Intendanz
|
Intendant: Markus Schächter
|
Leiter der Intendanz: Michael Goedecker
|
Leiter der Sekretariate Fernseh- und Verwaltungsrat:
Jan Holub
|
Unternehmensplanung: Dr. Emil Kettering
Stabsstelle IT-Strategie: Prof. Dr. Thomas Becker
|
Revision: Dr. Jürgen Ensch
Gleichstellungsbeauftragte: Monika Hoffmann
|
Justitiar: Prof. Dr. Carl-Eugen Eberle
|
Stellvertretender Justitiar: Peter Weber
|
Datenschutzrecht, Grundsatzfragen Steuerrecht,
Programmfragen, Baurecht: Christoph Bach (Datenschutzbeauftragter)
|
Rundfunkorganisationsrecht, Rundfunkgebührenrecht,
Telekommunikationsrecht: Dr. Wieland Bosman
|
Europarecht (mit Ausnahme Beihilferecht), Zivilrecht,
Insolvenzrecht: Julia Burkard
Werberecht, Sponsoring, Wettbewerbs- und
Titelschutzrecht, Kooperation mit Dritten, Programmfragen: Frank Dexheimer
|
Urheberrecht (Einzelfälle), Kabeleinspeisung Ausland,
Zivilrecht: Dr. Carrie Patricia Krogmann
Rundfunkverfassungsrecht und neue Medien, Recht des
Jugendmedienschutzes: Dr. Gunnar Krone (Jugendschutzbeauftragter)
|
Persönlichkeitsrechtsschutz, Programmfragen,
Wahlsendungen, Erfinderausschuss: Gudrun Lutter
|
Grundsatzfragen Arbeitsrecht, Freie Mitarbeiter,
Sozialversicherungsrecht, Programmfragen: Karin Paulick
|
Grundsatzfragen Urheberrecht, Filmförderung,
Sportrechteerwerb, Internationale Rechtsangelegenheiten (einschl. Kabel
Ausland): Peter Weber
|
Beteiligungen, Kartellrecht, Beihilferecht,
Agenturverträge, Telemedien, Zivilrecht: Gregor Wichert
|
Büro des Justitiariats: Monika Kohling
|
Hauptabteilung Kommunikation: Alexander Stock
|
Pressestelle: Walter Kehr
|
Marketing: Thomas Grimm
|
Publizistik: Peter Christian Hall
|
Zuschauerredaktion: Joachim Krischer
|
Stabsstelle Interne Kommunikation: Elisabeth Kahmann
|
Stabsstelle Controlling: Birgit Schaub
|
Hauptabteilung Internationale Angelegenheiten: Dr. Frank-Dieter Freiling
|
Internationale Programmkoordination: Petra
Zilken-Leitgeb (kommissarisch)
|
Allgemeine Auslandsbeziehungen: Dagmar Skopalik
|
Europabüro Brüssel: Pascal Albrechtskirchinger
|
PHOENIX-Programmgeschäftsführer: Christoph Minhoff
|
|
Programmdirektion
|
Programmdirektor: Dr. Thomas Bellut
|
Stellvertretender Programmdirektor: Hans Janke
|
Zentrale Aufgaben/PD: Dr. Anne Breuer
|
Koordination Der Kinderkanal: Barbara Biermann
|
Kooperationen und Hallenveranstaltungen: Dr. Arndt Grötz
Produktionsmanagement fiktionale Programme: Manfred Haus-Pflüger
|
EPL Koordinator: Manfred Haus-Pflüger
|
EPL Show/Musik/Kommunikation: Wolfgang Apel
EPL Kultur und Wissenschaft/Sendeleitung: Manfred Haus-Pflüger
EPL Kinder und Jugend/Der Kinderkanal: Hartmut Adeberg
|
Hauptredaktion Kultur und Wissenschaft: Dr. Hans Helmut Hillrichs
|
Zentralredaktion: Klaus Heckenhahn
|
Geschichte und Gesellschaft: Peter Arens
|
Wissen und Service: Marita Hübinger
aspekte: Dr. Wolfgang Herles
|
Naturwissenschaft und Technik: Dr. Joachim Bublath
|
Kirche und Leben (ev.): Dr. Reinold Hartmann
|
Kirche und Leben (kath.): Michaela Pilters
|
nachtstudio: Volker Panzer
|
Programmbereich Kinder und Jugend: Barbara Biermann
|
Hauptredaktion Fernsehspiel: Hans Janke
|
Zentralabteilung: Nanette Schmetz
|
Fernsehfilm I: Caroline von Senden
|
Fernsehfilm II: Heike Hempel
|
Reihen und Serien: N.N.
