andreas Morell
26.11.2005
Festkonzert zur Einweihung der Frauenkirche Dresden
Johann Adolph Hasse: Messe g-Moll
Regie: Michael Beyer
27.11.2005
Festliche Musik aus der Philharmonie Essen. UNICEF-Gala 2005
Regie: Georg Wübbolt
27.11.2005
Internationaler Klavierwettbewerb Clara Haskil 2005
Regie: Stéphane Matteuzzi
11.12.2005
As Time Goes By
Die 12 Cellisten mit Klassikern der Filmmusik
Regie: Andreas Morell
28.12.2005
Jazz
JazzBaltica 2004
Regie: Manfred Wittelsberger
Redaktion: Holger Faber
4 Sendungen
Stefano di Battista, Vince Mendoza & Schleswig-Holstein Chamber Orchestra
25.2.2005
Dianne Reeves, Vince Mendoza & Schleswig-Holstein Chamber Orchestra
18.3.2005
Slide Hampton, Roberta Gambari & NDR Big Band
14.5.2005
JazzBaltica-Ensemble
14.5.2005
JazzBaltica 2005
Regie: Volker Weicker
Redaktion: Holger Faber
6 Sendungen
Gilberto Gil. Die Stimme Brasiliens
1.7.2005
Nils Petter Molvaer Group
2.9.2005
Joe Lovano Quartet feat. Hank Jones
23.9.2005
Wolfgang Haffner »Zooming«
30.9.2005
Jack DeJohnette & Chano Dominguez Project
11.11.2005
Jim Hall Quartet
25.11.2005
Jazz im Zelt 2005
Regie: Volker Weicker
Redaktion: Holger Faber
3 Sendungen
Katja Riemann Oktett
16.9.2005
Mariza
24.9.2005
Stefan Gwildis
30.9.2005
Rock/Pop
Thementag
Pop around the clock. 24 Stunden 24 Stars
31.12.2005
Einzelsendungen
Genius: A night for Ray Charles
Regie: Bruce Gowers
5.3.2005
Monte Carlo Neue Kulturstadt an der Cote D’Azur
Autor: Jürgen Czwienk
26.11.2005
Ludwig Güttler und die Frauenkirche Dresden
Autor: Stefan Kelch
27.11.2005
Africa live Eine Konzert-Kampagne gegen Malaria
Autor: Mick Csaky
10.12.2005
Generation Cello. Das Cello-Festival der Kronberg Academy
Autoren: Daniel Finkernagel und Alexander Lück
10.12.2005
|