Fernsehfilme
Die Auferstehung (Teil 2) (Italien/Frankreich/Deutschland 2000) Buch, Regie: Vittorio und Paolo Taviani 10.1.2003
Das Gelbe vom Ei
(Deutschland 1998) Buch, Regie: Lars Becker 31.1.2003
Storno
(Deutschland 2001) Buch, Regie: Elke Weber-Moore 8.3.2003
My Sweet Home
(Deutschland/Griechenland 2000) Buch, Regie: Filippos Tsitos 11.3.2003
Vollgas
(Deutschland/Österreich 2001) Buch: Sabine Derflinger, Maria Scheibelhofer Regie: Sabine Derflinger 29.3.2003
Im Niemandsland
(Türkei 2002) Buch, Regie: Tayfun Pirselimoglu 5.4.2003
Anam – Meine Mutter
(Deutschland 2001) Buch, Regie: Buket Alakus 2.5.2003
Hüter der Grenze
(Deutschland/Slowenien 2003) Buch: Brock Norman Brock, Zoran Hocevar, Maja Weiss Regie: Maja Weiss 17.5.2003
Die Folgen der Liebe
(Brasilien/Deutschland 2002) Buch: Rosane Lima, Sergio Goldenberg Regie: Sergio Goldenberg 5.7.2003
Königskinder
(Deutschland 2003) Buch: Beate Langmaack Regie: Isabel Kleefeld 18.7.2003
Heinrich der Säger
(Deutschland 2001) Buch, Regie: Klaus Gietinger 22.8.2003
Sperling und die Angst vor dem Schmerz
(Deutschland 2002) Buch: Norbert Ehry Regie: Marcus O. Rosenmüller 29.8.2003
Ins Leben zurück
(Deutschland 2002) Buch: Fabian Thaesler Regie: Marcus Imboden 10.10.2003
Julietta
(Deutschland 2001) Buch: Jochen Bitzer, Christoph Stark Regie: Christoph Stark 13.12.2003
Spielfilme
Die Tagebücher von Waslaw Nijinsky
(Australien 2001) Buch, Regie: Paul Cox 22.1.2003
Plan 9 from Outer Space
(USA 1956) Buch, Regie: Edward D. Wood jr. 29.1.2003
The Player
(USA 1992) Buch: Michael Tolkin Regie: Robert Altman 30.1.2003
Der Tanz der Männer
(Usbekistan 2001/2002) Buch: Erkin Agzam, Yusup Razykov Regie: Yusup Razykov 5.2.2003
Rote Laterne
(Hongkong/China 1991) Buch: Ni Zhen Regie: Zhang Yimou 6.2.2003
Naomi und die alte Dame
(Japan 2001) Buch, Regie: John Williams 12.2.2003
Der Flug der Biene
(Tadschikistan/Korea 1998) Buch: Djamshed Usmonow Regie: Djamshed Usmonow, Min Biong-Hun 18.3.2003
Sonnenaufgang – Lied von zwei Menschen
(USA 1926/27) Buch: Carl Mayer Regie: Friedrich Wilhelm Murnau 28.3.2003
Labyrinth der Träume
(Japan 1997) Buch, Regie: Sogo Ishii 2.4.2003
Vulcano
(Italien 1949) Buch: Renzo Avanzo, Mario Chiari, Piero Tellini, Victor Stoloff, Vitalano Brancati Regie: William Dieterle 3.4.2003
Sein Mädchen für besondere Fälle
(USA 1940) Buch: Charles Lederer Regie: Howard Hawks 17.4.2003
Love is the devil
(England/Frankreich/Japan 1998) Buch, Regie: John Maybury 23.4.2003
Der letzte Mann
(Deutschland 1924) Buch: Carl Mayer Regie: Friedrich Wilhelm Murnau 25.4.2003
Unter der Haut
(Großbritannien 1997) Buch, Regie: Carine Adler 30.4.2003
Songs from the second floor
(Schweden/Norwegen/Dänemark 1998/2000) Buch, Regie: Roy Andersson 7.5.2003
Luna Papa
(Österreich/Deutschland/Frankreich/ Schweiz/Russland 1999) Buch: Bakhtjar Khudojnazarov, Irakli Kwirikadze Regie: Bakhtyar Khudojnazarov 12.5.2003
Brief nach Amerika
(Bulgarien 2000) Buch, Regie: Iglika Trifonova 19.5.2003
Die amerikanische Nacht
(Frankreich/Italien 1972) Buch: François Truffaut, Jean-Louis Richard, Suzanne Schiffmann Regie: François Truffaut 22.5.2003
Lumumba
(Frankreich/Belgien/Deutschland/Haiti 2000) Buch: Raoul Peck, Pascal Bonitzer Regie: Raoul Peck 26.5.2003
Suzhou River
(Deutschland/China 1999) Buch, Regie: Lou Ye 28.5.2003
Gleisgeflecht
(Polen 1999) Buch, Regie: Urszula Urbaniak 4.6.2003
Das Leben, ein Pfeifen
(Kuba/Spanien 1998) Buch: Fernando Pérez, Humberto Jiménez, Eduardo Del Llano Regie: Fernando Pérez 9.6.2003
El Entusiasmo – Reise ins Nichts
(Chile 1998) Buch: Jorge Goldenberg, Ricardo Larraín Regie: Ricardo Larraín 25.6.2003
M.A.S.H.