Das kleine Fernsehspiel: Heike Hempel
|
Programmbereich Spielfilm: Alexander Marinoff
|
Hauptredaktion Show: Manfred Teubner
|
Show I: Birgit Göller-Dohmen
|
Show III: Dirk Heihoff
|
Eventredaktion: Sonja Hamm
|
Hauptredaktion Unterhaltung-Wort: Dr. Claus Beling
|
Unterhaltung-Wort I: Christof Königstein
|
Unterhaltung-Wort II: Birte Dronsek
|
Hauptredaktion Reihen und Serien (Vorabend): Klaus Bassiner
|
Reihen und Serien (Vorabend) I: Elke Müller
Reihen und Serien (Vorabend) II: Dr. Heide Hess
|
Programmbereich Musik: Anca-Monica Pandelea-Ossenberg
|
Hauptabteilung Programmplanung: Martin Berthoud
|
Planungsredaktion: Dr. Norbert Himmler
|
Sendeleitung: Angela Schöneberg
|
Medienforschung: Susanne Kayser
|
Programmwirtschaft: Norbert Eisenmenger
|
Produktionsplanung: Michael Klee
|
ZDF-Bouquet Programmplanung: Dagmar Theis
|
Sendeplatzprofile/Formatarbeit: Panagiotis Trakaliaridis
|
|
Direktion Europäische Satellitenprogramme
|
Direktor: Dr. Gottfried Langenstein
|
Programmgruppe Theater: Wolfgang Bergmann
|
ZDFvision: Dr. Simone Emmelius
|
Koordination und Sendeleitung ZDFmobil: Dr. Simone Emmelius
|
Stabsstelle Presse und Öffentlichkeitsarbeit 3sat: Stefanie Wald
|
Zentrale Aufgaben ESP/Geschäftsstelle 3sat: Helmut Schultz (Jugendschutzbeauftragter 3sat)
|
EPL 3sat/Theaterkanal/ZDFvision/ZDFmobil: Alfred Hillen
|
EPL ARTE: Christian Schwalbe
|
Koordinator 3sat: Engelbert Sauter
|
Zentralredaktion 3sat: Engelbert Sauter
|
Redaktion Präsentation 3sat: Jörg-Uwe Boog
|
Stabsstelle Programmplanung 3sat: Johannes Dicke
|
Koordinator ARTE: Heiko Holefleisch
|
Subkoordinatoren:
|
Chefredaktion/ARTE: Claudia Ruete
|
Kultur/ARTE: Martin Pieper
|
Theater und Musik/ARTE: Wolfgang Bergmann
|
Fernsehspiel/ARTE: Annegret Even
|
Themenabende/ARTE: Hans-Robert Eisenhauer
|
Spielfilm/ARTE: Meinolf Zurhorst
|
ZDF Theaterkanal: Wolfgang Bergmann
|
|
Chefredaktion
|
Chefredakteur: Nikolaus Brender
|
Stellvertretender Chefredakteur: Klaus-Peter Siegloch
|
Chef vom Dienst: Matthias Fornoff
|
Organisation und Verwaltung/CR: Heike Ehlert
|
Zentrale Aufgaben/CR: Dr. Beate Scherer
|
Stabsstelle Sportrechtebeauftragter CR: Michael Amsinck
Chefreporter: Olaf Buhl
|
EPL Aktuelles/Neue Medien: Klaus Hoffmann
|
EPL Politik 1/Reportagen: Christian Trzeciok
|
EPL Politik 2/Zeitgeschichte: Christian Gambla
|
EPL Sport: Herbert Galonske
|
Frontal 21: Dr. Claus Richter
ZDF-Morgenmagazin: Dr. Eckart Gaddum
|
Programmbereich reporter/reportagen: Dr. Norbert Lehmann
|
ZDF.reporter: Dr. Norbert Lehmann
ZDF.reportage: Harald Lüders
|
Programmbereich Zeitgeschichte/Zeitgeschehen: Prof. Dr. Guido Knopp
|
Zeitgeschichte: Prof. Dr. Guido Knopp
Zeitgeschehen: Heiner Gatzemeier
|
Hauptredaktion Neue Medien: Susanne Müller
|
Zentralredaktion: Robert Amlung
|