(USA 1969) Buch: Ring Lardner jr. Regie: Robert Altman 3.7.2003
Allein
(Spanien 1999) Buch, Regie: Benito Zambrano 7.7.2003
Märzfieber
(Deutschland 1996–2000) Buch, Regie: Thees Klahn 8.7.2003
Unloved
(Japan 2001) Buch: Kunitoshi Manda, Manda Tamami Regie: Kunitoshi Manda 9.7.2003
Die Reise nach Kafiristan
(Deutschland/Schweiz/Niederlande 2000) Buch: Donatello und Fosco Dubini, Barbara Marx Regie: Donatello und Fosco Dubini 16.7.2003
Sahara
(USA 1943) Buch: John Howard Lawson, Zoltan Korda Regie: Zoltan Korda 24.7.2003
Children of the revolution
(Australien 1999) Buch, Regie: Peter Duncan 4.8.2003
Das Loco-Fieber
(Chile/Spanien/Mexiko 2001) Buch: Andrés Wood, René Arcos, Gilberto Villarroel Regie: Andrés Wood 11.8.2003
Five Senses
(Kanada 1999) Buch, Regie: Jeremy Podeswa 25.8.2003
Die letzte Brücke
(Österreich/Jugoslawien 1953) Buch: Helmut Käutner, Norbert Kunze Regie: Helmut Käutner 4.9.2003
Trouble every day
(Frankreich 2001) Buch: Claire Denis, Jean-Pol Fargeau Regie: Claire Denis 10.9.2003
Fiona
(USA 1998) Buch, Regie: Amos Kollek 1.10.2003
Mifune
(Dänemark 1999) Buch: Søren Kragh-Jacobsen, Anders Thomas Jensen Regie: Søren Kragh-Jacobsen 13.10.2003
Chacho Rom – Eine Zigeunerliebe
(Deutschland/Ungarn/Frankreich 2002) Buch, Regie: Ildikó Szabó 29.10. 2003
Das Fleisch der Orchidee
(Frankreich 1974) Buch: Patrice Chéreau, Jean-Claude Carrière Regie: Patrice Chéreau 30.10.2003
Das Mädchen Sumiko – Warum hat sie das getan?
(Japan 1929) Buch, Regie: Shigeyoshi Suzuki 31.10.2003
Zwischenland
(Niederlande 2001) Buch: Helena van der Meulen Regie: Eugenie Jansen 19.11.2003
Wolken
(Belgien/Deutschland 2001) Buch, Regie: Marion Hänsel 29.11.2003
Alexander Newski
(UdSSR 1938) Buch: Pjotr A. Pawlenko Regie: Sergej M. Eisenstein 4.12.2003
Vier Frauen gegen eine Bank
(Spanien 2001) Buch, Regie: Eva Lesmes 15.12.2003
Kurzfilme
Pizza Passionata
(Finnland 2001) Buch, Regie: Kari Juusonen 6.1.2003
Mondgewächs
(Japan 2002) Buch: Yudora Shimamura, Isao Yamada, Kenichi Takita Regie: Isao Yamada 7.7.2003
Ostende
(Deutschland 2002) Buch, Regie: Ilka Schulz 22.10.2003
|