heute.de: Andreas Heck
|
ZDF.de: Ferdinand Utner
|
Gruppe Redakteure: Susanne Müller
|
Hauptredaktion Aktuelles: Klaus-Peter Siegloch
|
heute: Bettina Warken
|
heute-journal: Dr. Claus Kleber
|
ZDF-Mittagsmagazin: Micha Wagenbach
|
hallo deutschland: Roman-Jürgen Beuler
|
Leute heute: Peter Zock
|
drehscheibe Deutschland: Ines Trams
|
Rückblicke: Thomas Schmeken
|
Hauptredaktion Innen-, Gesellschafts- und Bildungspolitik: Bettina Schausten
|
Länderspiegel: Ralph Schumacher
|
blickpunkt: Stefan Raue
Berlin Mitte: Klemens Mosmann
halb zwölf: Bettina Schausten
Frauenjournal: Barbara Dickmann
|
Hauptredaktion Außenpolitik: Dietmar Ossenberg
|
auslandsjournal: Robert Bachem
|
Dokumentationen/Reportagen/Internationale Koproduktionen: Claudia Ruete
|
Europa: Susanne Biedenkopf-Kürten
|
Hauptredaktion Wirtschaft, Recht, Soziales und Umwelt: Ekkehardt Gahntz
|
WISO: Michael Opoczynski
|
Umwelt: Volker Angres
Recht und Justiz: Bernhard Töpper
|
Hauptredaktion Sport: Dieter Gruschwitz
|
Chefreporter der HR Sport: Wolf-Dieter Poschmann
Zentralabteilung: Michael Wolfgang Ohr
|
ZDF SPORTstudio: Markus Lipfert
|
ZDF SPORTreportage: Christoph Hamm
|
ZDF SPORTextra: Peter Leissl
|
ZDF SPORTtäglich: Peter Kaadtmann
|
Inlandstudios
|
Baden-Württemberg Alois Theisen
|
Bayern N. N.
|
Hauptstadtstudio Berlin Dr. Peter Frey
|
Berlin Susanne Gelhard
|
Brandenburg Peter Kranz
|
Bremen Nick Leifert
|
Hamburg Knut Terjung
|
Hessen Anne Reidt
|
Mecklenburg-Vorpommern Lutz Panhans
|
Niedersachsen Rainer Hirsch
|
Nordrhein-Westfalen Martin Schmuck
|
Rheinland-Pfalz Axel Becher
|
Saarland Cornelia Hermann
|
Sachsen Thomas Euting
|
Sachsen-Anhalt Giselher Suhr
|
Schleswig-Holstein Kristina Hansen-Stille
|
Thüringen Hermann-Uwe Bernd
|
Auslandstudios
|
Brüssel Udo van Kampen
|
Istanbul Stephan Hallmann
|
Johannesburg Hans-Peter Trojek
|
Kairo Luc Walpot
|
London Ruprecht Eser
|
Moskau Britta Hilpert
|
Nairobi Walter Heinz
|
Paris Alexander von Sobeck-Skal
|
Peking Joachim Holtz
|
Rio de Janeiro Carsten Thurau
|
Rom Karin Storch
|
Singapur Peter Kunz
|
Tel Aviv Karin Storch
|
Tokio Gert Anhalt
|
Warschau Dietmar Barsig
|
Washington Eberhard Piltz
|
Außenstelle New York Uwe Kröger
|
Wien Dr. Michael Schmitz
|
|
Verwaltungsdirektion
|
Verwaltungsdirektor: Hans Joachim Suchan
|
Stellvertretender Verwaltungsdirektor: Dr. Michael Winter
|
Controlling Verwaltungsdirektion: Susanne Spruck-Spangenberg
|
Werbefernsehen: Hans-Joachim Strauch
|
Steuern, Versicherungen und Sozialversicherung: Stephan Adrian
|
Hauptabteilung Personal: Dr. Michael Winter
|
Zentraletats, Studios, Personalcontrolling: Ursula Lehnert
|
Stabsstelle Koordinierung: Jürgen Dorn
|
Führungskräfte: Cornelia Petsch
|
Personalverwaltung: Birgitta Tadey
|
Aus- und Fortbildung: Marita Lewening
|
Grundsatz, Soziales und Arbeitszeit: Christine Alfs
|
Betriebsärztlicher Dienst: Dr. Detlev Jung
|
Hauptabteilung Finanzen: Petra Birkenbeil
|
Haushalt: Thomas Bücker
|
Rechnungswesen: Dr. Achim Reinhold
|
Personal- und Honorarabrechnung: Günther Montermann
|
Bank- und Geldgeschäfte: Karl-Peter Schütterle
|
Hauptabteilung Honorare und Lizenzen: Elke Grötz
|
Programmrechteverwaltung I: Werner Broo
|
Programmrechteverwaltung II: Andrea Berg
|
Zentrale Aufgaben/Rechtedokumentation: Cornelia Emrich
|
Programmservice: Dr. Reinhold Ferdinand
|
Geschäftsbereich Archiv-Bibliothek-Dokumentation:
Axel Bundenthal, Claudia Hillenbrand, Carmen Lingelbach-Hupfauer
|
Geschäftsfeld Programmarchiv: Axel Bundenthal
Geschäftsfeld Informations- und Musikservice: Carmen Lingelbach-Hupfauer
Geschäftsfeld Übergreifende Funktionen: Claudia Hillenbrand
|
Hauptabteilung Zentraleinkauf, Reisen und Logistik: Hanfried Schäfer
|
Geschäftsfeld Reisen, Kfz und Logistik: Brigitte Mattes
|
Produktions-, Verwaltungs- und Baueinkauf: Bärbel Reschke
|
Technischer Einkauf und Materialwirtschaft: Stefan Fröhner
|
Zentrale Aufgaben: Kathrin Strässer-Knüttel
|
Geschäftsbereich Gebäudemanagement:
Dr. Hans-Joachim Emmerling, Wilfried Wiesner
|
Geschäftsfeld Objektmanagement: Dr. Hans-Joachim Emmerling
|
Geschäftsfeld Technisches Gebäudemanagement: Wilfried Wiesner
Geschäftsfeld Infrastrukturelles Gebäudemanagement: Dr. Hans-Joachim Emmerling
|
Geschäftsfeld Übergreifende Funktionen: Dr. Hans-Joachim Emmerling
|
|
Produktionsdirektion
|
Produktionsdirektor: Dr. Andreas Bereczky
|
Koordination und Controlling PrD: Jörn Gossow
|
Sicherheitswesen/Der Sicherheitsingenieur: Manfred
Spychala
|
Geschäftsbereich Informations- und Systemtechnologie: Wolfgang Wagner
|
Geschäftsfeld Planung und Realisierung: Dr. Helmut
Kleinoeder
|
Geschäftsfeld IT-Betrieb: Gerold Plachky
|
Geschäftsfeld Service und Support: Jürgen Lange
|
Übergreifende Funktionen: Wolfgang Wagner
|
Geschäftsbereich Produktions- und Sendebetrieb: Günter Schreiner
|
Geschäftsfeld Produktionsbetrieb: N. N.
|
Geschäftsfeld Aufnahmebetrieb und Wiedergabe: Emanuel
Bellendir
|
Geschäftsfeld Beitragsprüfung und Abnahme: Emanuel
Bellendir
|
Geschäftsfeld Sendebetrieb: Emanuel Bellendir
|
Geschäftsfeld Zentraltechnik: Günter Schreiner
|
Übergreifende Funktionen: Günter Schreiner
|
Geschäftsbereich Bildgestaltung & Design: Rolf Gith
|
Geschäftsfeld Bildgestaltung: Gisela Loew
|
Geschäftsfeld Design: Rolf Gith
|
Übergreifende Funktionen: Fredy Mensching
|
Geschäftsbereich Außenstudios: Heinz E. Gummelt
|
LS Bayern: Thomas Kopriva
|
LS Hamburg: Klaus-Dieter Gutsche
|
LS Nordrhein-Westfalen: Gregor Kockerols
|
LS Berlin: Heinz E. Gummelt
|
Inlandstudios II: Jürgen Schmelzer
|
Übergreifende Funktionen: Jürgen Schmelzer
|